18 сентября 2018 года в 18:52

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

Глядя на 85-летнего пенсионера из республики Коми Евгения Васильевича, вряд ли можно заподозрить, что он миллионер. Старый деревянный дом, выцветшие шторы, потертая печка, алюминиевый чайник и железная кровать - совсем не так так представляется человек, который может пожертвовать огромную сумму совершенно незнакомым людям. И тем не менее, история миллионного пожертвования привела социальных работников именно в этот дом.
 




 

 
Евгений Васильевич Попов живет в селе Айкино. Совсем недавно он перевел миллион рублей на счет социально-реабилитационного центра "Гаврош". Об этом он никому не рассказал, только попросил своего бывшего коллегу помочь с операцией перевода денег. Когда в центр позвонили из бухгалтерии и рассказали о солидном переводе, директор очень удивилась. "Вы представляете, мы с Евгением Васильевичем даже знакомы не были", - говорит директор центра Надежда Асташкова.
 

 
О центре "Гаврош" Евгений Васильевич узнал из газеты. А перевести на его счет деньги пенсионер задумал после того, как решил для себя, что накопленные им за полжизни деньги следует пустить на доброе дело. "Ничего мне не надо. У меня все, что нужно, есть", - говорит пенсионер. - "Телевизор, свет, радио - все удобства в доме есть. Чего еще надо?"
 

 
Копить деньги Евгений Васильевич начал с самого начала своей работы в школе. Тогда он мечтал купить себе новый дом - со всеми удобствами, красивый, современный. Он завел шесть книжек в сберкассе, и с каждой зарплаты откладывал на них по небольшой сумме. А потом Евгений Васильевич оставил свою мечту о доме в стороне, но деньги, уже больше по привычке, все равно продолжал откладывать на книжки. "Мне отец велел жить в этом доме, который он сам построил. Говорил, живи в нем до самой смерти. Так и решил я остаться здесь до конца".
 

 
И вот год назад пенсионер решил выяснить, сколько же у него накопилось средств на всех книжках. Узнав сумму, он испугался, что деньги эти пропадут. У Евгения Васильевича нет семьи, да и родственников никого не осталось, так что же произойдет с этом суммой после его смерти? Так и родилась у него идея отправить деньги в центр "Гаврош". Центр находится вниз по реке от села, в котором живет пенсионер. В этом заведении заботятся о детях, которые остались без родительского попечительства, или которые оказались в сложных жизненных ситуациях.
 

 
Деньги Евгения Васильевича пошли на самое необходимое в центре - мебель, веранду, которая обвалилась накануне зимой, на компьютеры и мультимедийное оборудование. Работники центра разузнали о том, где живет пенсионер и приезжали к нему. "Приезжали с ребятами в гости знакомиться. Решили, что еще приедем, уже как волонтеры - поможем по хозяйству", - говорит директор. Теперь подопечные "Гавроша" нередко навещают Евгения Васильевича и помогают ему по хозяйству.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему Юрий Никулин отказывался сниматься в  Ползающая радуга: 25 восхитительных окрасов тех, от кого вас бросит в дрожь Новая методика по изгнанию бесов от пастора из Лимпопо Единственное в 2020 году солнечное затмение погрузило в темноту Аргентину и Чили Зло пробудилось На еBay продается фотопулемет с истребителя Люфтваффе времен Второй мировой Самый большой водопад в России Росстат подсчитал число россиян с зарплатой выше миллиона рублей Девушка превращает одежду из секонда в оригинальные наряды Водитель «Жигулей» в Петербурге отгонял очевидцев, которые пытались помочь потушить его авто Интересные эксперименты с загробной жизнью Если ты не умрешь, я убью тебя