16 июля 2019 года в 18:13

12 удивительных фактов о Николе Тесле

Никола Тесла - физик, инженер, один из величайших ученых ХХ века, своими открытиями навсегда изменивший мир. О нем пишут книги и снимают фильмы, однако некоторые факты его удивительной биографии до сих пор остаются мало знакомы потомкам.                                    






Тесла родился во время грозы




Никола Тесла родился 10 июля 1856 года во время сильнейшей грозы, какие редко случаются в Сербии. Говорят, принимавшая роды повитуха сочла это плохим предзнаменованием, заявив, что родившийся ребенок - дитя тьмы. Но это мать Теслы пророчески ответила: "Нет, это будет дитя света!"    



У Никола Тесла было обсессивно-компульсивное расстройство




Ряд личных качеств Теслы заставляет современных психиатров с уверенностью говорить, что Никола Тесла страдал обсессивно-компульсивным расстройством. У него было немало бытовых маний: так, он был одержим числом 3, ненавидел украшения, предметы круглой формы и прикосновения к волосам. Особенно он ненавидел жемчуг и отказывался даже разговаривать с женщинами в жемчужных украшениях. Он даже отправлял домо свою секретаршу, если та ненароком надевала жемчужины. Кроме того, Тесла страдал бессонницей и заявлял, что ему вполне достаточно нескольких часов ночного сна, - правда, он периодически  ложился вздремнуть днем.    



Тесла страдал маниакальной чистоплотностью




После того, как в подростковом возрасте Тесла чуть не погиб от холеры, он стал маниакально бояться микробов. У него были сложные и многоступенчатые гигиенические ритуалы, он ежевечерне использовал 18 салфеток для протирки предметов в столовой, а к обеду и ужину всегда выходил в белых перчатках.    



Никола Тесла был записным юмористом




У Никола Тесла было отлдичное чувство юмора, и его шутки всегда приводили в восторг его друзей. Даже такой знаток языка и мастер слова, как Редьярд Киплинг, тоже друживший с Теслой, восхищался его отличным чувством юмора.    



Тесла всю жизнь соперничал с Эдисоном




Тесла и Эдисон были пожизненными соперниками, однако это не сделало их врагами. Напротив, они с огромным уважением относились друг к другу. К примеру, когда однажды Эдисон пришел на публичную лекцию Теслы и, желая остаться незамеченным, спрятался в задних рядах, Тесла, заметив его, громко поприветствовал великого изобретателя и, призвав слушателей поприветствовать его аплодисментами, стал первым аплодировать конкуренту. Следуя примеру Теслы, толпа устроила Эдисону настоящую овацию.    



Именно Тесла первым придумал беспроводной интернет и смартфоны




В это трудно поверить, однако именно Тесла еще в 1901 году высказал идею, которая позднее легла в основу создания смартфонов и появления беспроводного интернета. Он проводил эксперименты с беспроводной передачей энергии и предложил попробовать передавать таким же образом информацию, преобразуя ее в сигнал и передавая на беспроводное персональное устройство. Однако в те годы Тесле так и не удалось реализовать эту идею.    



У Теслы была необыкновенная память




Великий ученый отличался фантастической памятью: он мог наизусть рассказать прочитанную книгу или описать единожды увиденный рисунок, не упустив ни одной детали. Это помогало ему представлять свои изобретения в готовом виде, рисуя их себе в воображении в формате 3D и затем в точности перенося на бумагу.    



Тесла помог Марку Твену избавиться от запора




Одной из главных проблем, над которыми бился Никола Тесла, был поиск эффективных источников энергии. В поисках решения этой проблемы он создал высокочастотный осциллятор, известный как "машина землетрясений", и с его помощью даже сумел устроить мини-землетрясение в на Манхэттене. Перед экспериментом он позвал своего друга Марка Твена поучаствовать в нем, стоя на платформе осциллятора. Как только прибор был включен, Твен с облегчением побежал в уборную.    



Тесла провел почти всю жизнь в отелях




На протяжении всей жизни в Америке Тесла жил в Нью-Йорке, на Манхэттене. Однако своего жилья у него не было - он жил в отелях, переезжая из одного в другой по мере изменения собственных вкусов и финансового положения. В дни процветания он жил в знаменитом отеле Waldorf Astoria, в дни менее благополучные - в отелях попроще. Тесла так и не купил собственного жилья и, обращая весьма мало внимания на свои траты, умер в бедности.    



Многие изобретения Теслы до сих пор остаются секретными




Тесла умер в 1943 году, однако многие его изобретения до сих пор классифицируются правительством США как составляющие государственную тайну. Скорее всего, они связаны с военными разработками, хотя некоторые поговаривают, что Тесла имел отношение к контактам с инопланетянами.    



Башню, построенную Теслой, использовали немецкие шпионы




В начале 1900-х Тесла построил башню на Лонг-Айленде, Нью-Йорк, для опытов с беспроводной передачей электричества. Эта башня, известная как ашня Ворденклифф, простояла до начала I Мировой войны. После ее начала, однако, власти США заподозрили, что немецкие шпионы используют башню для передачи радиосообщений, и она была взорвана из соображений государственной безопасности. Остатки башни сейчас находятся в Музее Теслы.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 06.11.2023 Элизия: животное, которое превращается в овощ Сидишь такой на рыбалке, никого не трогаешь... Что поразило жительницу Новосибирска, переехавшую в Англию Звезды, у которых есть неизвестная Ученые показали как будут выглядеть геймеры через 20 лет Канадец попытался три дня прожить без воздуха, но что-то пошло не так Как одевались женщины в 1890-х годах Интересные кадры из Африки Наша «дырявая» нравственность Караван мигрантов направляется из Мексики к границе с США в преддверии саммита Америки 15 неподражаемых фотографий, где всё дело в эффектном фоне