23 сентября 2018 года в 19:34

Воспитание невоспитуемых

Сейчас дочка уже большая, ходит в школу. В детском саду у нее был одногруппник, назовем его Димой. Моя мелкая по его вине однажды съездила в больницу с травмой носа. Сделали рентген - ничего особенного, ушиб. Я на первый раз не стал раздувать скандал: травма мелкая, детям тогда было года по три, пацан бежал, оттолкнул с дороги, она упала на деревянный стул, всякое бывает. Поговорил серьезно с воспитательницей, та долго вздыхала, извинялась и обещала следить.
Годы шли, дети росли. Дима продолжал бить и толкать товарищей. Моя дочка как-то умудрялась с ним не пересекаться, но от других родителей и от своей мелкой я узнал, что Дима - это неуправляемый ураган, с которым никто ничего не может сделать. Мать на все жалобы выдавала заученное: "Я скажу ему, чтобы не делал так". Воспитатели - см. выше: вздыхали, извинялись и обещали следить, добавляя: "Но вы же понимаете, это СЛОЖНЫЙ мальчик". Жертвами его в основном были девчонки и хилые мальчики, и этот факт натолкнул меня на идею, что "сложный мальчик" в принципе-то соображает, что к чему, и может держать себя в руках, когда ему надо.

С матерью пацана пару раз пересекся в раздевалке и после этого укрепился в своих подозрениях. Мамаша была то ли сторонница позиции "этожеребенок", то ли просто размазня. Тихо ныла: "Димочка, одевайся, пожалуйста", пока Димочка бегал по скамейкам, кривлялся и ухом не вел на ее слова. Очевидно, что увещевания не драться он воспринимал так же. Был ли там отец как таковой, не знаю. Так я узнал, откуда берутся мамкины ББПЕшники...
Это все была присказка. Сказка началась, когда дочка, уже подготовишка, вполне разумный человечек, пришла из сада с длинной глубокой царапиной на руке.
- Что такое? Кто?
- Я взяла детальку от конструктора, а Дима начал отбирать.
- Воспитателю сказала?
- Да...
- И что она?
- Заставила Диму извиниться и посадила на стульчик.
- А потом?
- Да ничего! Он каждый день сидит на стульчике, думаешь, сегодня посидел и не будет драться?! - бушевала маленькая разгневанная женщина. - Он уже всех девочек достал!!! И никто ему ничего не может сделать! Он никого не слушается!
- Девочек, говоришь, достал... А мальчиков?
- Только Ваню и Сережу бьет, и Мишу иногда, - перечислила всех тихонь и хлюпиков. Мы часто болтали с дочкой о ее делах, я полгруппы знал по ее описаниям. Теперь знаю полкласса :)
- Ясно. Он смелый только с теми, кто слабее. В следующий раз полезет - двинь ему со всей силы.
- Пап, ты видел меня? А видел Диму? Он же меня пришибет, воспитатели не успеют добежать. Я боюсь с ним драться.
- Да, это проблема... - И тут меня осенила идея. - Всех достал, говоришь?
- Ага...
- Тогда организуй в группе женский клуб самообороны.
- А это как?
Быстро и четко излагаю новорожденную концепцию: заранее договориться с подругами, что когда Дима лезет к одной из них, она громко зовет остальных на помощь. А дальше - по ситуации: толкать, щипать, дразнить, угнетать морально. Главное, налететь дружно, громко и неожиданно. Полезет еще раз - заступиться всей компанией еще раз. И так каждый раз, пока не прекратит. Заодно побеседовали о том, что пугает не суровость наказания, а его неотвратимость.
- Ладно, попробую, - без особой надежды вздыхает дочка.
- Попробуй, - без особой надежды (стараясь не выдать это голосом) напутствую я.
Через пару дней прихожу домой, ребенок встречает меня, сияющий от счастья, и орет:
- ПАП, МЫ СДЕЛАЛИ, КАК ТЫ ГОВОРИЛ!
- Судя по восторгу, успешно?
- Очень успешно. Его даже пальцем трогать не пришлось! Он толкнул Настю, а она кааак закричит: "Девчонки, помогите!" Когда мы его окружили, знааааешь, что было?!
- Что?
- Он от страха сразу разревелся! А мы над ним все смеялись. - И тут же поникла, радости как не бывало. - Я помню, что плохо смеяться, когда кто-то плачет, но ничего не могла с собой сделать... Ну правда, представь: только что дрался, а теперь сам ревет, а его никто даже не трогал. Мне теперь надо извиняться, что я смеялась над Димой?
Мда, решение-то я предложил от безвыходности. И уж точно не ожидал ТАКОГО эффекта... Но ребенку об этом знать незачем.
- Не надо. Все правильно сделали.
Больше на "сложного мальчика" Диму никто не жаловался.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Жена должна». Ничего она не должна! Волшебство Я уже вызываю такси Мой парень истеричка Хорошо быть попаданцем! А кому тогда было легко Вандалы Криминальные истории из жизни обычного секс-шопа Ноги! Дайте скорее ноги! Летняя трагикомедия в селе Жуткая история от Юрия Никулина, коллеги Любовь, огород и грибочки