6 октября 2018 года в 07:20

Японцы сконструировали гуманоидного робота-строителя

Этот робот может самостоятельно взять лист гипсокартона, перенести его на нужное место и прикрепить шуруповертом (хотя и очень медленно). Умный механизм c именем HRP-5P умеет распознавать окружающие предметы и планировать перемещения. А создали его инженеры из Японского национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST).                                    




Разработчики считают, что такие роботы могли бы заменить людей на сборке кораблей и самолетов, особенно на тяжелых и опасных участках работы.    


Робот имеет высоту 182 см, весит 101 кг и может поднимать предметы "размером с небольшой коврик".    


Ориентироваться в пространстве ему помогают датчики трехмерного измерения пространства в режиме реального времени, а выбирать нужные для работы предметы помогают маркеры дополненной реальности.    


В конце октября робот-строитель HRP-5P будет представлен на международной выставке World Robot Expo 2018.    


"Ожидается, что во многих отраслях промышленности, например, в строительстве, в будущем возникнет серьезная нехватка ручного труда", - утверждает разработчик.    


Конечно же, роботы не могут полностью заменить строительных рабочих, но их можно использовать на участках, где необходим тяжелый физический труд или повторяющиеся монотонные действия.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семья будущего, так сказать Кто же всё-таки победил? В сети восхищаются видеооператором Как поймать рыбу с помощью драже Mentos и кока-колы: подробное видеопособие Житель Серпухова полез на столб за призами и получил сковородками по лбу Игра девушки на арфе заинтересовала любопытного оленя Новый видос от фунфурье подоспел В России есть все. Даже страусы Девочка с нордическим характером пытается есть луковицу как яблоко Жириновский выступил с инициативой переименовать материнский капитал в семейный Когда папа помогал с выбором подарка на День учителя Терешин Семейная пара запечатлела на видео, как огненный вихрь превращается в водяной смерч