11 октября 2018 года в 08:39

Облако

- Деда, почему наша станция называется Облако? - спрашивал я у деда и бежал за ним по шпалам.
Дед шел впереди в ярко оранжевом жилете поверх телогрейки. Мне не хватало полного шага, чтобы идти точно по шпалам. Первый попадает, а следующий уже мимо. Это жутко раздражало. Я не мог понять зачем шпалы так кладут, что каждый второй шаг мимо. Либо приходится семенить как дурак, либо прыгать.
Деду наоборот было удобно. Он шел размашисто и попадал точно через одну не прилагая усилий. Он походил на медведя. Огромный и могучий.
- Зимой расскажу, - отвечал дед.
- Почему зимой?
- Так понятнее будет, - говорил дед не оборачиваясь на меня, и добавлял. - Хватит болтать. Послушай как поют провода.
Я останавливался и слушал.
Провода вдоль железнодорожного полотна действительно пели. Звук был странным. Похожий на стон рвущейся гитарной струны.
- Деда, о чем поют провода?
- О многом, - отвечал дед. - О расставании, о встрече, о любви, о ненависти обо всем, что чувствуют люди, едущие в поездах.

Когда песня проводов становилась громче и казалась тревожной, дед брал меня за руку и стаскивал с полотна.
Мы отходили на несколько метров и я ждал удара ветром от поезда. Мне казалось, что в этот момент я перемещаюсь в другой мир. В такой мир, где есть только ветер, оглушающий свист состава, грохот колесных пар и все, что чувствуют люди. Только без самих людей. Словно в поезде и нет людей. Только их чувства, которые уже им не принадлежат.
Дед всю жизнь проработал на железной дороге. На станции "Облако". Дежурным стрелочного поста. Если кто-то называл его стрелочником - это могло стать причиной серьезной драки. Дед ненавидел это слово.
В метрах двадцати от платформы находилась наша деревня на десять домов. Все кто был в Облаке, работали на станции.
Мы с дедом жили вдвоем. Я не помнил матери и отца. Всегда был только дед. Он и я.
Два раза в день он брал меня с собой. Мы шли к стрелочному посту. Слушали песни проводов. После стрелочного перевода дед вел меня к заброшенному железнодорожному полотну, находившемуся чуть в стороне.
Мне не нравилась эта дорога. Рельсы здесь были ржавыми. Они не блестели так, как на той по которой несутся поезда. Здесь нет проводов, а значит нет их песен. Половины шпал нет и полотно похоже на старческий беззубый рот. С одной стороны, той, что ближе к лесу, рельсы обрывались.
Здесь тоже был стрелочный пост. Через него можно было перевести поезд на рабочие пути, или туда, где рельсы обрывались. Каждый раз дед проверял работоспособность механизма. Если что-то было не так, он говорил мне оставаться на месте, а сам шел домой за солидолом.
Он тщательно смазывал каждый болтик. Проверял работает ли и довольный смотрел туда, где обрываются рельсы. Потом в другую сторону, словно ждал поезда.
- Дед, зачем ты следишь за этим постом? - спрашивал я. Здесь же все равно не ходят поезда.
- Не ходят, - отвечал дед. - Но последний поезд пройдет именно здесь.
- Что за последний поезд? Расскажи!
- Мой отец, твой прадед рассказывал, что по этой дороге пойдет последний поезд. Поэтому стрелочный пост нужно держать исправным. Вовремя сделать перевод, чтобы поезд ушел туда, где кончаются рельсы.
- Почему он последний, поезд этот?
- Потому что на нем можно доехать до счастья, - отвечал дед.
- Счастье - это станция такая?
- Да, наверное станция, - дед улыбался и гладил меня по голове. - От Облака до Счастья, думаю, пару дней пути.
Дед умер, когда мне исполнилось десять лет. Из города приехала немолодая дряблая женщина с уставшими глазами. Сказала, что она моя тетка и забрала в город.
Через двадцать лет в январе, сразу после новогодних праздников, я вернулся на станцию "Облако". Зима была крепкой, снежной и скрипучей. Как только вышел из поезда, понял почему станция называется "Облако". Сопки между которыми спряталась деревня, засыпало снегом и казалось будто это кучевые облака.
С собой из города я захватил солидол. Домой к деду заходить не стал. Да и не был уверен, что дом еще стоит. Мне было нужно на стрелочный пост.
Я шел по путям. Теперь моего шага хватало чтобы спокойно идти через одну шпалу. Наверное, я уродился в деда. Может, со стороны теперь тоже похож на медведя?
Я дошел до старого полотна и нашел стрелочный пост.
Рычаги не поддавались. Я долго мучился с ними, пока не услышал песню проводов над головой. Это было странно. Над старыми путями не было высоковольтной лини. Песня становилась звонче и я почувствовал легкий ветерок вдоль путей. Такой бывает, когда состав подходит к станции. Я почувствовал как задрожали рельсы.
Что было сил навалился на рычаг и перевел стрелку с рабочих путей на те, что обрываются ближе к лесу.
Поезд несся с невероятной скоростью. Я еле успел соскочить с его пути. Когда он пролетал мимо меня, время словно замедлилось, и в окне одного из вагонов я увидел деда. Он смотрел на меня и улыбался. Я крикнул что было сил:
- Дед, ты счастлив?
- От Облака до Счастья два дня пути, - услышал я в ответ.
Поезд ухнул в лес, оглушив меня пронзительным свистом, и исчез.
© week-by-week

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Снайпер Служба безопасности банка и TeamViewer Пять правил, за которые я до сих пор благодарен отцу Бухло, романтика и ненависть к рукожопам Женская логика Снова про работу: Странная Юля Странные кролики Взгляд изнутри: Сотрудник телефона доверия Как я спас мир Ох, Цукерберг Какие соцсети нужны мужикам Шедевральная объяснительная тульского милиционера