14 октября 2018 года в 15:33

У жертв Везувия взрывались черепа: ученые выяснили, как умирали жители Геркуланума

Исследование останков жертв катастрофического извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры позволило ученым сделать шокирующие выводы. Тогда пирокластический поток за два дня уничтожил три древних города - Помпеи, Геркуланум и Стабии. Температура потока была настолько высокой, что кровь жителей закипала и превращалась в пар, а огромное внутричерепное давление буквально разрывало их черепа изнутри.                                    




500-градусные вулканические потоки во время извержения Везувия в 79 году н.э. уничтожили три древних города, и около 16 000 местных жителей. Больше всего пострадали жители города Геркуланум - одного из самых близких к вулкану городов. Изучая их останки, ученым удалось выяснить ужасающие причины смерти некоторых жертв легендарного извержения.    




На фото изображены останки ребенка (слева) и молодого человека (справа), найденные в прибрежных укрытиях в Геркулануме, недалеко от современного Неаполя.




Ученые из неаполитанского университета имени Фридриха II (Италия) исследовали останки скелетов, найденных в 12 прибрежных укрытиях Геркуланума. На костных останках людей исследователи обнаружили следы красно-черного минерального остатка, который был замечен на костях скелета, внутренних стенках черепа и в окружающем тела пепле. Данный минеральный остаток содержал железо и его окиси - веществ, которые появляются в процессе выпаривания крови. Найденные черепа были сломаны, и по всем признакам, этому способствовала невероятная сила, будто они были взорваны изнутри.    



На черепах заметны следы красно-черного минерального остатка - железа и его окиси, выделяющегося в процессе выпаривания крови.




"Тщательное изучение останков жертв выявило трещины в черепах и почернение их наружных и внутренних стенок, - написали итальянские исследователи в отчете. - Такой эффект является комбинированным результатом прямого воздействия тепла и увеличения внутричерепного давления, вызванного отеком мозга, что повлекло за собой взрыв черепной коробки". Такая смерть была страшной, хотя и быстрой.    


Появлялись предположения о том, что обнаруженные на останках химические соединения могли происходить из металлических предметов - например, украшений или монет. Рядом с останками людей действительно были найдены многие личные вещи. Но эксперты уверяют, что следы железа имеют физиологическое происхождение. Некоторые молекулярные маркеры были обнаружены и на костях, и поблизости при этом не было найдено ни одного металлического предмета.    



Слева - череп с темными отметинами от перегретой крови, справа - минеральные остатки на частях скелетов.




12 усадеб, расположенных вдоль побережья в Геркулануме, были использованы в качестве убежищ по крайней мере 300 человек, когда началось двухдневное извержение. Однако, убежища в одночасье стали их гробницей, когда они были "внезапно охвачены стремительным пирокластическим потоком". Жители Геркуланума оказались в ловушке - вулканические потоки неслись со скоростью 300 км/ч, уничтожая все на своем пути, и разогрев воздух до 200ºC - 500ºC. Невероятно высокие температуры способствовали испарению всех физиологических жидкостей и тканей в организме. Люди погибали мгновенно.    



Части скелетов со следами красно-черного минерального остатка





Окаменелые останки жертв Везувия







13 окаменевших отпечатков тел: люди погибали группами





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

38 воспоминаний о космическом детстве Российские звезды спорта в детстве (20 фото) Водитель сбил мотоциклистов и в полиции его за это поблагодарили Та самая Колонна велосипедистов не поделила дорогу с дальнобойщиками в Подмосковье Он сделал то, что даже в теории считалось невыполнимым... Июль 43-го Любопытные факты о Джакарте – крупнейшем городе Индонезии Пустая до горизонта дорога, но обиженный жопонюх нашел свою жертву! Во Владимирской области парень остановил неуправляемый автобус Невозможно поверить, но это реальные судебные иски! Очень тучных пассажирок не пропустили в бизнес-класс самолета Шутки и мемы 12.11.2023