20 октября 2018 года в 02:40

Прямота и честность как возможность прикрыть отсутствие воспитания

А вот меня задолбал культ прямоты и "естественности" поведения. А особенно подбешивает то, что мне активно пытаются его навязать.
Чудесно, если человек не врёт. Против этого ничего не имею. Но почему все вокруг решили, что думать над своими действиями и словами, сдерживать неуместные эмоции и говорить лишь те вещи, что не могут обидеть человека - ложь и лицемерность?
Дорогая знакомая У., если я скажу преподавательнице, что-то вроде: "Вы постриглись? Вам идёт", - пожалуйста, не стоит выкрикивать, что эта прическа старит её на десять лет. А потом шипеть мне: "Лицемерка. Лишь бы подлизаться". Давай я тебе покажу значение слова "лицемерный". А комплимент причёске - ничего не значащая вежливость, от которой человеку становится приятно.
Почему люди, по крайней мере, в моём окружении, перестали оценивать последствия своих поступков? З. и Э., вы, конечно, очень честны. Вот только почему-то резать правду-матку вы предпочитаете исключительно в компании, где обсуждаемого человека нет. И вы очень удивляетесь, когда а) вас одергивают: "А что такого? Правда же?!" б) обсуждаемый человек начинает плохо к вам относиться, ведь вы же говорили не ему, а то, что через седьмые руки до этого человека ваше зубоскальство дойдёт, вы совершенно не понимаете, хотя и занимаетесь тем же; в) когда вам намекают, что вы тоже, мягко говоря, не идеальны.

Может быть, люди воспринимают то, что они такие распрекрасные, открытые и честные, как свою индивидуальность. Пожалуйста. Но не стоит думать, что если вы считаете своё поведение единственно верным, то и другие должны поступать так же. Нет, А. я не буду в ответ на твоё: "А я вот вчера изменила своему парню с тремя отличными мальчиками", - тебя поддерживать и рассказывать подобные факты из своей биографии. И да, я попытаюсь сменить тему разговора. И таки да, я тебе не доверяю, потому что я слухи не распускаю, а вот ты рассказываешь всё, что можно и нельзя, о себе и о других, опять же из-за этой "честности". Но тебе я этого не скажу, потому что не хочу тебя оскорблять.
А вообще, та самая "честность", которой вы все так гордитесь, вываливая на друзей/знакомых/впервые встреченных людей своё грязное бельишко, по-моему, не что иное, как банальное хвастовство. Только какое-то неправильное. Обычно люди гордятся своими достижениями, и приукрашивают их же. А тут... Хвастаются неудачами, вещами, которые, собственно, не стоит вообще никому рассказывать, грубым поведением... Что это? Откуда это взялось? Почему изысканные манеры ушли в прошлое понятно, но почему туда же ушла вежливость под ручку с воспитанием? Но больше всего меня бесит и задалбывает то, что теперь всё это, канувшее в Лету, принимают за подхалимаж. А откровенную грубость и развязность - за милую сердцу прямоту и честность.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лайфхак Бросил завод и занялся чесноком, луком, огурцами Теперь не я, а ты дракон Феноменальная память Девушки и элипиздричество Федя О культурном и моральном облике работников такси Чем разведенный мужчина лучше разведенной женщины? Да какая разница... СССР: середина восьмидесятых Не посочувствовал Мои кулинарные