20 октября 2018 года в 07:26

В Канаде легализовали марихуану, но России с ней не по пути

Граждане страны теперь могут законно приобрести марихуану, а также конопляное масло от лицензированных поставщиков в том числе онлайн, прямо из дома. А еще каннабис можно выращивать дома и изучать основы марихуановедения в колледже.                                    





В Канаде вступил в силу закон, который разрешает использовать марихуану в рекреационных целях. Как сообщает BBС,  парламент страны одобрил этот законопроект в июне, а сейчас он вступил в силу. Таким образом, Канада стала вторым после Уругвая государством, в котором марихуана легализована на национальном уровне. Помимо этих стран, рекреционное употребление разрешено в нескольких штатах США, в 20 ее используют в медицинских целях, тогда как в Европе и употребление, и выращивание травы запрещено.    


Разумеется, есть и ограничения и в Канаде. Так, минимальный возраст для покупки марихуаны и конопляного масла практически во всех провинциях страны равен 18 годам, в некоторых пользователям откажут в приобретении каннабиса лицам, которым не исполнилось 19 лет. При себе совершеннолетним канадцам можно будет иметь до 30 граммов высушенной марихуаны. Кроме прочего, правительство будет тщательно следить за упаковкой продуктов - на ней появятся обязательные предупреждения о вреде курения. Бренд производителя будет ограничен в рекламе.    


Кроме этого, запрещено покупать марихуану у поставщика без лицензии. Продавцу, который рискнет продать каннабис несовершеннолетнему, грозит тюремный срок до 14 лет. Однако дома коноплю выращивать разрешили, но тоже ограниченно - не более 4 кустов.
А тем, кто захочет освоить марихуановедение "по науке", можно поступить в колледж - 24 студента Ниагарского колледжа в Онтарио (Канада) станут официально получать знания по агротехнике конопли. Как сообщает агентство Reuters,  координатор учебной программы Билл Макдоналд планирует, что в учебный курс также войдет коммерческие аспекты выращивания марихуаны.    


Между тем, в МИД России возмутились легализацией марихуаны еще на уровне одобрения законопроекта рекреационного употребления каннабиса, заявив, что „нарколиберализация" станет серьезным препятствием для продвижения к установленной мировым сообществом стратегической цели - построению общества, свободного от наркотиков". Россия придерживается позиции "страна без наркотиков" и относит марихуану к запрещенным веществам I списка. Несмотря на неоднократные попытки активистов Конопляного марша декриминализовать коноплю, эта инициатива пресекается на корню. Так что с Канадой России не по пути.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

К концу новости я начал орать 13 брендов, в логотипах которых содержатся тайные послания Почему «Тройной» одеколон носит такое название? 7 космических явлений, которые ставят современную науку в тупик Январские снимки из США Пассажирский самолет сдуло за звуковой барьер Ошеломляющий факт о мужчинах Старую конюшню превратили в современное жилище Как поступали с трусами и паникерами в Великую Отечественную Требования наглых девушек к мужчинам Коня на ходу остановят и хобот слону оторвут