24 октября 2018 года в 22:54

Француженка, которая на спор отрастила бороду и стала известной на всю Европу

Клементин Клатё-Дуле содержала вместе со своим мужем пекарню и кафе в небольшом городке на севере Франции. Ее жизнь была самой обычной, и, в принципе, непримечательной, пока однажды она не побывала на карнавали в Нанси. Там она увидела женщину с щетиной на лице, которая хвасталась, что другой такой никто из публики не сможет сыскать нигде на земле. "Вот еще", - видимо, решила тогда Клементин, - "Эта женщина определенно не знает, что такое настоящая борода".
 





 
Когда Клементин Клатё-Дуле (Clementine Clattaux Delait) поделилась своими мыслями со своими клиентами в кафе, один из них решил заключить пари. Клементин поставила на то, что сумеет отрастить знатную бороду и... "Это был моментальный успех, - пишет она в своих дневниках. - Все просто сошли с ума от моей новой внешности".
 

 
Все это время Клементин регулярно сбривала волосы на лице, возможно, страдая от синдрома поликистоза яичников, одним из симптомов которого является как раз появление бороды у женщин. Так или иначе, Клементин с мужем получили 500 франков от выигранного пари.
 

 
Более того, новый имидж Клементин - а она отрастила и правда знатную бороду, на зависть всем местным мужчинам - не только не оттолкнул клиентов ее кафе и пекарни, но наоборот стал визитной карточной семейного бизнеса Клементин и ее мужа. Они даже переименовали свое кафе в "Кафе бородатой женщины". Более того, муж предложил Клементин расширить ассортимент их торговли, и теперь в новом кафе можно было купить различные сувениры (открытки, подписанные фотографии, плакаты) с бородатой Клементин.
 

 
О Клементине стали писать сначала во всех французских газетах, а после ее слава распространилась и на всю Европу. Все хотели видеть знаменитую успешную бородатую женщину у себя на карнавалах или выставках. Тогда, а речь идет о конце XIX - начале XX веков, люди с подобной необычной внешностью пользовались невероятной популярностью. И Клементин, безусловно, льстило такое внимание, но она все же предпочла остаться и работать в кафе, которому посвятила свою жизнь.
 

 
В 2005 году одному из коллекционеров попалась 50-страничная тетрадь - мемуары Клементин, включая ее фотографии, вырезки из газет и отдельные записи ее жизни. Клементин писала, что приглашения участвовать в различных выступлениях могли бы быть достаточно выгодными, но претили ее чувству собственного достоинства. "Я прекрасно понимала, что в таком случае я буду просто необычной дамочкой на выставке, - писала Клементин. - А я ведь намного больше, чем это, я намного лучше".
 

 
И правда, жизнь Клементин была довольно насыщенной: помимо ведения бизнеса с пекарней и кафе, она также служила медсестрой во время войны, регулярно занималась спортом, участвуя в велосипедных соревнованиях и разводила собак. Своих детей у Клементин не было (бесплодие также является частым симптомом синдрома поликистоза яичников), так что они с мужем удочерили 5-летнюю девочку, чьи родители умерли от "испанки".
 

 
Клементин согласилась на участие в карнавалах только после смерти своего любимого мужа. Она все время была с ним, пока тот болел, и решилась отправиться в путешествие уже после его смерти в 1928 году. Клементин пережила своего супруга на 11 лет и прожила это время спокойно и, видимо, именно тогда она и написала свои мемуары. Свои записи она закончила такими словами: "Моя скромная жизнь была безупречной и достойной уважения моих соотечественников".
На ее надгробном камне она попросила написать "Здесь покоится Клементин Дуле, бородатая женщина".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем угорь залез в нос этому тюленю? 8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых Как продать 20 баксов за 200? Зачем кассиры вызывают Бомбила немцев на горящем самолете. Подвиг Героя Советского Союза Марии Долиной Пять удивительных животных с уникальными способностями Для чего нужен пероксид водорода и почему он пенится на ране? Вот такие они, стремительные роды: на полу, но с фотографом! Разворот ЗИМ - реставрация первой представительской модели Горьковского автозавода 50 старинных артефактов, поражающих своим изяществом и совершенством Красивые фотографии трансформации природы зимой из разных уголков мира