1 ноября 2018 года в 17:59

«Элдридж» тает в дымке. Миф и правда о «филадельфийском эксперименте»

28 октября 1943 года на базе ВМС США в Филадельфии якобы произошли события, известный как "филадельфийский эксперимент".                                    




В 1980-х годах, когда количество американских кинолент на советских экранах было довольно ограниченным, настоящим хитом проката стала картина "Секретный эксперимент". Советский мальчишки, затаив дыхание, следили за приключениями американского моряка, который во время научного эксперимента угодил во "временную ворону" и попал из 1943-го в 1984 год.
Отечественным любителям фантастики было невдомек, что в США многие рассматривают этот фильм как снятый "на основе реальных событий".    



Бортовой номер DE-173.




Спуск на воду "Элдриджа" 25 июля 1943, штат Нью-Джерси.    
До сих пор некоторые конспирологи уверены - в 1943 году американские физики и военные провели эксперимент, результаты которого оказались настолько грандиозными, что были засекречены на многие десятилетия.
Все события, связанные с так называемым "филадельфийским экспериментом" происходили вокруг эсминца "Элдридж". Этот военный корабль с бортовым номером DE-173 вошел в состав американского флота летом 1943 года. С 4 января 1944 года по 9 мая 1945 года корабль выполнял боевые задачи в Средиземном море. 28 мая 1945 года он направился в акваторию Тихого океана для поддержки американского флота в войне с Японией. В 1951 году судно было передано греческому флоту и переименовано в Leon. Военную службу эсминец нес вплоть до 1990-х годов, когда был списан и утилизирован.
У "Элдриджа" довольно обычная биография боевого корабля, но в ней есть одна загадочная дата - 28 октября 1943 года.    



В погоне за невидимостью.




В этот день эсминец, на борту которого находился экипаж из 181 человека, использовался на базе ВМФ США в Филадельфии для проведения особо секретного эксперимента.
Американские военные, заинтересовавшиеся работами знаменитого физика Альберта Эйнштейна, поставили перед ним задачу - обеспечить невидимость боевых кораблей, как минимум на экранах радаров, а как максимум - и визуально. Эйнштейн полагал, что такой результат может быть достигнут при помощи электромагнитного поля высокой мощности, сгенерированного вокруг материального объекта определенным образом.    


Сам великий физик был "теневым куратором" проекта, а непосредственные опыты проводили его менее известные коллеги. Четыре мощных генератора электромагнитных колебаний были смонтированы на новейшем эсминце "Элдридж".
Первые опыты были проведены летом 1943 года, непосредственно у причала. Генераторы не были задействованы на полную мощность, но, тем не менее, результаты получились обнадеживающими. Побочным эффектом стало тяжелое состояние многих членов экипажа - головная боль, рвота, ожоги тканей.    



Телепортация с тяжелыми последствиями.




Командование ВМС США, поколебавшись, решило, что игра стоит свеч. 28 октября 1943 года в 9 утра генераторы на "Элдридже" были включены на полную мощность. Вскоре эсминец окутала мутная зеленоватая дымка, после чего он исчез - и с экранов радаров, и с глаз совершенно потрясенных наблюдателей.
Но это было только начало. Исчезнувший в Филадельфии "Элдридж" возник из воздуха в Норфолке - на главной базе ВМФ США в Атлантике, что примерно в 300 километрах от места проведения эксперимента. Затем корабль "вернулся" в Филадельфию.    


Когда генераторы были отключены, и наблюдатели вместе с учеными поднялись на борт "Элдриджа", их глазам предстала жуткая картина. Часть команды погибла, причем тела некоторых моряков как будто "вросли" в корпус корабля. Те, кто миновал этой участи, получили ожоги и находились в состоянии безумия. Несколько десятков человек просто пропали без вести. Относительно здоровыми оказались не более 20 членов экипажа.
Такой результат убедил флотское командование, что эксперименты пора сворачивать. События 28 октября 1943 года были строго засекречены, и гриф секретности не снят до сих пор.    



Доктор Джессуп срывает покровы.




Перевод эскортного миноносца Eldridge в Греческий королевский военно-морской флот, 15 января 1951 года, Бостон, штат Массачусетс.    
В 1955 году американский уфолог Морис Джессуп выпустил книгу под названием "Доводы в пользу НЛО". После ее выхода автор получил письмо от некоего Карлоса Мигеля Альенде, который уверял, что стал свидетелем кое-чего такого, что не уступает по своей значимости загадке НЛО. И далее мистер Альенде привел описание "Филадельфийского эксперимента", приведенное выше.
Спустя пару лет в Управление военно-морских исследований бандеролью прислали книгу Джессупа с пометками на полях, которые касались, в том числе, и загадочного экспертимента. Озадаченные военные вызвали Джессупа, чтобы он объяснил, что все это значит. Уфолог заявил, что заметки на полях сделаны рукой Карлоса Мигеля Альенде.
20 апреля 1959 года Морис Джессуп покончил с собой. До этого он заявлял друзьям, что продолжает "расследование Филадельфийского эксперимента". Более того, уфолог уверял знакомых, что в Управлении военно-морских исследований военные признались ему, что эксперимент на самом деле имел место!    


Для сторонников версии о реальности "Филадельфийского эксперимента" смерть Джессупа - доказательство правдивости этой истории. Дескать, военные решили избавиться от настойчивого искателя истины.
Непонятно, однако, зачем они ждали несколько лет? И не проще ли было отправить Джессупа в тюрьму как шпиона - в эпоху "Холодной войны" такие вещи практиковались сплошь и рядом? Те, кто знал Мориса Джессупа, ничего странного в его суициде не видели. У уфолога были серьезные проблемы с финансами, нелады в личной жизни, и все это на фоне не самой устойчивой психики.    



"Власти все врут"




HNS Leon D-54, ранее USS Eldridge DE-173, вскоре после передачи, 25 июля 1951 года, Бостон, штат Массачусетс.    
Однако его трагическая кончина подогрела интерес к "трагедии на "Элдридже". Со временем счет новых исследователей "филадельфийского эксперимента" пошел на десятки, а потом и на сотни. Кто-то находил косвенные намеки на опыты на борту "Элдриджа" в переписке Эйнштейна, другие обнаруживали неких свидетелей, третьи пытались установить, кем на самом деле был таинственный Карлоса Мигель Альенде. Последние выдвинули версию о том, что под этим псевдонимом скрывался Карл Аллен, действительно служивший на базе в Филадельфии в 1940-х годах. Правда, Аллен страдал самым настоящим расстройством психики и считать его объективным свидетелем мог только человек, также не имеющий справки от доктора, но энтузиасты по раскрытию тайн на такие мелочи внимания не обращали.
Представители ВМС США долгое время никак не реагировали на происходящие. Лишь самым настойчивым, бомбардировавшим ведомство запросами, коротко отвечали - никакого эксперимента в 1943 году на эсминце "Элдридж" не проводилось.    


HNS Leon D-54, ранее USS Eldridge DE-173, в эксплуатации, 1960 год.    
Но в 1980-х годах, на фоне выхода кинофильма, который в американском прокате, в отличие от советского, назывался "Филадельфийский эксперимент", в СМИ США началось нечто несусветное. "Свидетельства" и "доказательства" стали публиковаться в массовом порядке, а "вишенкой на торте" стало интервью некого Альфреда Билека. Этот гражданин заявил, что в 1943 году служил на "Элдридже", и на нем действительно ставили опыты. Билек уверял, что лично перемещался в будущее, правда, ненадолго, а заодно и встречался с пришельцами.
Еще несколько лет флотское командование держало оборону, а затем рассекретило документы 1940-х годов, связанные с "Элдриджем", в том числе его бортовой журнал. Мало того, что в документах не оказалось никаких упоминаний об опытах, так еще выяснилось, что эсминца вообще не было и быть не могло в указанный период на баз в Филадельфии.
Но любители тайн - народ крепкий. "Власти все врут", - заявили они, обвинив ВМС США в фальсификации документов.    



"Это кто-то придумал, обкурившись дури"




В 1999 году командование флота предприняло еще одну попытку "закрыть тему". Журналистам представили членов команды эсминца "Элдридж" 1943 года, которые к тому времени еще были живы.
Бодрые старички, которым явно льстило внимание прессы, не оставили от легенды камня на камне. Они с удовольствием вспоминали времена службы, но заявляли - никакой "зеленой дымки" и вросших в переборки матросов не было, и никто никуда во времени и пространстве не перемещался. Также ветераны рассказали, что никакого Альфреда Билека в составе команды "Элдриджа" не было. Но самым эффектным оказалось выступление матроса Эда Вайза. Бывший бравый моряк, готовившийся отметить 75-летие, заявил: "Думаю, что это кто-то придумал, обкурившись дури". Как говорит молодежь, раунд!    

Но что могло послужить поводом для рождения столь странной легенды?
И тут стоит вспомнить отца советской атомной бомбы Игоря Курчатова. В самом начале войны, в августе 1941 года, выдающийся физик прибыл в Севастополь, где вместе с коллегами должен был найти методику для защиты советских кораблей от немецких магнитных мин. Разработанная группой Курчатова методика размагничивания, известная как "система ЛФТИ", обеспечила практически полную защиту флота от мин подобного типа. В 1942 году за эту работу Игорь Курчатов был удостоен Сталинской премии.
Но магнитные мины Третьего Рейха представляли большую угрозу не только для советских кораблей, но и для флотов остальных стран антигитлеровской коалиции.
Поэтому американские ученые-физики также экспериментировали с различными вариантами защиты судов. Скорее всего, именно такие работы на базе в Филадельфии сильно удивили американских моряков и породили слухи, которые со временем переросли в легенду о "филадельфийском эксперименте".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поеду с большой кошкой на руках: мужчина прокатился в такси с леопардом Журналист лишился работы после шутки над польским президентом Протесты прошли по всей территории США, поскольку Верховный суд отменяет права на аборты С добрым утром! Пей, сынок, томатный сок — будешь крепок и высок! Официант, почему в моем пиве плавает лапша? Стометровка подо льдом без гидрокостюма Из-за отсутствия туристов лошадям в Марокко грозит голод Эстафета Посмертно Moonduck17, мы уронили... Утёнок, который кричал... Мундаков больше, чем можно было подумать...… Пошлый юмор 31.08.2023 20+ фактов, которые вселяют позитивные надежды на будущее Пошлый юмор