3 ноября 2018 года в 22:59

15 легендарных мультяшных персонажей, чьими прототипами стали реальные люди

Как создаются герои мультфильмов? В наше время их очень часто рисуют "под звёзд" - то есть рисуют и анимируют персонажа, уже зная, кто будет его озвучивать. А таковым будет какая-нибудь знаменитая актриса или актёр со своими сформировавшимися чертами. Они-то и будут переданы мульт-герою.                                    




А как же были созданы классические персонажи, знакомые нам с детства? Тогда аниматоры также использовали в качестве вдохновения людей. И знаменитостей тоже, но вовсе не обязательно актёров. Основой для героя мультика отлично могли подойти люди совершенно различных профессий и сфер деятельности.    



1. Урсула (Дивайн)




Вдохновением для создания Урсулы из "Русалочки" стал актёр, певец и дрэг-квин Дивайн. Настоящее имя актёра - Харрис Глен Милстед.    



2. Моряк Попай (Фрэнк Фигль)




Прототипом знаменитого мультяшного моряка стал друг молодости художника Элзи Крайслера Сегара, создавшего Попая. Его звали Фрэнк Фигль по прозвищу "Rocky".    



3. Эдна Мод из "Суперсемейки" (Эдит Хэд)




Прототипом маленькой и юркой женщины, создававшей суперкостюмы для героев мультфильма "Суперсемейка", стала прославленная художница по костюмам Эдит Хэд. За свою карьеру она получила 8 премий "Оскар". Восемь!    



4. Стервятники из "Книги джунглей" (Битлз)




Создатели диснеевского мультфильма 1967 года про Маугли и его друзей хотели, чтобы битлы ещё и озвучивали стервятников, но Джон Леннон отказался. Однако это не помешало аниматорам сделать так, чтобы герои выглядели как Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.    



5. Попугай из "38 попугаев" (Владимир Ильич Ленин)




Согласно воспоминаниям художника-постановщика "38 попугаев" Леонида Шварцмана, прототипом попугая в мультфильме 1976 года стал не кто-нибудь, а Владимир Ленин. Надо бы пересмотреть.    



6. Бетти Буп (Хелен Кейн)




Бетти Буп - героиня около сотни мультфильмов компании Paramount Pictures 1932-1939 годов. Она стала одним из первых секс-символов среди анимированных персонажей, так как впервые в истории мультипликации главной чертой образа стала женственность. Однако изначально Бетти представляла собой поющего пуделя, чей голос имитировал известную певицу Хелен Кейн. Ну а дальше пошло-поехало.    



7. Ариэль (Алисса Милано)




Персонаж Ариэль, разумеется, был основан на героине сказки Ганса Христиана Андерсена, но со многими изменениями в её личности. В мультфильме образ Ариэль был основан на нескольких людях, включая жену аниматора, модель Шерри Стонера, и актрису Алиссу Милано, которой на тот момент было 16 лет. Она, по словам аниматоров, обладала тем самым "сладким" и "молодым" взглядом, который они искали. Самой Алиссе о её невольной причастности к созданию Ариэль сказали уже постфактум.    



8. Чарльз Монтгомери Бёрнс из "Симпсонов" (Барри Диллер)




Несмотря на то, что это персонаж является воплощением корпоративной жадности, прототипом его внешности стал основатель телевизионной сети FOX Барри Диллер (а он таковым воплощением не является). То есть создатели "Симпсонов" в своём шоу сделали долгоиграющую пародию на своего же босса. Смело!    



9. Харли Квинн из мультсериала про Бэтмена (Арлин Соркин)




Одну из самых энергичных и двинутых героинь мульт-индустрии озвучила Арлин Соркин. Актриса играла в мыльной опере "Дни нашей жизни", и в одном из эпизодов она появилась в костюме шута. Эта сцена вдохновила продюсера Пола Дини на создание Харли. Так как Дини был знаком с Соркин с колледжа, то он добавил черты её личности и внешности в образ подруги Джокера.    



10. Клоун Красти из "Симпсонов" (Джеймс Аллен)




Создавая этого персонажа карикатурист и автор шоу Мэтт Грёнинг был вдохновлён клоуном Rusty Nails, чьи выступления он посещал ещё ребёнком.    



11. Баттерс (Эрик Стоф)




Славный и невинный Леопольд "Баттерс" Стотч сильно контрастирует с негодником Эриком Картманом в сериале. Его образ был навеян не откуда-то со стороны, а режиссёром-аниматором самого "Южного парка" Эриком Стофом.    



12. Мистер Магу (Уильям Клод Филдс)




Ещё один классический персонаж мировой мультипликации. По словам режиссера анимации Джона Хабли, Мистер Магу стал смесью двух человек: его дяди Гарри Вудраффа и американского комика Уильям Клод Филдс. Глядя на фотографии актёра, трудно отрицать сходство!    



13. Милхаус Ван Хутен из "Симпсонов" (Джош Савиано)




Персонаж был назван в честь президента США Ричарда Никсона (его средне имя - Милхаус), однако внешность и повадки взяты у Джоша Савиано. Сейчас Джош адвокат, но в 80-90-х он, будучи ребёнком, снимался в телешоу "Чудесные годы", которое принесло ему известность. Он играл там Пола Пфайффера, который и стал прототипом персонажа "Симпсонов".    



14. Чаки Финстер (Марк Мазерсбо)




Образ весёлого рыжеволосого персонажа сериалов "Ох уж эти детки!" и "Детки подросли" на удивление был скопирован со взрослого человека. Неуправляемая причёска и очки в толстой оправе - всё это черты известного американского музыканта Марка Мазерсбо.    



15. Райнер Вульфкасл из "Симпсонов" (Арнольд Шварцнеггер)




Вульфкасл  - австрийский, накачанный актёр, иногда появляющийся в "Симпсонах". Накачанный? Австрийский? Неужели всё так просто? Хочется думать, что это просто совпадение или отвлекающий манёвр, но нет!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пользователи Твиттера рассказали, как их нелепые оговорки заставляли их краснеть (20 фото) Козы массово упали в обморок Конкурс красоты в женской колонии под Воронежем Причины появления разноцветного снега Самые красивые девочки-близняшки Внук несколько лет готовил подарок на день рождения деда Картинки с надписями 08.07.2023 Медовые муравьи⁠⁠ Американские новости 450 Амелия Грей Хэмлин в сексуальном наряде Какое чудо, что у нас есть такие друзья Шутки и мемы 02.07.2023