7 ноября 2018 года в 17:22

Димка

- Ты что, вчера опять эту шмару домой тащил? Упилась, падла? - язвительно-сожалеюще спрашивает Мария Петровна.
(Мария Петровна - самый ценный кадр в нашем ресторане - "фея чистоты". Мойщица, но - русская. И даже больше: петербурженка.
За символические деньги она приходит на два часа утром, до открытия, и на два вечером, после закрытия. Моет всё что видит, сплетничает со всем что движется и уходит домой, через дорогу. Дома делать ей совершенно нечего, семья состоит только из пуделя Тоши, в деньгах она особенно не нуждается: блокадница с приличной пенсией. Но остро нуждается в общении, поэтому спит в две смены - до закрытия ресторана, днём, и после закрытия, под утро.)
- Ей с сердцем плохо было! Она не пьяная! - багровеет Димка, - Она на работу выйдет!
- Как же! Наташка выйдет на работу! Разбежится! - довольная Мария Петровна наконец нашла тему для беседы и аудиторию в виде меня.
- Я сам разберусь! Это наше дело! Не смейте оскорблять мою мать! - максимально громко говорит Димка и отворачивается к мойке всем корпусом.
Он уже почти взрослый, стесняется, когда плачет.

Я уже слышала Димкину историю от не русской мойщицы Фирузы.
Ещё на стажировке. И поэтому спешно смываюсь от словоохотливой Марии Петровны.
Я привыкла видеть на мойке гражданок южных республик или местных алкоголичек-петербурженок. Старушек, студентов, наконец.
А тут мальчик!
- Фируза, скажите, а что это за мальчик на мойке? - спросила я, стажируясь на перспективное место холодного повара.
Польщённая вежливым обращением на "вы" Фируза ответила:
- Так это ж Димка! Он поваром будет.
И путаясь в русских падежах и склонениях рассказала полуторамесячную Димкину историю.
Мария Петровна привела на работу Наташу, когда новый шеф Денис уволил старую мойщицу. За комплекс хамства, пьянства, безделья и потрясающей грязи.
Уволил по-хорошему, даже за бой не удержал.
Наташа, соседка Марии Петровны, по коммуналке. И она снова решила бросить пить, ради сына, Димки. И даже работать, как все.
Больше за тысячу в смену привести было некого, и Наташу условно взяли. С испытательным сроком - до первой пьянки. И выдали халат.
Через две испытательных смены, к одиннадцати часам, вместо Наташи, пришёл мальчик и сказал:
- Мама болеет, я за неё. Я - Димка.
(Мыть посуду желающих больше не было - и никто не возражал.)
Мария Петровна очень хочет посвятить меня в ужасающие подробности Наташкиного вчерашнего поведения и упорно продолжает:
- Эта скотина...
Но, тут на кухню входит шеф и избавляет от потока словесных помоев.
- Всем доброе утро! Здравствуй Дима! Почему ты опять в бабьем халате? Где китель? Фируза, вы постирали Димке китель?
- Да, шеф. Сейчас поглажу, - спешно отвечает Фируза и сникает в подсобку.
Мария Петровна с сожалением возвращается к своим прямым обязанностям: тереть раковины и пол. Однажды, когда она вдохновенно рассказывала о бурной алкогольной личной жизни Димкиной матери мойщице Фирузе и заготовщику Нурику шеф твёрдо пресёк:
- Мария Петровна! Это - ресторан, а вы - приличная женщина. Уймитесь! Я тоже из плохой семьи. И это не о чём не говорит.
(Денис, новый тридцатилетний шеф ресторана, старший сын многодетной семьи из десятитысячного Зажопинска под Рязанью. Работает лет с тринадцати, как Димка. Это первый ресторан, в котором он шефствует.)
- Как работа, Дима? Успеваешь? - спрашивает шеф.
- Всё нормально, шеф. Мне можно сегодня с Нуриком? - отвечает Димка, одевая старенький, выглаженный Фирузой китель.
(Китель - подарок с шефского плеча.)
- Да, к двум привезут креветок. Смотри как делает Нурик, но не забывай про кишечник. Помнишь чёрную нитку?
- Есть, шеф, помню, - радостно отвечает Димка, закатывая слишком длинные рукава кителя, - А потом?
- Потом? Переберёте с Нуриком шпинат, если у тебя не будет посуды. Фирузе картошку чистить не помогай - там нечему учиться. Можете разбирать салат на миксы или курицу на стаф из бульона. Кости и шкурки сразу забери Мишане, не спрашивай разрешения каждый раз, понял?
(Повар-заготовщик Нурик уезжает в ноябре, к семье, в теплый Узбекистан. И единственный человек который мечтает о 150 рублях в час и его вакансии - Димка. Денис-шеф поручает Димке под руководством Нурика разные работы, для обретения практических навыков.)
- Я тебе книгу принёс, но на смене не читай! Дома, - говорит Денис и достаёт из портфеля "Практическое пособие для повара 3 разряда".
- "Прак-ти-чес-кое ...", - по слогам читает он, - И я буду поваром, шеф? - спрашивает Димка с потрёпанной книгой в руках.
- Конечно, Димка, будешь, - уверенно отвечает Денис уходя.
Закончив смену Димка уходит домой, в семиметровую комнату на Петроградке, собрав за смену всё вкусное, но не доеденное гостями до конца, в банку из-под сыра "Cremette".
- Для Мишани, - говорит он, стесняясь, и закрывает банку.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Каламбур или минутка спонтанного лингвистического юмора Женщины, которых любят только женщины Поднять себе плату Алгоритм такой... Сбил цену на рынке Шокирующие факты Учительница через суд добивается отмены запрета на секс с учениками В четвертый раз жена потащила смотреть мелодраму, но на этот раз мне понравилось Покорить Москву. 5 правил, с чего начать Как я не пошла навстречу покупателю... Про Крайний Север и цыган «Скорая» не успеет