25 ноября 2018 года в 03:14

Звезды фрик-шоу - герои шоу-бизнеса столетней давности

Сто лет назад , фрик-шоу, или цирки уродов, были самым популярным развлекательным жанром. Звезды этих шоу с говорящими сценическими псевдонимами - Девочка-верблюд, Двухголовый мексиканец, Половина женщины - гремели по обе стороны океана, зарабатывая на своих уродствах целые состояния. Публика валом валила в цирк, чтобы поглазеть на их физические недостатки. Давайте взглянем на фотографии звезд шоу-бизнеса той эпохи!                                    






Паскаль Пиньон был известен публике как Двухголовый мексиканец. Пиньона, железнодорожного рабочего из Техаса, случайно заметил продюсер фрик-шоу. Он был заворожен огромной доброкачественной опухолью на голове Пиньона и нанял мексиканца в свой цирк. Для зрелищности Пиньону сделали восковую маску, которую надевали на опухоль для создания иллюзии второй головы. Двухголовый мексиканец был чрезвычайно популярен у публики и принес продюсеру целое состояние. Тот не остался в долгу, в конце концов, оплатив Пиньону операцию по удалению опухоли.    


Элис Доэрти родилась с густыми длинными волосами по всему телу. Она страдала ланугинозным гипертрихозом, однако в конце XIX века этот диагноз был врачам неизвестен. Родители Элис начали выставлять ее в цирке уродцев с двухлетнего возраста. Девочку выставляли на выставках в качестве необычного экспоната, и народ валом валил посмотреть на диковинку - "шерстяную крошку". Благодаря Элис, вся ее семья жила безбедно.    


Элла Харпер, известная как "Девочка-верблюд", стала звездой фрик-шоу в 1880-х. Она родилась с редкой ортопедической патологией - врожденной рекурвацией коленных суставов, из-за которой ее колени были выгнуты назад. Свое сценическое имя она обрела из-за того, что передвигалась не на двух, а на четырех конечностях. После того, как Элла поступила в знаменитый цирк уродцев Харриса, она мгновенно обрела популярность. Куда бы ни приехал цирк, местные газеты тотчас печатали ее фотографии. Ее гонорар составлял $200 в неделю - примерно $5000 на сегодняшние деньги. Подпись к фото, сделанному в 1886 году, гласит: "Меня зовут Девочкой-верблюдом, потому что мои колени выгнуты назад. Я предпочитаю ходить на четырех конечностях. Я много путешествовала, проработав в шоу-бизнесе четыре года. А теперь я хочу уйти из шоу-бизнеса и пойти в школу, чтобы подготовить себя к какому-нибудь другому занятию". Действительно, Элле удалось уйти из шоу-бизнеса, впоследствии выйти замуж и жить тихой жизнью в Нэшвилле, штат Теннесси.    


Мадемуазель Габриэль, родом из швейцарского Базеля, обрела славу в начале 1900-х. Она начала карьеру в качестве диковинки фрик-шоу на Парижской всемирной выставке 1900 года, приняв сценический псевдоним Половина женщины. Снискав успех в Париже, мадемуазель Гарбиэлла перебралась через океан в Америку, где с успехом выступала в нескольких цирках уродцев, в том числе в знаменитом цирке Барнума и Бейли.    


Мадемуазель Габриэль отличалась от обычных безногих инвалидов: как написали журналисты таблоида Life в 1929 году, у нее не было не только ног, но даже культей: ее тело заканчивалось бедрами. Тем не менее, ее тело было в отличной форме, она была красива и подчеркивала свою красоту богатым гардеробом в викторианском стиле и многочисленными дорогими украшениями.    


Феликс Уэрл, известный как Эластичный человек, прославился в начале 1900-хэ. Он страдал редким заболеванием - синдромом Элерса - Данлоса, генетическим заболеванием, влияющим на синтез коллагена, которое проявляется гиперэластичностью кожи. Кожа Феликса тянулась, как резина.    


Феликс Уэрл был постоянным участником шоу уродцев Барнума и Бейли. Он вытягивал кожу на любой части своего тела и гнул пальцы во все стороны, пользуясь большой популярностью у публики.    


Гигантесса Анна Хейнинг Бейтс держит на ладони ребенка, 1888 год. Рост Анны составлял 217 сантиметров, и на любом фрик-шоу она привлекала к себе внимание.    


Ханна Баттерсби, "Самая толстая женщина в мире", и ее муж, "Живой скелет" Джон Баттерсби. Участники фрик-шоу часто создавали семьи - ведь они проводили много времени вместе и были объединены общей судьбой. Да и продюсеры шоу приветствовали создание подобных семей - подобные необычные пары вызывали еще больше интереса у публики.    


Роза и Жозефа Блажек родились в 1878 году в Богемии сросшимися в области таза. Они выбрали сценическую карьеру и стали известны как "Богемские близнецы". На сцене они выступали, дуэтом играя на скрипках. Однако из-за плохого менеджмента их карьера быстро пошла вниз. Однако им удалось удержаться на плаву: когда в 1909 году Роза объявила, что ждет ребенка, интерес к "Богемским близнецам" вспыхнул с новой силой.    


Вскоре ребенок действительно появился на свет. После этого Роза и Жозефа надолго оказались под пристальным вниманием прессы. Ходили слухи, что все было подстроено, и ребенок, на самом деле, не имеет к Розе никакого отношения. Но больше всего газеты сплетничали о том, кто является отцом ребенка. По слухам, им стал менеджер сестер. Сразу же после рождения сын Розы, Франц, присоединился к шоу: его показывали в цирке уродцев как "сына двух матерей".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Биологические мифы. Миф №1. Грибы - срезать или не срезать вот в чём вопрос? Комментарии в разных группах к постам Фары с технологией от DLP проектора Новогодняя доза позитива! Фотографии редких животных и вещей, которые не каждый видел своими глазами Актеры дубляжа тоже любят пошутить Фильм «Белые росы. Возвращение» - последняя роль Николая Караченцова в кино. Почему возвращение не удалось Шутки и мемы 14.09.2023 Люди спрашивают у пользователей сети, что Два инфаркта и мат от министра обороны: как Леонид Быков снимал последний фильм «Аты-баты, шли солдаты» Замужняя доминатрикс из Великобритании рассказала о самых необычных просьбах клиентов