29 ноября 2018 года в 11:44

Домбай. Что не так с курортами Северного Кавказа

Северный Кавказ сегодня - довольно малопопулярное среди туристов место.                                    




На то есть множество причин, о которых писать здесь не вижу смысла. На Домбае я был осенью 2013 года во время поездки в Кисловодск. И до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от увиденного. Редко природа заставляет меня так восхищаться ею. Фотографом я тогда был еще неопытным: раскрыв рот, снимал все вокруг, не зная, на чем остановиться, ведь красота везде! Поэтому мне пришлось потрудиться, чтобы выжать из этих материалов хоть что-то, передающее то настроение...    


Домбай - поселок в межгорье у северного подножья Кавказского хребта. Отсюда одинаково близко до Черного моря и до Эльбруса.    


Туризм - причина образования поселка. Первая организованная база появилась здесь в 1921 году.    


Но серьезный толчок развитию туризма в регионе был дан в 1960 году. Постановлением "О развитии базы отдыха, туризма, горных лыж в высокогорных районах КЧАО".    


Горнолыжная спортшкола...    


Осень в горах необыкновенно красива: деревья горят яркими красками на фоне глубокого синего неба.    






Печально, к советскому наследию сегодня относятся очень неуважительно. Меняют окна на пластиковые, портят уродливыми пристройками.    


Но главная проблема - это бесконтрольная застройка частными коттеджами. Советские архитекторы в свое время сделали все, чтобы максимально органично вписать туристические комплексы в окружающую среду. Довольно редкий пример использования дерева вкупе с бетоном.    


Но сегодня эстетика мало кого волнует.    


Великолепная, но недостроенная, гостиница "Аманауз" стоит брошенная.    


Пора подняться в горы!    


На курорте работают 5 очередей канатно-кресельных дорог, гондольная и шестикресельная, маятниковая канатная дорога и сеть бугельно-буксировочных дорог. Первая очередь, однокресельная.    


Минуя вторую очередь, ответвляющуюся и ведущую вбок, а не вверх, поднимаемся вверх по третьей, парнокресельной.    


Выше видна верхняя станция маятниковой дороги с кабинками. Она тоже ведет к площадке Домбай-2200.    


Здесь до недавних пор располагалась знаменитая гостиница-НЛО "Futuro".    


Торговая улочка. Чем-то даже неплохо, колоритно, но вообще позор.    


Пересечение старой и новой канаток. В новой три очереди: первые две дублируют по две очереди старой, а последняя ведет еще выше. По сути на Домбае существуют две системы и еще несколько отдельных канаток, в основном дублирующих отдельные очереди систем.    


"Futuro" вместе с полным комплектом встроенной мебели разработал финский архитектор Матти Сууронен в 1968 году. Его сразу же начала выпускать финская компания Polykem.    


Один из первых выпущенных домов показали на выставке в Лондоне, где он получил мировую известность и имя "Futuro". Дом выпускался в течение нескольких лет и экспортировался в Швецию, США, СССР и другие страны. Так как "Futuro" легко собирались, разбирались и транспортировались, то сейчас они разбросаны по всему миру.    


Всего выпущено в районе 80 "Futuro", из них сохранилось больше половины. В конце 70-х около десятка домов было куплено для московской Олимпиады. Возможно, "Тарелка" на Домбае из этой партии. Известно, что она служит гостиницей с 1979 года. У "Futuro" много почитателей, есть даже сайт, где можно подробно узнать о судьбе почти всех выпущенных домов (каждый дом, как и положено промышленным изделиям, имеет свой номер).    


Окрестные красоты...    




Едем выше.    


Вот уже и снег под ногами!    


Подъемник "Югославка", он почти дублирует пятую очередь.    




Горная архитектура. Какая есть...    












Самая высокая площадка - Домбай 3200.    








Отсюда хорошо виден весь Тебердинский заповедник. Внизу проходит старая военно-Сухумская дорога.    


Пора вниз.    




















Как-то так.
Автор p2beep  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юмор по-научному Симпатичные стюардессы (25 фото) В нарколаборатории, куда с обыском нагрянули силовики, обнаружили депутата Заксобрания Движение иглы по виниловой пластинке В Великобритании сперли старинную пушку на металлолом Почему во время прогулки нужно смотреть под ноги, а не в смартфон Eсли на вас напала собака «Поле чудес» закрывают и дают ему новую жизнь в формате «Наше Поле чудес» Дододеяльник и Сан-Узел: и снова каламбуры и лингвошутки Пожар на станции «Восток» Не подходите, у хозяина обед!