Северный Кавказ сегодня - довольно малопопулярное среди туристов место.

На то есть множество причин, о которых писать здесь не вижу смысла. На Домбае я был осенью 2013 года во время поездки в Кисловодск. И до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от увиденного. Редко природа заставляет меня так восхищаться ею. Фотографом я тогда был еще неопытным: раскрыв рот, снимал все вокруг, не зная, на чем остановиться, ведь красота везде! Поэтому мне пришлось потрудиться, чтобы выжать из этих материалов хоть что-то, передающее то настроение...

Домбай - поселок в межгорье у северного подножья Кавказского хребта. Отсюда одинаково близко до Черного моря и до Эльбруса.

Туризм - причина образования поселка. Первая организованная база появилась здесь в 1921 году.

Но серьезный толчок развитию туризма в регионе был дан в 1960 году. Постановлением "О развитии базы отдыха, туризма, горных лыж в высокогорных районах КЧАО".

Горнолыжная спортшкола...

Осень в горах необыкновенно красива: деревья горят яркими красками на фоне глубокого синего неба.



Печально, к советскому наследию сегодня относятся очень неуважительно. Меняют окна на пластиковые, портят уродливыми пристройками.

Но главная проблема - это бесконтрольная застройка частными коттеджами. Советские архитекторы в свое время сделали все, чтобы максимально органично вписать туристические комплексы в окружающую среду. Довольно редкий пример использования дерева вкупе с бетоном.

Но сегодня эстетика мало кого волнует.

Великолепная, но недостроенная, гостиница "Аманауз" стоит брошенная.

Пора подняться в горы!

На курорте работают 5 очередей канатно-кресельных дорог, гондольная и шестикресельная, маятниковая канатная дорога и сеть бугельно-буксировочных дорог. Первая очередь, однокресельная.

Минуя вторую очередь, ответвляющуюся и ведущую вбок, а не вверх, поднимаемся вверх по третьей, парнокресельной.

Выше видна верхняя станция маятниковой дороги с кабинками. Она тоже ведет к площадке Домбай-2200.

Здесь до недавних пор располагалась знаменитая гостиница-НЛО "Futuro".

Торговая улочка. Чем-то даже неплохо, колоритно, но вообще позор.

Пересечение старой и новой канаток. В новой три очереди: первые две дублируют по две очереди старой, а последняя ведет еще выше. По сути на Домбае существуют две системы и еще несколько отдельных канаток, в основном дублирующих отдельные очереди систем.

"Futuro" вместе с полным комплектом встроенной мебели разработал финский архитектор Матти Сууронен в 1968 году. Его сразу же начала выпускать финская компания Polykem.

Один из первых выпущенных домов показали на выставке в Лондоне, где он получил мировую известность и имя "Futuro". Дом выпускался в течение нескольких лет и экспортировался в Швецию, США, СССР и другие страны. Так как "Futuro" легко собирались, разбирались и транспортировались, то сейчас они разбросаны по всему миру.

Всего выпущено в районе 80 "Futuro", из них сохранилось больше половины. В конце 70-х около десятка домов было куплено для московской Олимпиады. Возможно, "Тарелка" на Домбае из этой партии. Известно, что она служит гостиницей с 1979 года. У "Futuro" много почитателей, есть даже сайт, где можно подробно узнать о судьбе почти всех выпущенных домов (каждый дом, как и положено промышленным изделиям, имеет свой номер).

Окрестные красоты...


Едем выше.

Вот уже и снег под ногами!

Подъемник "Югославка", он почти дублирует пятую очередь.


Горная архитектура. Какая есть...






Самая высокая площадка - Домбай 3200.




Отсюда хорошо виден весь Тебердинский заповедник. Внизу проходит старая военно-Сухумская дорога.

Пора вниз.










Как-то так.
Автор p2beep