7 декабря 2018 года в 21:42

Старые жены. Что с ними делать?

"Слушай, мой завел себе любовницу. Молодую. И я не знаю, как быть!" - Инна посмотрела на меня так, будто я сейчас дам ей бесценный совет. И всё у них с мужем сразу наладится.                                    





Инну я знаю всю жизнь, мы дружим лет с четырнадцати. А сейчас нам уже было за сорок. Она вытащила меня на лестничную клетку: якобы покурить, но на самом деле ей было плохо, ей срочно требовалась чья-то помощь. Инна - женщина сильная, почти никогда не жаловалась, у ее всегда было "всё супер". Так что обращение ко мне было сигналом тревоги. Ее муж - прекрасный врач, роман закрутил с кем-то в своей больнице. Но что я мог ей сказать? Я, человек, который сам всегда крутил романы направо-налево. Я сказал только одно: "Подожди. Нужно время. Не скандаль и не кричи о разводе. Наберись терпения. Вы прожили целую жизнь, у вас дети. А через полгода посмотрим".
Мне, конечно, хорошо было советовать. Насоветовал, покурил, ушел. А Инна каждый вечер засыпала рядом с мужем, зная, что возможно часа за три до того он так же лежал с другой женщиной. Она помнила, что в его кабинете был удобный диван, хирургу же важно отдыхать после тяжелой операции.
Инна всегда была красоткой, всегда с хорошей фигурой, всегда массажи, косметологи, солярии. Но после сорока она перешла в категорию "старых жен". Никакой косметолог от этого не спасет. "Старая" - это не про возраст и внешность, это про долгий стаж общей жизни. И мужское восприятие женщины.
Дело в том, что у мужчин примерно в том же возрасте, после сорока, начинается вдруг "новая юность", они ведут себя как подростки. Влюбляются в первую встречную юную хохотушку с убедительной грудью. Это такой прощальный всплеск гормонов, попытка доказать себе: "Да я еще ого-го!". Окружают девушку заботой, ресторанами, серьгами. И девушка принимает ухаживания, девушке это приятно, она доставляет мужчине всякие радости.
А что жена? Что с ней делать? Это главный вопрос.
Неразумный мужчина заявляет ей, что уходит. Потом года три с молодухой, потом молодуха его бросает, потому что он все-таки стар для нее, потому что уже надоел, потому что нашла себе моложе и веселей. Бросает, зачастую прихватив законную часть имущества. Один мой знакомый так вот сходил с ума от любви, у них разница была 25 лет. А потом она его бросила. И он умер от инфаркта. Похоронами занималась его бывшая жена, старая жена.
Нельзя обещать первой встречной девчонке вечную любовь. То есть можно, но без юридического оформления. Тела приходят и уходят, а рассудок надо сохранять. Что мало кто умеет из мужчин в рискованном возрасте за сорок.
Правило тут самое простое. Нет никого в жизни надежнее, чем старая добрая жена. Нет в мире никого роднее и ближе, чем она. Вы будто прошли вместе маленький сталинград. И выжили. Им можно изменять, но бросать их нельзя. Старых жен надо беречь.
Старая жена не продаст, не кинет, не обманет. Старая жена - это сокровище. И с каждым годом она только растет в цене. Она позволит мужу любые забавы, она всё поймет с улыбкой смирения, даже посоветует, какой лучше галстук для свидания. Можно порезвиться с одной, второй, третьей, но потом - кидать всех за борт и возвращаться к старой жене. Надежной как армейский друг.
И я знаю отличные примеры. Когда мужу ударял бес в ребро. Жена его даже выгоняла из дома. И лет пять жили отдельно. А потом он вдруг приходил в гости к старой жене, с бутылкой вина. И в конце вечера она говорила: "Ладно, останься, куда ты среди ночи?". Он спрашивал удивленно и с надеждой: "Можно, да? Правда?". И оставался. Потому что молодой любовницы давно уже не было, нарезвились, он теперь был один. И старая жена была тоже одна. Они были нужны друг другу. И вскоре он перевозил обратно все свои вещи. Эти пары теперь живут как голубок и горлица, смотрю и любуюсь. Даже странно вспомнить, какие там были страсти, какие слезы.
А что же моя подруга Инна? Я за них очень переживал. Но она повела себя мудро. Не скандалила, мужа не выгоняла. Терпела. И муж не дурил, не заявлял, что уходит к молодухе. После того нашего разговора на лестничной площадке минуло лет пять. Инна с мужем по-прежнему вместе. Недавно был у них в гостях: милая супружеская чета. Мы снова вышли с ней покурить, я спросил: "Ну как вы?". Инна усмехнулась: "Перебесился".
Да, умный мужчина всегда оставляет мосты. И на прежнем берегу его всегда ждет она, старая любимая жена. У них впереди еще долгий вечер, красивый закат вдвоем.
Беляков.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чешется! На какие только хитрости не идут клиенты ради халявы Театр абсурда или Лечись - мочись! Как мы в голодные 90-е шашлыков объелись Самое страшное, что может ждать человека на склоне лет Правила жизни нормального человека любого пола. Стукач (или российские реалии) День, который решил судьбу Крокодил Крабья история Страшная измена, которая спасла брак