11 декабря 2018 года в 17:50

Зачем угорь залез в нос этому тюленю?

В этой статье хочу  рассказать вам  историю о гавайском тюлене-монахе, попавшему в весьма курьёзное положение - в его носу застрял угорь.                                    





Данный необычный кадр опубликовала Программа исследования тюленей    Hawaiian Monk Seal Research Program, являющаяся подразделением Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).
"Понедельник может быть не очень хорошим для вас днём, но всё равно это лучше, чем быть с угрём в носу, - говорится в сообщении, опубликованном в Facebook. - Мы уже как-то рассказывали об этом явлении, которое впервые было замечено несколько лет назад. За это время мы уже несколько раз наблюдали молодых тюленей с застрявшими у них в носу угрями."    


Чарльз Литтнан (Charles Littnan), ведущий научный сотрудник и супервайзер-эколог в программе, отметил, что это третий или четвёртый тюлень с угрём, на которого наткнулись члены организации. Правда они отмечают, что подобное явление с угрями в носу регистрируется ими лишь последние несколько лет, несмотря на то, что учёные NOAA наблюдают за тюленями-монахами уже более четырёх десятилетий.
Почему же это происходит? Никто точно не знает.
"Мы не знаем, является ли это какой-то странной статистической аномалией или чем-то, о чём мы больше узнаем в будущем", - сказал Литтнан.
Правда исследователи всё-таки выдвинули парочку теорий относительно того, зачем угорь забирается в нос к тюленю.
Может быть, несчастный тюлень просто проглотил угря, которого затем попытался выплюнуть, но только тот застрял при выходе из организма животного неправильным путём. Или же, возможно, угорь оказался в ноздре тюленя во время отчаянного броска при самообороне. Это можно объяснить тем, что когда тюлени пребывают в поисках пищи, они роются своим носом возле скал и коралловых рифов. Угорь, вероятно, был напуган и залез в ноздрю, посчитав её хорошим убежищем.
Отметим, что блокировка дыхательных путей, в данном случае ноздрей, могла плохо закончиться для существ, но, к счастью для тюленей-монахов рядом с ними оказались сотрудники NOAA, сумевшие вовремя протянуть им руку помощи. В каждом из случаев угорь был эффективно удалён, а тюлени остались целыми и невредимыми. Чего не скажешь о угрях, которые, к сожалению, погибли.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сданный в полицию дореволюционный клад подменили на гаечные ключи Вот так сдуваются мечты! «АвтоВаз» остановил производство машин на неопределенный срок Удивительные снимки с российских просторов 10.10.21 В России появится ещё один китайский автомобильный бренд 20 новогодних ёлочек из серии «Обнять и плакать» Любопытные факты и тайны о египетских пирамидах Западный аналог боярышника - ополаскиватель Листерин Венесуэла погрузилась во тьму Технологии НАСА, которые улучшили жизнь Валуны скатились с утёса и расплющили легковушку «Гнев божий»: священник сломал нос матушке на глазах у своих детей