18 декабря 2018 года в 18:04

Самые живучие существа на планете

Сегодня можно с уверенностью заявить, что человек живет в удивительном мире. Наша планета таит в себе большое количество тайн и загадок, о которых мало кто знает. Окружающий мир уникален, в нем можно встретить организмы, которым все нипочем, этих существ считают бессмертными, им не грозит воздействие высоких или низких температур, радиации. Изменения климатических условий в не лучшую сторону им также не страшны. Далее можно ознакомиться со списком самых живучих и стойких удивительных существ, некоторые из них имеют микроскопические размеры, а других можно назвать гигантами.






10. Древесная вета


Одним из самых живучих больших и тяжелых насекомых в мире считается древесная вета. Внешне это животное схоже с кузнечиком, но вес его составляет 70-80 г, обитает в Новой Зеландии. В составе крови гигантской веты имеется белок, препятствующий ее свертываемости. Насекомое благодаря этой особенности способно выживать при самых низких температурах, при которых мозг и иные органы отключаются, а кровь продолжает циркулировать. После того, как температура снова станет нормальной, вета выходит и состояния "спячки".

9. Таракан


Одни из самых неприятных и известных спутников человека - тараканы, также считаются долгожителями. Многочисленные исследования показали, что это насекомое, даже оставшись без головы, способно выживать в течение двух недель. Это объясняется тем, что кровообращение таракана никак не связано с работой его мозга. Дыхание насекомого осуществляется через отверстия, расположенные по всему туловищу. Жизнь в теле таракана поддерживается на тех запасах еды, что были съедены им ранее. При потере головы и мозга паразитом, функции нервной системы начинают выполняться ганглиозными клетками.

8. Тихоходка


Тихоходка имеет микроскопические размеры, но это не мешает оставаться ей одним из самых стойких организмов на планете. Обитает животное в воде и относится к представителям микроскопических беспозвоночных, близким к членистоногим. Обнаружены они были в 1773 году и названы "маленьким водяным медведем".Тихоходка не боится воздействия высоких или низких температур, умеет существовать почти в любых климатических условиях, способна выдерживать высокие дозы радиации, выживать в безвоздушном пространстве и находиться без воды в течение десяти лет.

7. Бактерия Deinococcus radiodurans


Бактерия считается самым стойким микроорганизмом к воздействию ионизирующего излучения. Впервые бактерию обнаружили в консервированном мясе, которое было подвергнуто действию гамма-излучению, в целях изучения процесса стерилизации. Конкретного местообитания микроб не имеет, его обнаруживали как в помете слонов, так и в почве и в арктических ледниках.Сегодня бактерия изучается с целью дальнейшего применения для биоочистки радиоактивных отходов.

6. Бессмертная медуза


Бессмертная медуза (Turritopsis nutricula) известна людям, как одно из самых живучих животных. После того, как она делается половозрелой, снова превращается в полип, и начинает расти и развиваться заново. Жизненный цикл медузы можно назвать бесконечным.Впервые такая форма жизни была обнаружена в водах Карибского моря. Ее изучение в личных интересах занялся итальянский исследователь, который и обнаружил ее уникальность. Изучая организм, он пришел к выводу, что медуза не может умереть от старости, она погибает в результате съедения ее хищным обитателем вод.

5. Гренландский кит


Гренландский или полярный кит, по мнению ученых, является одним из старейших млекопитающих на планете. Обитает данный вид китов в холодных морях Северного полушария. Исследователями были обнаружены особи этих животных, чей возраст достигал более ста и даже двухсот лет, хотя средняя продолжительность их жизни составляет от 20 до 60 лет.Самым известным долгожителем среди полярных китов был Бада, считается, что он прожил 245 лет. Помимо него были еще обнаружены киты этого вида, чья продолжительность жизни составляла 91 год, 135, 159 и 172. В телах млекопитающих были обнаружены части гарпунов, чей возраст датировался сотней лет.

4. Рыба Ланг


Рыба Ланг является одним из уникальных творений природы, относится к редкому виду двоякодышащих рыб. Внешне это существо похоже ни сколько на рыбу, а, сколько на саламандру, у него высокоразвитая система дыхания.Рыба Ланг живет в водоемах и питается мелкими рыбешками и ракообразными, если по каким-либо причинам, вода начинает пересыхать, то она залегает на дно, забивает себе рот грязью, начинает выделять слизь из кожи, которая образует вокруг тела своеобразный кокон, в таком виде существо может обходиться без жидкости до четырех лет. Когда засуха проходит и водоем наполняется, рыба снова оживает.

3. Морской окунь


Морской окунь (Sebastes aleutianus) является одной из самых рыб-долгожительниц в море. Ее жизнь проходит на глубине 160-170 метрах океана, размеры достигают от 20 см до 1 м. Растет и развивается морской окунь весьма медленно, готовым к размножению становится не скоро, продолжительность его жизни может составлять 200 и более лет.

2. Вестиментиферы


Вестиментиферы являются двухметровыми червями, обитают на дне моря, где темно, а давление составляет до 260 атмосфер. Жить эти существа предпочитают около гидротермальных источников, из которых бьет вода, нагретая до 400 и более градусов, и разломов участков земной коры на дне океана. Рта и кишечника у них нет, питаются они с помощью кровеносной системы, доставляющей им симбиотические бактерии из воды с сероводородом.

1. Сухопутные черепахи


Сухопутная черепаха (Testudinidae) считается одним из самых долгоживущих животных на Земле. Ученые считают, что вид таких черепах имеет среднюю продолжительность жизни 150 лет. Но миру известна история сухопутной черепахи по имени Адвайга. Сначала она жила дома у английского генерала, затем попала в зоопарк, где прожила еще 130 лет.Смерть животного наступила в результате трещины, появившейся в панцире. Потом ученые исследовали ее панцирь и пришли к выводу, что Адвайга прожила примерно 250 лет.
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка вопиющего свинства (14 фото) В Воронеже водитель «Весты» заблудился в полосах и попал в ДТП Татушки, которые самое время сделать на Хэллоуин Совместить несовместимое: татуированные скульптуры Фабио Виале Заброшенные советские курорты и санатории в объективе бельгийского фотографа Чудики из социальных сетей 16.01.21 Чудики из социальных сетей 23.04.22 Чувственные и причудливые цифровые 3D работы Джейсона Эбейера Задачка по Криминалистике Необычная лестница и очень удобный способ её хранения Устроивших драку на борту самолёта пассажиров оштрафовали на полмиллиона рублей У депутата-единоросса конфисковали