19 декабря 2018 года в 21:52

Что надо знать о проверке водителя на алкотестере

Многие водители ошибочно отождествляют проверку на алкотестере самими сотрудниками с медицинским освидетельствованием. На самом деле эти процедуры кардинальным образом различаются. Что надо знать о подобной проверке автомобилисту, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? На самом деле все достаточно просто.






Для сотрудников дорожной полиции пресечение фактов управления в нетрезвом виде является приоритетной задачей. Специально для этого сотрудники ГИБДД снаряжены алкотестерами, которые они имеют право применять на основании статьи 26.8 КоАП РФ. К устройству в обязательном порядке должен прилагаться документ, удостоверяющий его точность. Водитель имеет право потребовать данный документ для ознакомления.



Итак, результаты проверки на алкотестере являются доказательством по делу. Однако, привлечь человека только на таких основаниях к административной ответственности нельзя. Состава правонарушения по статье 12.26 КоАП РФ от такой проверки еще не возникает. Следует знать, что сотрудник полиции при выявлении признаков опьянения водителя обязан отправить его в медицинское учреждение на освидетельствование.
Важно также понимать, что по закону, отказаться от освидетельствования - нельзя. Поэтому уверенному в своей трезвости водителю будет проще и быстрее "дыхнуть в трубочку". Попытка отказа от медицинского освидетельствования - это административное правонарушение, которое по тяжести приравнивается к вождению в нетрезвом виде. Водителю грозит 1.5-2 года лишения прав и штраф в 30 тысяч рублей.


Важно помнить и о том, что существует определенный порядок оформления документов полицейским. В первую очередь инспектор должен подготовить протокол и вручить копию документа водителю. Только после этого оформляется направление на освидетельствование. Нарушение этого порядка - прецедент для подачи жалобы. Административный протокол же, составляется уже после подтверждения факта употребления алкоголя наркологом и выдачи письменного акта с печатью и подписью. Заполнять бланк, если проверка была проведена только на алкотестере, сотрудник ГИБДД не имеет права.
Некоторые "хитрые" правонарушители пытаются дуть недостаточно сильно в мундштук приборов проверки. Не следует пытаться обмануть врача или полицейского. Такие действия будут приравнены к отказу от проверки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Это самый волосатый мужчина в мире: 98% его тела покрыты густыми темными волосами Черепаха Джонатан стала самым старым существом на земле, отметив свой 191 день рождения Mercedes из 1990-х оценили дороже нового E-класса 10 вариантов государства будущего «Не мечтайте, что Киркорова отменят после голого шабаша»: ведущая Яна Поплавская жёстко высказалась… Челябинские грибники обнаружили в лесу 18 истощенных котят Ты не ты, когда голоден! Если долго мучиться... 15 примеров занимательной статистики Исландия или Ирландия? Тест по странам островной Европы Смешные и познавательные картинки