4 мая 2019 года в 07:22

5 главных законов мая, которые круто изменят жизнь многих россиян

Новый месяц - новые законы. К такому порядку вещей жители России уже привыкли. Так что готовит нам май грядущий?                                    






1. Пенсии ветеранов вырастут




С 1 мая вступают в силу изменения в системе расчета доплат военным пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны.
Если не вдаваться в подробности, то размер пенсий вырастет в среднем на 9,5 тыс. рублей в месяц. По данным Минобороны, численность военных пенсионеров - участников Великой Отечественной войны составляет около 10 тыс. человек. На реализацию закона выделят 0,95 млрд рублей в 2019 году и до 1,42 млрд рублей в последующие годы.    



2. Пользователей мессенджеров идентифицируют




С 6 мая вступает в силу постановление правительства России об идентификации пользователей интернета организатором мессенджеров. Так, мессенджеры обязаны будут проверять данные о регистрации мобильного номера.    



3. Дорожные знаки станут меньше




С 1 мая вступает в силу приказ Росстандарта о введении ГОСТа, позволяющего устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера (500х500 мм и 400х400 мм).
Подобное ноу-хау можно будет увидеть на дорогах нескоростного движения. В основном новый формат предназначен для центра городов и кварталов исторической застройки. Данная введена с эстетической целью, так как крупные знаки  портят вид на достопримечательности.
Эксперимент с уменьшенными знаками проходил с 2017 года (в Москве и Санкт-Петербурге), он был задуман в интересах пешеходов и не вызвал нареканий со стороны водителей.    



4. Паллиативная помощь станет качечственнее




Паллиативную помощь - то есть комплекс мер, направленный на улучшение жизни людей, страдающих тяжелыми неизлечимыми болезнями - станут оказывать быстрее. Срок начала предоставления лекарств, средств реабилитации, медицинской помощи (в том числе психологической), специального ухода, сокращается с 30 до 7 дней.
Кроме того, в документе прописано право каждого человека на обезболивание. В том числе, речь идет о психотропных и наркотических препаратах, которые станут применять для облегчения страданий тяжелобольных.    



5. Застройщикам немного облегчат жизнь




Некоторые компании, занимающиеся строительством многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков, освободят от необходимости использования эскроу-счетов. Так, это распространят на те случаи, когда дом уже готов на 30%, а по договорам долевого участия продано не более 10% жилых помещений.
Стоит напомнить, что с 1 июля все застройщики должны перейти на использование эскроу-счетов. Средства дольщиков станут хранить на специальных счетах, и их нельзя будет тратить до завершения строительства. Вместо них придется использовать собственные средства компаний или банковские кредиты.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Игрок В московском баре посетительницы устроили массовую драку «Приехал, увидел и победил», а ведь мог бы и не попасть в Пекин Самый смешной пост об увольнениях Смешные и познавательные картинки Мемные расследования: история появления удивлённого моргающего парня Липкий креатив: 15 гениальных изменений обычной клейкой ленты Что за 300-километровый металлический объект скрывается подо льдом Антарктиды? 10 нестандартных фильмов ужасов последнего времени. Минимум клише, максимум страха Пошлый юмор 13.07.2023 Самое южное почтовое отделение в мире ежегодно набирает сотрудников Выходные для трудоголика