19 декабря 2018 года в 20:13

Шлем эльфийского короля

- Давай еще раз, - усталым голосом сказал Уоррик, садясь на камень. - Где ты стянул этот шлем?
Арчи пожал плечами.
- Да теперь разве упомнишь, - сказал он. - Столько разного стянул...
- Хватит врать! - рявкнула воительница Ванда. - Отвечай честно, а не то я отломаю твою голову и приспособлю ее вместо своего ночного горшка!
Арчи поморщился.
- Ну, наверное где-то в подземельях Дувайна...
- А точнее?
- Я не...
- Так, смотри, - колдун вытащил из-за пазухи маленький пузырек с зеленоватой жидкостью. - Две капли, и ты сам будешь рад рассказать мне всё. Правда, мне не хотелось бы прибегать к этому средству, потому что в конце от тебя останется только булькающая лужица, но...
- И я вряд ли смогу тебя воскресить, - добавила Элеанор. - Не уверена даже, что захочу попробовать. У жриц великой богини тоже есть своя мера терпения.
Арчи вздохнул.

- Взял в потайной комнате за троном короля горных эльфов.
Элеанор молча подперла лоб ладонью. Ванда выругалась.
- Так и знал, - Уоррик ударил себя по колену. - Вот я же так и знал!.. И ты сотню миль тащил его в своем мешке?.. И ничегошеньки нам не сказал?..
Арчи кивнул.
- Волшебный шлем короля эльфов!.. Ты хоть понимаешь, какие проблемы могут... Что, если бы они послали погоню?
- Ой, да и что?.. Отбились бы. У Ванды меч...
- Ты вообще слушаешь меня? - возмутился Уоррик. - Ты не понимаешь, что ли...
- Да дебил он, - вставила воительница. - Мозгов с горошину, и те потерял.
- И это не лечится, - добавила Элеанор.
- Я пытаюсь до тебя донести, что нельзя просто брать и красть всё, что под руку попадается! - сказал Уоррик. - Как ты вообще туда залез? На двери ведь был магический замок!
Арчи снова дернул плечом.
- Замок магический, - буркнул он. - А проушина на двери обычная, железная. Любой дурак перепилит ножовкой за минуту. Сами не запирают, как следует, а я, значит, виноват...
Ванда сердито плюнула на землю. Уоррик потер пальцами виски.
- Ну ладно, ладно! - сказал он. - Я могу понять, что для тебя запертая дверь все равно что приглашение войти. Но черт возьми, варить суп в волшебном шлеме!..
- А кто прожег кастрюлю?! - оживился Арчи. - Я, что ли, варил в ней огненное зелье?.. Кто это был?.. А жрать все хотите. Что мне было делать-то? В ладошках, что ли, суп варить?
- Но шлем!..
- Дебил! - заключила Ванда. - Предлагаю связать его и бросить в пропасть. Время идет, а нам еще надо успеть в Плицинию...
- Ты что, это же бесчеловечно! - вступилась Элеанор. - В морском порту Заракзара есть рынок рабов. Можно выставить минимальную цену...
- А вообще знаешь, - Уоррик посмотрел на Арчи. - Я бы с удовольствием продал твою задницу на невольничьем рынке. Еще одна такая выходка... Намек понял?..
- Понял, - уныло кивнул Арчи. - Суп-то есть будете?
- Разливай.
После обеда они затушили костер и отправились в путь. Когда солнце почти спустилось к вершинам гор, они добрались, наконец, до стен Плицинии.
Город был неприступен - с трех сторон его стискивали высокие скалы, а четвертая была перекрыта массивной стеной. В ров стекала, пенясь, горная речка.
На мосту дорогу им преградил стражник.
- Кто такие?
Уоррик выступил вперед.
- Я могущественнейший колдун Семи Островов, - заявил он. - А здесь перед тобой Ванда, воительница Атрурии, и Элеанор, служительница богини Луриэль. Ну и этот... тоже с нами. Нас ожидает твоя королева. Она призвала нас, чтобы поручить важную миссию. Пропусти нас и не задерживай, потому что...
- О, так вы беретесь за разные задания, да?.. - воин заинтересованно изучал путников. - Слушайте, я понимаю, вы люди занятые, но не могли бы вы помочь мне с одним делом?..
- У тебя со слухом проблемы, что ли? - спросила Ванда. - Спешим мы. Посторонись, малец.
Безусое лицо стражника внезапно загорелось профессиональной подозрительностью и служебным рвением.
- А откуда мне знать, что вы не какие-нибудь разбойники с большой дороги? У вас и документов-то при себе нет. А в горах в последнее время неспокойно...
Заметив, как нервно вздуваются мышцы на руках Ванды, он поспешно добавил:
- Нападение на городскую стражу, кстати, серьезное преступление. После такого вам уж точно никакие миссии не светят.
- Ну, ну, юноша, - сказал Уоррик, обращаясь к стражнику. - Мы не ищем проблем. Мы искатели приключений.
- А чего ищешь ты? - многозначительно спросила Ванда, опуская ладонь на рукоять меча.
- Ванда, дорогая... - колдун похлопал воительницу по плечу. - Не будем ссориться. Давайте послушаем, чего хотел от нас этот добрый стражник.
- Собственно, ничего сложного, - замялся парень. - Вы же шли сюда по долине, верно? Видели такую небольшую хижину у дороги, рядом с лесом?
- Хм, - задумался Уоррик.
- Такая кривенькая, с лосиными рогами над дверью? - спросила Элеанор.
- Да!
- Утром проходили мимо.
- Так вот, там живет дровосек со своей дочкой... И я... Как бы вам сказать...
- Хочешь эту дочку зава... - начала было Ванда, но Элеанор перебила ее:
- Короче, ты влюблен?
- Ну, в общем, да, - признался стражник. - Я вижу ее иногда, когда она приходит в город на рынок. Но она не очень-то... Как бы сказать...
- Плевать хотела на тебя, - подсказала Ванда.
- Как грубо! - Элеанор покачала головой. - Ваша любовь не взаимна?
- Угу, - печально кивнул юноша.
- Еще бы, - хмыкнула Ванда. - Кому нужен такой дохляк.
- Но один волшебник тут, в городе, говорит, что может... Ну, типа...
- Сварить любовное зелье? - спросила Элеанор.
- Скорее, нажиться на еще одном простофиле, - хмыкнул Уоррик.
- В общем, что-то вроде зелья, да, - подтвердил стражник. - Только для этого нужен какой-нибудь предмет одежды. И лучше, ну, это...
- Поближе к телу, - закончил за него Уоррик. - Точно, шарлатан.
- Тебе камни с городской стены на голову не падали? - нахмурилась Ванда. - Это самый тупой квест, о каком я слыхала.
- Ну, пожалуйста! - заныл стражник. - Вам трудно, что ли?.. А я вас потом сразу пропущу. Никакой проверки документов, никаких досмотров!..
- Это ж целый день пути в одну сторону! - возмутилась Элеанор. - И потом еще день в другую. У нас просто нет времени на подобные глупости!
- Послушай, юноша, - сказал Уоррик. - Не ведись на эту грубую подделку под магию. Никаких любовных зелий не бывает, это всё полная...
- Такое подойдет? - подал голос Арчи.
Все обернулись.
Арчи держал в руках клочок розовой материи, который определенно...
- О, моя богиня, - выдохнула Элеанор.
- Это что, кружево? - приподняла бровь Ванда.
- Ты где это взял?.. - Уоррик покраснел до кончика носа. - Как это очутилось у тебя в мешке?..
Арчи пожал плечами.
- На веревке сохло, рядом с хижиной. Я просто случайно...
- Я тебе покажу "случайно"! А ну, отдай... это... вот ему! А ты, юноша, прочь с дороги! Тебе повезло, что у нас... по стечению обстоятельств оказалось то, что тебе нужно.
Шагая по городским улицам, Уоррик без остановки отчитывал Арчи.
- ...постоянно говорю: "Держи свои загребущие лапы при себе!" Иначе рано или поздно кто-нибудь завяжет их тебе узлом на спине... Да черт с тобой, мне не жалко, пусть завяжет! Но ведь ты подставляешь под удар всех нас! Сначала этот шлем... Потом эти... эти... тряпки! Ну вот тебе-то они зачем? Ты их носить, что ли, собирался? Послушай, я предупреждаю тебя в последний раз: хватит красть то, что тебе не принадлежит! Я не против разорить какое-нибудь подземелье с гоблинами или драконье гнездо. Но - проклятье! - красть белье с веревок!..
Арчи шел, понурив голову.
- А после визита к королеве мы зайдем на городской рынок, - закончил Уоррик. - Купим - слышишь? - купим, а не украдем новую кастрюлю.
Арчи вздохнул.
В королевском дворце их, казалось, уже ждали. Старый сгорбленный слуга, едва услышав их имена, немедленно повел их в приемную залу, где попросил немного подождать.
- Я сообщу о вас королеве, - пообещал он.
Элеанор с удобством расположилась на маленьком диванчике у стены. Ванда с недоверием осматривалась вокруг, словно боялась, что откуда-то могут внезапно напасть неведомые враги. Впрочем, ей всегда бывало неуютно среди роскошных дворцовых палат. Уоррик облокотился на стену и не отрывал взгляда от Арчи.
- Я слежу за тобой, - сказал он. - Только пальцем тронь хоть что-нибудь!
Арчи обиженно надул губы, уселся прямо на пол спиной к колдуну и принялся развлекать себя тем, что наматывал на палец нитку, которую он выдернул из своих потрепанных штанов.
Через несколько минут слуга вновь распахнул двери.
- Ее величество королева Белумар!
Королева была еще не стара, но сквозь плотный слой пудры и румян уже проступали морщины. В руках она держала золотой скипетр с кроваво-красным камнем на конце. Она небрежно кивнула Уоррику, улыбнулась Элеанор и Ванде, а затем приподняла тонкую бровь, посмотрев на Арчи.
Следом за ней в комнату вошел дряхлый старец в темно-синей мантии до пола.
- Итак, вы здесь, - сказала королева. - Я рада, что вы откликнулись на мою просьбу. К сожалению, я не могла доверить моему гонцу все детали. Вы сами понимаете - конфиденциальность...
- Мы все понимаем, ваше величество, - с поклоном ответил Уоррик. - Чем мы можем вам служить?
Королева чуть помешкала.
- У меня есть для вас задание, - ответила она наконец. - Но должна предупредить - оно довольно непростое и, возможно, опасное.
- Ерунда, - фыркнула Ванда. - Мы опасностей не боимся.
- Я не сомневалась, - улыбнулась королева. - В таком случае... Мне нужен один магический артефакт, и только вы можете его раздобыть. Это волшебный шлем, который столетия назад похитили у моего народа горные эльфы. Насколько я знаю, они берегут его как зеницу ока, и поместили в потайную камеру, запертую магическими запорами... Что-то не так?..
- Н-нет, - произнес Уоррик. - Я... Мы...
- Магическими запорами, - хмыкнул Арчи. - А проушина-то железная...
- Помолчи, - шикнул на него колдун. - Ваше величество... Так получилось, что мы... я обладаю небольшими способностями предвидеть будущее... Гм... Так что...
Не обращая внимания на возмущение Арчи, он сунул руку в его мешок и, вытащив оттуда шлем, протянул королеве. Она машинально взяла его в руки.
- Это он?.. Вы хотите сказать, что это - волшебный шлем Плицинии?..
Старый советник приковылял поближе и протянул трясущийся палец к шлему.
- Я вижу тут старинные руны, - заметил он. - Да, да, повелительница! Это тот самый шлем!
Королева зачарованно смотрела на древнюю реликвию. Она спрятала свой скипетр в складках платья, а затем осторожно двумя руками подняла шлем над головой.
- Спустя столько веков! - полушепотом произнесла она. - Шлем Плицинии снова будет защищать чело повелителей...
На нос ей упала жирная капля, а затем и еще какой-то липкий бурый кусочек.
- Что это?!..
- Похоже на капусту, повелительница, - сказал старец, близоруко щурясь.
- Или морковка, - тихо добавил Арчи.
- Думаю, шлем стоит почистить, прежде, чем надевать, - поспешил вставить Уоррик.
- Эти эльфы, - натянуто улыбнулась Элеанор. - Вы бы видели, как они хранят ценные вещи.
- Дебилы, - подвела черту Ванда.
Королева передала шлем в руки советнику.
- Вы совершили великое деяние, - сказала она, вытирая нос платком. - Ума не приложу, как вам удалось предугадать мою просьбу... Но теперь я щедро вознагражу вас!
Дворец они покидали, не торопясь.
- Ладно, - признал Уоррик. - Пожалуй, стащить шлем не было такой уж дурной затеей. Если бы не это, нам пришлось бы снова пройти сотню миль до эльфийских гор, а затем возвращаться обратно. Так что... Не думал, что скажу это, но на этот раз твоя клептомания пришлась как нельзя более кстати.
Арчи сиял, словно золотая монета.
- Не квест, а одно удовольствие, - сказала Элеанор. - Молодец, Арчи.
- Жаль, конечно, что подраться не удалось, - с сожалением добавила Ванда. - Но ничего, больше времени на другие приключения. И награда ничего такая.
- И не говори! - согласилась Элеанор. - Считай, задаром получили свое вознаграждение!
- Ну уж не совсем задаром, - рассудительно заметил Уоррик. - Шлем-то мы ведь доставили! Формально квест мы выполнили, так что и награда вполне заслуженная... Кто за то, чтобы отправиться на рынок, а затем на постоялый двор? А завтра с утра, как отдохнем, отправимся...
Вдалеке грянул гром. Элеанор вздрогнула.
- Что это такое?
- Пушки палят? - предположила Ванда. - Вроде, со стороны дворца.
- Что там могло случиться? - нахмурился Уоррик.
- Не знаю, - быстро сказал Арчи. - Понятия не имею.
- Арчи?..
- Правда, не знаю, - Арчи покачал головой, но заметив, что Уоррик сунул руку за пазуху, добавил: - Может, королева потеряла свой скипетр. Королевы такие растеряхи, знаете... Не надо зелья, Уоррик.
Уоррик гневно засопел.
- Потеряла скипетр?..
- На рынок не успеем, - сказала Ванда. - Знаешь, Арчи, я, пожалуй, отломаю тебе голову и сделаю из нее кастрюлю.
- И то будет больше толку! - поддакнула Элеанор.
- Бежим к воротам. Может, успеем, прежде чем стража успеет поднять мост...
- Пробьемся, если что, - хмуро пообещала Ванда, ощупывая рукоять меча.
- Там один стражник нам кое-чем обязан, - напомнила Элеанор.
- Ну, Арчи, - сказал Уоррик. - Ну, Арчи!.. Молись всем богам, чтобы в следующий раз у нас попросили именно этот скипетр!.. А иначе!..
Они побежали вниз по улицам города.
© alex-aka-jj

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тату и профпригодность Как мой сосед домой триппер принес Ямы во дворе или из жизни Майя Уже два года обхожусь без женщины дома Наша жизнь лишь сон. Понимают ли это люди? Все что захочешь! И ты тоже Логично Казанова Шесть досок