21 декабря 2018 года в 09:37

Кемпер "Пилигрим". Строю новый жилой модуль для пикапа

Всем огромный привет! Наступила зима. А значит время мечтать и строить планы на следующее лето. И время обновить свой дом на колесах. А то и вовсе сделать новый! С нуля. Чем я и занялся. Предлагаю вам посмотреть начало стройки нового кемпера для пикапа.                                    




Я запланировал длительную поездку по Грузии. От границ Азербайджана до Турции. Посетить максимум достопримечательностей этой прекрасной страны. И для этого мне нужен новый, более вместительный автодом. Так как я не планирую проживать в отелях и стиль моих путешествий предполагает более дикий отдых. У меня есть небольшой самодельный кемпер для моего пикапа. Мои подписчики его видели. И сейчас он снят и стоит на зимовке у сервиса друзей. Просьба не перебивать. Будет много фоток.    


первый кемпер на зимовке.    


А так как у меня изменился состав семьи и нас стало больше, то прошлый кемпер перестал вмещать двоих взрослых, ребенка, старшего 18 летнего сына и лабрадора, который тоже не сильно худенький))
Вообщем, прикинув нужные мне габариты и максимальные возможности своего пикапа я взял за идею проект шведского кемпера Nord Star ECO 180.    


Ну и для понимания габаритов фото на пикапе.    


накидал эскиз    


Ну и понеслась))    


Как я написал, главная проблема это место. Кемпер занял все свободное пространство в гараже.
И подготовка к оклейке стеклом превратилась в квест).    


Нужно было все зашпатлевать и хорошенько зашкурить. Так как стеклоткань не ляжет на выпуклости и неровности. А так же нужно было закруглить углы.    




Первая задача была полностью оклеить низ, чтобы можно поставить кемпер на пол и работать со стенками. Клею везде с нахлестом 10-15 см.    


Низ был оклеен в несколько слоев стеклоткани с эпоксидной смолой, ошкурен и грубо зашпаклеван.    


конструктор в разобранном состоянии))    


Пришло время собирать крышу.
Крышу я задумал сделать выпукло-покатой - как у автомобилей. Это для того чтобы дождь лучше скатывался и не собирался в лужи на ней. Но нужно все же сделать ее достаточно плоской для того что бы можно ее использовать как огромный багажник для перевозки катамарана или байдарок. А так же у меня есть бзик - загорать хочу у моря именно на крыше. Постелить туда искусственную траву и возлегать на фоне заката). Вообщем, с тех.заданием определился. Погнали.    






Зашиваем крышу. Намазав везде столярный клей, кладем листы фанеры.    


Зашили))    


Ну вот и закончилась обшивка фанерой. Впереди долгая шлифовка, шпатлевка, обклеивание стеклотканью и снова шлифовка. Тщательное выведение стыков и углов с посдедующим покрытием и усиление стеклолентой со смолой.
А пока собираюсь духом подойти к этому пыльному и грязному делу, решил передохнуть и заняться проектированием и постройкой мебели к кемпер. Мебель в моей конструкции играет очень важную роль. Она является ребрами жесткости в моем каркасе. По такому же принципу строятся морские средние яхты. У них эту роль играют стенки кают, перекрытия и тд. Естественно помимо шпангоутов. И так как вся мебель в моем кемпере будет интегрирована в корпус, то понятно что поменять ее расположение просто уже не получится. А то и будет просто невозможно. Поэтому к процессу проектирования я подошел ответственно. Накидал 3D модель со схематичным расположением мебели. Вот примерный фронт работы. На фото голый не утепленный и не зашитый кемпер изнутри.    


Вся мебель будет изготовлена из бруса 50*20 и зашита фанерой. Стенки 4мм, столешницы и кровати 8мм.  Габариты кемпера: Высота от пола 190 см, ширина 190 см. Длинна по полу 190 см. Размеры нижней кровати 19*70 см. Кровать в алькове 190*150 см. Высота до потолка в алькове 75 см.
Столешница кухни 50*100 см. Стол 70*65 см.  Шкаф для белья 70*40*100 см.    




Мне кажется, что из за технологии подобной яхтной мой кемпер становится похож на каюту корабля)). Прям кажется, что сейчас открою окно, а там крики чаек и шум волн... но это все лирика. А суровая реальность такова. Начал прикидывать, как будет выглядеть мебель. И сколько я не рисовал 3D модели, в живую многое пришлось корректировать. Например столешница.Планировал сделать ее на 100 см от пола, но потом почитал что стандарт 85. Примерил- и правда удобно. Но обязательно решил закруглить угол на столе. Напрягает. Полки получили скос, так как без него они крайне неглубокие и туда нельзя поставить, например, тарелки. А со скосом можно.    


Так же у алькова появился вход. Небольшие перегородки у стенки. Красиво, уютно, но главная задача этих перегородок усилить поперечную жёсткость. Так же они поддерживают крышу. И по ней можно смело ходить.    


Параллельно резал окна в альков с двух сторон.    


Пол алькова утеплил и зашил фанерой. Позже покрою яхтенным лаком.
После недолгих раздумий по поводу нужна ли вентиляция под матрасом с помощью отверстий в фанере вырезанных коронкой диаметром 50 мм, пришёл к выводу что нет. Решил просто качественно утеплить и защитить фанеру эпоксидной грунтовкой.
Усилил пол с помощью бруса 50*20 Покрыл эпоксидной грунтовкой от гнили.
Утеплил пеноплексом 50 мм
И зашил фанерой 6 мм.    






После того как будет полностью готовы закладные, стены будут утеплены и зашиты стеновыми панелями под "орех".    



На этом пока все). Впереди долгие работы по внешней отделке. И самое противное - это шлифование стеклопластика. Всем бобра)!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные и самоироничные твиты от отечественных знаменитостей (14 фото) Шутки и мемы 20.06.2023 20 фотографий людей, чья чёлка вышла из-под контроля и стала играть по своим правилам Криминальная Россия 1990-х. Настоящие кадры жизни различных ОПГ Шутки и мемы 11.05.2023 «Вас приняли, когда депортация была!»: в Казахстане местный житель «предъявил» русскому пенсионеру за то,… Одну из двух ныне существующих Ferrari 412P оценили в 40 миллионов долларов Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (19.02.21) Американский хакер взломал мошенников из колл-центра в Индии и записал их реакцию на видео ФАС России признало физическим недостатком небольшую женскую грудь Впечатляющее зрелище: на Полесье разлилась Припять «Мам, я в порядке»: 18 кадров от путешественника, который никогда не забывает передать привет своей маме