23 декабря 2018 года в 04:45

Правила "выживания" в поезде: советы бывалых проводников

Скоро новогодние каникулы, и многие люди уже купили билеты на поезд, чтобы навестить родственников. Да и в сезон отпусков железнодорожное сообщение пользуется большой популярностью. А чтобы в дороге у вас было поменьше всяких неожиданностей и неудач, предлагаем вашему вниманию советы работников поездной бригады.                                    



Товары у проводника






У проводника тоже существует план продаж, и поэтому если вам хочется особого внимания, просто купите у него продукцию на совсем небольшую сумму. Благодарный сотрудник будет очень бдительно следить за вашим комфортом, ведь теперь ему не придется самому выкупать оставшиеся товары.    



Аварийные выходы




Если вы отправляетесь в дорогу в жаркое время года, не забудьте, что 3 и 6 купе в каждом вагоне - это аварийные выходы. Окна там не открываются, и если поезд не оборудован кондиционером, в этих купе будет душновато.    



Вагонное имущество




Проводник является материально ответственным лицом, он обязан следить за сохранностью всего имущества поезда, в том числе и мелких бытовых вещей: вилок, ложек, стаканов, ножей и так далее. Если вам выдали что-то из перечисленного, не удивляйтесь, что за вами тоже будут приглядывать, потому что случаи воровства в поездах не редкость.    



Кондиционер




Даже если в вагоне кондиционер имеется, это не значит, что вам будет прохладно в жару. Генератор, который включает систему охлаждения, начинает работу только тогда, когда поезд двигается со скоростью более 30 километров в час. Например, двигаясь вдоль черноморского побережья, состав набирает менее 35 километров в час, и поэтому кондиционеры работать не будут.    



Размер багажа




Люди тщательно следят за размерами вещей, которые они берут с собой, собираясь лететь на самолёте. Оказывается, в поездах также существуют правила и ограничения провоза багажа. Максимальный размер вашего груза не должен быть больше 180 сантиметров, а весить он должен до 38 килограммов.    



Покурить не получится




Курильщики никак не могут понять, что сигаретный дым опасен для других людей, да и запрещающий закон давно в силе. Они пытаются тайком покурить в туалете или между вагонов, но проводник с легкостью вычислит нарушителя, ведь благодаря системе вентиляции, воздух из коридоров и туалетов частично поступает в его купе.    



Пожарная безопасность




Пожар сам по себе опасен, а возгорание в поезде - это катастрофа, если вагон загорится во время поездки, то за каких-то пять минут от него ничего не останется. Понятно, что спастись тут получится не у каждого. Поэтому бригада поезда так внимательно следит за пожарной безопасностью.    



Можно сэкономить




Не забывайте о возможности покупки билетов заранее. Даже в сезон отпусков вы можете прилично сэкономить, если позаботитесь об этом заблаговременно    



Зарядка гаджетов




Электрическая проводка во многих отечественных поездах уже безнадежно устарела, поэтому заряжать телефоны, подключать ноутбуки и удлинители может быть опасно.    



Дорожные воришки




Руководство РЖД постоянно предупреждает граждан о частых кражах, от которых никто не застрахован. Но многие путешественники часто теряют бдительность и лишаются своего ценного имущества. Не оставляйте свои вещи без присмотра, и с малознакомыми людьми!    



Если опаздываешь




Опоздание на поезд - большая проблема, но существует такое правило: вас обязаны посадить в любой вагон, если до отправления осталось меньше 5 минут. Но если вы производите посадку по электронному билету, то тут будут неприятности, так как списки таких пассажиров есть только у проводников соответствующих вагонов.    



Перевозка




Если вам необходимо взять с собой в другой город машину, не обязательно самому сидеть за рулем. РЖД предоставляет услугу перевозки транспортного средства, только нужно выкупить билет на свое машино-место за 5 дней до отправления.    



Бесплатные услуги




В поезде предоставляются и бесплатные услуги. Проводник обязан выдать пассажиру: стакан, кипяток, ложку и подстаканник, а в случае надобности аптечку с самыми простыми, необходимыми медикаментами. По поводу зарядки гаджетов также можно обратиться к проводнику, но из-за частых проблем с электричеством, делают это они весьма неохотно.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

39 фактов о мире вокруг, которые заставят открыть рот даже самых умных из нас В Сибири нашли древнюю птицу ледникового периода Кот из Санкт-Петербурга пригласил на работу кота, которого уволили в Зеленоградске Пятерка материалов, перевернувших мир Новости дружбы народов: в Москве пациент-армянин пырнул ножом таджика-стоматолога «Смело иду навстречу расстрелу». Как солдат Вермахта стал героем СССР Изобретения Николы Теслы Чем пахнет вагина? Биом загадочной слизи «Расцвета не было никогда»: терапевт-одиночка из села Красное Чудики из социальных сетей 17.07.21 Лестница-кудесница для существ высшего порядка Не справился с управлением