27 декабря 2018 года в 02:43

Загадка царского двора: куда пропадали супруги Ивана Грозного

По некоторым подсчетам, у него было восемь жен - разных женщин, знатного происхождения и не очень, иностранок и русских. Были ли они счастливы, будучи женами царя? В принципе, это можно проследить по судьбе седьмой супруги Ивана Грозного.                                    




Это были загадочные отношения, о которых мало что известно. Не совсем ясно, какой женой точно была Василиса Мелентьева. Если считать, что юная Мария Долгорукая не входила в число жен Ивана Грозного, как уверены многие историки, то Мелентьева была шестой по счету.    


Кстати, есть специалисты, которые считают, что в жизни царя вообще не было такой женщины.
Но давайте придерживаться мнения, что она существовала. Тогда все равно ее нельзя назвать женой, потому что православная церковь запрещала сочетаться законным браком более трех раз. Поэтому ни шестой брак, ни седьмой она не освятила. Но царя это мало волновало, он творил, что хотел в своих отношениях.    


Роман Грозного с Василисой Мелентьевой начался с того момента, когда он нагрянул в гости к своему стремянному Никите Мелентьеву. Жена его, Василиса, подала царю поднос с чашей и улыбнулась так, что Иван Грозный не устоял. По обычаю тот пригубил вино, поцеловал хозяйку в губы, чтобы поблагодарить, а потом и вовсе потребовал, чтобы стремянной с супругой приехал на пир.    


Вечером чета Мелентьевых не показалась во дворце. Оказалось, что они заболели. Иван Грозный вместе с Малютой Скуратовым отправился их навестить. В доме стремянного он дал Никите какое-то снадобье от болезни, после которого меньше чем через сутки тот умер. Василиса похоронила мужа, а через три дня уже была в царском дворце, где осталась на два года.
Венчанной супругой царю она не стала. По свидетельствам историков, Иван Грозный совершил вместе с Василисой какое-то подобие церковного обряда, то есть "имел молитву". По-другому после четырех венчаний в жизни быть не могло. Так Мелентьева стала "женище", то есть наложницей.    


Рядом с царем она пробыла не так долго, как ей хотелось. Грозный отправил ее дальше от себя, женивший на Марии Нагой. Говорят, так произошло из-за непостоянства царя, которому просто наскучила женище. Он ее сослал, как и других предшественниц, в монастырь.
Есть еще мрачная легенда, связанная с Василисой и ее судьбой. Говорят, что однажды Иван Грозный обнаружил на половине своей жены молодого оружничего Ивана Тевекелева. В гневе царь его тут же и убил, а Василису велел похоронить заживо вместе с любимым.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Смешные и познавательные картинки Не дарите подарки детдомовцам Про самый дорогой в мире кофе Простые способы залить моторное масло без воронки «Народ наш русский - он с добрым сердцем»: продюсер Игорь Матвиенко заявил, что если уехавшие звёзды… Старая задачка и морской обычай Выход из френдзоны существует - парень это доказал Во Владимире отыскали продавщицу, которая отправила в нокаут пьяного дебошира Страйк из Уфы: водитель устроил массовое ДТП Кавказской пленнице - 55 Лили Джеймс в сексуальном наряде