31 декабря 2018 года в 14:11

ВАЗ «Стрежень» - автомобиль, который должен был заменить «четверку»

Наши автолюбители привыкли думать, что руководству АвтоВАЗа всегда было всё равно - какие машины они выпускали. 30 лет клепать морально устаревшую "семёрку", абы как собирать "десятки", "Самары" и другие модели. Но это вовсе не так.                    Ещё в 2002 году, директора и конструкторы серьёзно задумались над тем, чтобы отправить всю "классику" на покой, и заменить все "шестёрки" с "пятёрками" такой же дешевой, но куда более комфортабельной, надёжной и безопасной.
И вместо того, чтобы взять чистый лист бумаги и начать всё с нуля, инженеры из Тольятти придумали очень и замысловатый ход.                




Задумка заключалась в том, чтобы выпускать совершенно новую модель, которая смогла бы конкурировать с иномарками, на старом оборудовании, что максимально удешевило бы производство. Да и машины на выходе получились бы очень доступными по цене.
Первоначально, проект получил название "Стрежень", но когда заводчане поняли, что на дворе уже 2002 год, а не 1964-й, модель получила новое имя - "Неоклассика". Согласитесь, звучит куда приятнее.    


Своим экстерьером, автомобиль должен был демонстрировать преемственность с предками, и при этом не отставать от зарубежных аналогов тех лет.
Довольно сложная задача, не правда ли? Тем не менее, опытный образец получился приятным глазу, с закруглёнными линиями кузова и интересными формами оптики.
Да и салон не разочаровал. Он сморится гораздо приятнее, чем интерьер у ВАЗ 2110, и чем-то напоминает салон Калины.    


Под капотом должен был расположиться мотор от Chevrolet Niva, да и коробка передач тоже, но модернизированная. Уже в базовой версии, на машину собирались ставить электроусилитель руля.
Таким образом, по комплектации, и другим потребительским параметрам, между "классикой" и "неоклассикой" огромная пропасть. Для этого старое оборудование пришлось бы задействовать на полную мощность. И вот тут возникли проблемы.    



Почему ВАЗ 2151 не пошёл в серию?




Простая задачка на бумаге, оказалась практически не реализуемой в жизни. На заводе внезапно поняли, что если собирать новую машину на оборудовании и из деталей тридцатилетней давности, то это негативно скажется на качестве автомобиля.
Кроме того, своих денег на запуск у Лады не было, а инвесторы соглашались вкладываться только в создание совершенно новых моделей. На этом всё и закончилось.    


И жаль, ведь "Неоклассика" вызвала очень живой интерес среди журналистов и простых водителей, которые бы точно не отказались от более совершенного и удобного автомобиля, по цене обычного ВАЗ 2104.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наша реальность сломана полностью и этот пост тому полное подтверждение Женщина попыталась принести на борт самолета павлина-психолога Вьетнамский миллионер за два дня до ареста обзавёлся золотой бейсболкой Здравствуй, осень, и спокойной ночи: какие факторы обуславливают осеннюю сонливость? Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России - она предлагает неплохой заработок… Трогательные грибники Тупилак - зомби, который рождается после сношения эскимоса с умершими Жасмин Сандерс в бикини Австралийка 27 лет ест только фрукты. И живёт счастливее нас! Смешные комментарии из социальных сетей-47 Авария дня. В Красноярске погибла пенсионерка, перебегавшая дорогу Ольга Валеева - «Королева красоты– Крым Весна 2022»