6 января 2019 года в 19:10

Российские исследователи утверждают: самая старая женщина в мире была аферисткой!

Российские исследователи утверждают: 122-летняя Жанна Кальман, умершая в 1997 году в возрасте 122 лет и до сих пор носящая титул старейшей женщины на планете, была мошенницей! На самом деле, в течение многих лет за Жанну себя выдавала ее дочь, Ивонна Кальман, придумавшая эту хитрую аферу, чтобы не платить налог на наследство.                                    






Жанна Кальман, старейшая женщина в мире, умершая в 1997 году в возрасте 122 года и 164 дня, официально считается старейшим человеком на планете. Однако, по мнению российских исследователей, под ее именем в течение многих лет скрывалась ее дочь, Ивонна Кальман, которая заняла место своей матери, чтобы избежать уплаты налогов на наследство.    


Математик Николай Зак и геронтолог Валерий Новоселов изучили биографии, интервью и современные фото женщины, называвшей себя Жанной Кальман, и ее дочери, и заявили, что выявленные факты свидетельствуют в пользу их теории. "Анализ многочисленных документов привел меня к выводу, что дочь Жанны Кальман, Ивонна,  заняла место своей матери и жила под видом Жанны", - заявил Николай Зак в интервью французскому агентству AFP.    


По официальным данным, Ивонна Кальман умерла в 1934 году от плеврита, вызванного легочной инфекцией. На самом деле, утверждает Зак, умерла именно Жанна Кальман, которой на тот момент было 59 лет. Ее дочь, Ивонна, присвоила личность и документы матери и прожила под ее личиной до весьма впечатляющих, хоть и не рекордных 99 лет. Исследователи нашли целый ряд свидетельств, подтверждающих эту версию. Среди них - копия документов Жанны Кальман 1930-х годов, где цвет ее глаз, рост и форма лба существенно отличаются от тех, что наблюдались позже.    


"Как врач, я всегда сомневался в ее возрасте, поскольку состояние ее мышц отличалось от того, что можно было наблюдать у других людей того же возраста, - рассказывает Валерий Новоселов, руководитель геронтологической секции Московского общества испытателей природы. - До последних дней она могла сидеть без поддержки и не проявляла никаких признаков деменции".    


По словам Зака, тот факт, что часть фотоархива Жанны Кальман была сожжена, также служит косвенным подтверждением того, что умершая в 1997-м женщина была на самом деле Ивонной Кальман.    


Однако французские исследователи не поддерживают теорию своих российских коллег. Так, французский демограф и геронтолог Жан-Мари Робен, участвовавший в процедуре оценки возраста Жанны Кальман для Книги рекордов Гиннеса в 1990-е, утверждает, что "никогда не сомневался в аутентичности документов" 122-летней женщины. Мишель Возель, занимавший пост мэра Арля на момент смерти Жанны Кальман, считаят теорию российских исследователей "совершенно невозможной и неправдоподобной".
Если, тем не менее, россиянам удастся доказать мошенничество Жанны Кальман, старейшим человеком на Земле будет признана американка Сара Кнаусс, умершая в 1999 году в возрасте 119 лет.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британец объедается шаурмой ради благотворительности Качественные кровельные и отделочные материалы Госдума постановила обрезать сидельцам нити связи с  Итальянцы нашли в новом доме тайную комнату, спрятанную под лестницей (3 фото) Хунзах — село в Дагестане на краю ущелья Да я цирковой, выходите О, мой автобус подъехал Like a Boss По делам Пост москвички. Как остановить травлю ребенка в школе, вызвал фурор в Сети Как снимали фильм «Не могу сказать «прощай» Толстенькая нерпа застряла в проталине Когда работаешь на износ Подборка забавных историй о работе (18 фото) Наша родина многоликая