7 января 2019 года в 19:39

Названа невероятная скорость "Посейдона"

Сегодня стали известны некоторые характеристики перспективного российского подводного стратегического беспилотника "Посейдон". Информационное агентство ТАСС со ссылкой на отраслевой источник сообщает, что беспилотник после покидания субмарины-носителя будет осуществлять движение в направлении цели на глубине свыше 1000 метров.                                    







Отмечается, что при этом скорость, которая будет развита боевым модулем "Посейдона" составит около 110 узлов. Это около 203 км/ч - невероятная скорость для управляемых подводных аппаратов.
Уточняется, что при движении боевого блока "Посейдона" будет использоваться технология, аналогичная той, которая применяется на ракете-торпеде "Шквал". Речь идёт о так называемой воздушной каверне, когда вокруг объекта образуется некое подобие полости с водяным паром. Такая технология применяется для существенного снижения сопротивления воды при движении аппарата на больших глубинах.
При этом максимальная скорость "Шквала" составляет около 370 км/ч, но эта ракета-торпеда не может преодолевать дистанцию до цели более 11 км. Да и глубина для "Шквала" существенно ниже 1 км. Кстати, изначально военные эксперты утверждали, что скорость "Посейдона" будет примерно равна скорости "Шквала".
Нужно отметить, что "Посейдону" на больших глубинах предстоит противостоять ещё и существенному давлению. Давление на аппарат будет расти ещё и по той причине, что "Посейдон", как отмечается, обладает высокой маневренностью.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мэри Шум-блогер,требует 125 тысяч рублей на содержание ребенка В лобовое стекло движущейся машины прилетела дрель со сверлом Места, где можно уединиться вдали от цивилизации Гамадрилы: по-настоящему злые мартышки Когда начальник идиот: 14 неадекватных руководителей, которым хочется показать средний палец В Госдуме решили бороться с положительным образом газировок и фастфуда в СМИ Следим за руками! Таможня не дала добро: не всем россиянам дадут почитать то, что хочется Это Osborne 1 - первый в мире ноутбук. Его создали еще в 1981 году и он еще работает Подборка интересных и веселых картинок 31.12.21 Это возможно? Шутки и мемы 18.10.2023