9 января 2019 года в 10:23

Как выглядит Россия из космоса?

Каждую неделю Европейское космическое агентство (ESA) публикует на своем сайте фотографию какого-нибудь удивительного уголка мира. Спутник, который присылает снимки на Землю, уже не раз пролетал над многими странами, в том числе и над Россией. Какой же видит нашу страну этот огромный "космический фотоаппарат"?                                    





Тайга, реки, вулканы, мегаполисы и очень-очень много снега - вот какой предстает Россия на снимках с орбиты. За последние десять лет спутник успел пролететь над островом Самойловским в дельте реки Лены, запечатлеть дым от огромных лесных пожаров, которые душили всю страну летом 2010 года, проплыть над Санкт-Петербургом, сфотографировать Ладожское озеро, запечатлеть грозные льды Балтийского моря и в то же время побывать на Балтике летом. С высоты полета спутника сине-зеленые водоросли на поверхности Балтийского моря напоминают огромный причудливый узор.
Не обделил вниманием спутник и северо-запад России: здесь он сфотографировал Ненецкий автономный округ и Печорское море. И конечно, космический аппарат уже повидал могучие просторы Камчатки и даже Ключевскую сопку, самый высокий активный вулкан в Евразии. А еще сделал захватывающие кадры Енисея и Амура. Путешествуя по России, аппарат ESA добрался даже до Дальнего Востока, где запечатлел побережье Японского моря и вулканическое поле Сихотэ-Алинь.    



1. Северо-запад российской Арктики - Ненецкий автономный округ и Печорское море.





2. Балтийское море зимой.





3. Летняя Балтика. Сине-зеленые водоросли видны на поверхности моря.





4. Река Амур и российско-китайская граница.





5. Восточное побережье Камчатки. В центре - Ключевская сопка, самый высокий активный вулкан в Евразии.





6. Полуостров Камчатка.





7. Ключевская сопка.





8. Дельта Лены.





9. Космодром Плесецк.





10. Российский Дальний Восток: побережье Японского моря и Сихотэ-Алинь.





11. Якутск и окрестности.





12. Охотское море.





13. Братское водохранилище на Ангаре.





14. Дым от лесных пожаров над Москвой, июль 2010 года.





15. Зимняя Сибирь. В левом нижнем углу виден Енисей.





16. Санкт-Петербург и Ладожское озеро.





17. Цимлянское водохранилище на Дону.





18. Волга впадает в Каспийское море




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стабильность Намешалось Регионы России, где вас, скорее всего, укусят на праздниках «Он ответил за свой подлый поступок»: дагестанского бойца ММА избили в уличной драке Что известно о студенческих активистах, которые сидят в СИЗО больше месяца Секретный американский проект 70-х Интересная Интересные фотографии 1990 -х Решил пнуть голубя и пожалел об этом Контейнеры с телевизорами, мебелью и автозапчастями вынесло на берег в Нидерландах Женское коварство Осветил пол города⁠⁠