16 января 2019 года в 02:33

СПб - Алушта. В Крым с 3х летним ребенком

Сразу скажу, что ехала в Крым без особенных ожиданий, основная цель - накупать ребенка и не переживать о возможном банкротстве туроператора или осложнений в отношениях с турециями/египтами.                                    





Сразу скажу, что ехала в Крым без особенных ожиданий, основная цель - накупать ребенка и не переживать о возможном банкротстве туроператора или осложнений в отношениях с турециями/египтами.
Крым, на мой взгляд, выглядел наиболее безопасно.
Бронировала гостиницу и покупала билеты чуть ли не за пол-года. О гостинице позже, а билеты оказались дорогими (после того, как Путин погрозил пальчиком, авиакомпании тут же снизили цены раза в 2). Поменять билеты не могла - несдаваемые ((. Перелет у red wings тоже не порадовал : мало того, что рейс на час задержали, так еще подали реальную скотовозку - расстояние между креслами было достаточным только для ребенка.
Короче, вывод 1ый: летайте самолетами Аэрофлота.
Аэропорт Симферополя впечатлил. Красивый. Современный. Багаж выдали быстро. Внимательнее осмотрю здание аэропорта при отлете.
!!! От мегафона не проходили звонки, пока не вспомнила и не включила роуминг.
Вывод 2ой: роуминг включать заранее, тариф подбирать тоже.
Такси, как я поняла, стараются забрать пассажиров на переходе сразу напротив выхода. Удобно, не потеряешься.
Дорога из аэропорта расширяется. Наш водитель такси говорил, что пробки часто возникают, все ждут окончания строительства. Такси заказывала через гостиницу, цена та же , что и на сайтах: до Алушты 1500р.
Гостиницу бронировала через сайт посредник, цена та же, на сайте очень много вариантов с подробным описанием размещения. В моем случае описание полностью соответствовало действительности ))
Итак, 10 мин до городского пляжа, улица тихая, машины почти не ездят, чисто, 2 бассейна, все условия. Номер на 4 этаже, но подъём не напрягал, ребенок тоже спокойно бегает вверх. Ценник на проживание более, чем адекватный - 1700 без питания.
!!! Приехали поздно в 11 вечера, нас уже не ждали, никого было не найти, не дозвониться. мы уже устроились на диванчике, хорошо, что сотрудница пришла и нас заселили.
Вывод 3 и 4: бронирование через интернет работает, но обязательно  позвоните, напомните о своем приезде, особенно , если приезжаете поздно.
Первое впечатление от Алушты: "начать и кончить"
Второе и третье - такое же.
Что однозначно хорошо:
- море. теплое,  на мой взгляд, чистое.
- на пляжах мусора нет, прокат шезлонга в тени 150р., иногда можно взять напрокат детский надувной бассейн,  все ведут себя адекватно - нет ни курящих ни выпивающих открыто
- погода в сентябре замечательная для северян.
- общественный транспорт : можно везде доехать и по ценам вообще коммунизм.
- люди доброжелательные. С хамством не сталкивалась. С ребёнком пропускают, уступают место в транспорте
- чистая набережная, гулять приятно.
Что сразу отметила:
- нет обозначений остановок, приезжие разбирайтесь сами как сможете.
- практически нет урн.
- водителя надо предупреждать о том, что выходишь. Даже троллейбус может не остановиться. Для отдыхающих довольно трудно сориентироваться.
- мало городских детских площадок. Я как-то привыкла, что в Питере они в каждом дворе. Здесь мы нашли всего 2, причём на одной почти все горки/карусельки поломаны. ((
- сейчас созревает и осыпается инжир. На жаре плоды гниют и пахнут. ((
Это мелочи, их устранение не требует больших средств или времени, зато город станет гораздо удобнее.
- очень необхоженный и грязный сквер рядом с троллейбусной станцией: мусор, грязь, бомжи, здание то ли строится то ли под снос. А это самый центр!
Что требует времени/денег:
- дороги. Понимаю, что это постоянная проблема для всех регионов, но не отметить не могу. Ещё центральные улицы туда-сюда, но маленькие улочки - тихий ужОс.
-  я была в шоке, когда увидела как особо "умные" граждане захватили тротуар под свои строения. Т.е. ты идёшь по тротуару, дорогу тебе преграждает глухой забор, приходится выходить на проезжую часть, проходить по дороге десяток-другой метров пока новый участок не начнётся. Учитывая, что дороги узкие, то шанс попасть под машину существует.
- мало света. Явно требуется дополнительное освещение в ночное время.
Если  кому-то интересно, то продолжу о впечатлениях об отдыхе.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как стать веганом Мама- философ Жена загнала нас в долги Строительный язык С вами была Ольга, подарок на день рождения После 35 от друзей не стоит чего-то требовать и ждать Кин-дза-дза Как я работала в боди-массаже Да пофиг ваще! Прочь от проклятых пендосов Задача из учебника для второго класса Штекер