17 января 2019 года в 14:27

«Газовая полиция» может получить безоговорочный доступ во все квартиры России

В стране решили что-то сделать, чтобы обеспечить проверку оборудования внутри всех жилых помещений, чтобы не рисковать ничьими жизнями.                                    




Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов сообщил, что в России могут создать "газовую полицию" для проверки оборудования в квартирах граждан. Идея появилась после взрывов газа в Магнитогорске и городе Шахты.    


По словам Кирьянова, сейчас не удается проверить оборудование во всех квартирах, потому что люди просто не пускают сотрудников. И они не понимают, какой это риск, жить в таких домах. Расширение полномочий газовиков произойдет в рамках закона, чтобы не доходила до выноса дверей для попадания в квартиру.    


Пока, как отметил представитель Ассоциации производителей газового оборудования, проверяющие исправность газового оборудования не могут попасть в половину квартир. По идее, в них можно отключить газоснабжение, если проверку не провели, но это сложная процедура. На ее реализацию может уйти минимум три месяца.    


"Газовая полиция" способна решить множество проблем. Специалистам нужны реальные, а не формальные полномочия, чтобы дома не взрывались.    


С другой стороны, новый орган может и не понадобиться, потому что, как заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, нужно просто заменить газовые плиты на электрические в многоквартирных домах. Чтобы затраты граждан не выросли, нужно поработать над такими тарифами на электроэнергию, чтобы люди могли платить при приготовлении пищи столько же, как при пользовании бытового газа.
Еще одной защитой от взрывов газа могут послужить инженерные системы. По словам Рязанского, это могут быть плиты с датчиками автоматического перекрытия газа при возникновении утечки.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Воду из озера Байкал будут откачивать для экспорта в Китай Почему в качестве SOS пилоты говорят «Майский день» Угадайте, что это такое? Наглая и жадная воровка Девальвация - что это, причины и последствия «Америка на стороне хороших, а все остальные — на стороне плохих»: продюсер сериала «Ведьмак» рассказал,… Очистка от воображаемого снега Какого на самом деле размера известные мировые статуи Лучшие черно-белые снимки дикой природы по версии WildArt В Тюмени на улице обнаружили трехметрового питона «Вы с ума сошли?»: в Москве владелец доберманов избил женщину из-за замечания об отсутствии намордников В Казани пассажиры автобуса ждали пока водитель купит рыбу на рынке