23 января 2019 года в 03:35

Сочинение

Вскоре после начала учебного года сын подошел к отцу.
- Па, - уныло сказал этот оболтус первого сорта и школяр пятого класса. - Па, нам задали сочинение, как я с пользой провел лето. И...
- Стоп! - отрезал отец и рука со стаканом замерла. - Ты почему не в школе, мелкий саботажник среднего образования? Одиннадцать часов. Опять заболел?...                                    





- А у тебя опять день повышенной дОбычи крови? - передразнил пятиклассник. - Я уже неделю учусь во вторую смену. Забыл, пьешь!...
- Донору положен отгул, почет, значок и усиленное калориями питание, чтоб тромбоцит был веселый и склонный к смене прописки. - сказал отец, выпивая и закусывая копченым салом красное полусладкое.
- Ну, что у тебя, математическая ошибка моей поэтичной молодости?
- Говорю же, - сочинение, как полезно провел лето.
- Прекрасно!
- Что прекрасно? - простонал мальчик. - Писать-то мне чего? Как все лето в деревне помогал дедушке гнать полезный самогон?...
- Хым...А ты напиши, что помогал бабушке делать томатный сок и поили им колхозников в страду. Верная пятерка. - подмигнул папаша.
- Но бабка давно померла, а в деревне нет колхоза. Там одни старпёры на валенках и претензиях.
- Вот и напиши, что это колхоз миллионер. Кто проверять станет? И потом, это же сочинение, дятел ты затупившийся. Можно чуточку и соврать и подправить.
- Аа...
- Хуй на. Ступай, сынок, да пиши красиво, без помарок. Получишь отлично, я тебе значок донора нах. Будешь в столовке хавать двойную манку и кисель, а на физре балдеть или играть с девочками в скакалку. Поди, уж и глаз положил на какую-нибудь, а? Ха-ха!
Сын залился красным и потупил глаза: - Ну, паа... - замычал.
- Ладно-ладно. Ступай, пиши.
Через день, отца вызвали к директору школы. Директор положила перед ним раскрытую тетрадь и закурила. Читайте, сказала, и затянулась поглубже...
Красивым почерком было написано что-то вроде...
" Как я провел лето.
Это лето я провел у дед (зачеркнуто) бабушки в дере (зачеркнуто) колхозе. Это самый большой и богатый колхоз в СССР. Колхоз миллиардер. У председателя "Чайка" с автопилотом".
Нихуя!... - оторопел папаша над столь громким коммюнике. Вспомнил, как в половодье, "миллиардеров" отрезает от внешнего мира в лице автолавки и передвижного кино на базе разъёбанной буханки.
"...Вокруг колхоза раскинулись бескрайние поля. Там растет: кукуруза, картошка, арбузы, розы и апельсины".
Кхым. Не знал, что родился в Краснодарском крае... Хотя, Краснодарский, Красноярский... - еще крепился папаша, но дальше...
"...Летом светит жаркое солнце и колхозники любят пить. Особенно томатный сок. Залудят литр в один циферблат, да еще за чекушкой приползут, говорит бабушка.
Бабушка гон(зачеркнуто) делает томатный сок, а я ей помогаю. Пионер должен помогать стареньким. Даже таким...
Как стемнеет, бабка гонит меня за ябло(зачеркнуто) помидорами в сад соседнего колхоза. Это очень бедный колхоз, - ихний сторож стреляет солью.
- На пули денег не хватило. - хохотала бабка. - Но, еще попадание и ты сможешь посыпать солью зимние дорожки. Только приладь сито к жопе.
Теперь послала за помидорой на кукурузное поле. Если поймают, учила бабушка, нишкни про томатный сок, бо открутят бабушке помидоры и накрутят пятнадцать суток на рога.
Бреющий кукурузник, ночной кошмар Хрущева, - хвалила меня она, когда возвращался.
Мы лущили помидоры, засыпали в большие бутыли. Еще вода, сахар, дрожжи и куриный помет, чтоб колхозников балдёжней разбирало, - учила бабушка и весело подмигивала:
- Как вздрюченных свиней.
На бутыли надевали резиновые перчатки. Ждали, когда перчатки надуются, как у космонавта в открытом космосе.
Когда надувались, бабушка начинала варить томатный сок. Варила ночью. Наверное, страдала бессонницей.
Как и местный участковый. Юродивый, называла его бабушка.
Выпив стакан-два свежего томатного, милиционер оглядывал нашу старую избу: - Багор, песок, топор имеются. Самогон не замечен.
И удалялся уже на четвереньках.
- Эх Дима, димедрол... - лукаво щурилась вслед бабуся. - Одна таблетка, а как плотно кроет, - что теплицу пижженным шифером.
Кроме Димы, бабушка улучшала сок заваркой.
- Бурбон! Финьшампань! Или змеевик мне в мадам Сижу. - любовалась бабка цветом напитка.
Сок лили по бутылкам, за которыми я мотался за десять километров на помойку (зачеркнуто) свалк (зачеркнуто), далее неразборчиво.
- Эгей! Не упади, малыш! Мне не нужен рубленый шницель. - приветливо орала бабуля, завидев меня на велике, авоськи с бутылками на руле.
Что сок готов к употреблению, колхозники узнавали из объявления. Бабушка мелом выводила на калитке "ГТО 24 ч.".
На вопрос, - ты готова к труду и обороне двадцать четыре часа, она отвечала: - Да, но это - "где тебе отпустят круглосуточно".
Полезный томатный сок по душе колхозникам. Они жадно пили его: в бане, на сеновале, в избе, хлеву и нахваливали. После, как правило, строение сгорало дотла. Иногда заодно с колхозником.
Приезжал отведать сок и председатель. Тпрру! - глушил он Чайку. А когда выходил от бабуси, то валился в телег (зачеркнуто) машину, и Чайка на автопилоте везла его в правление.
Так я с пользой провел это лето".
Алексей Болдырев.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очень странное ограбление банка Нажористые суши История о том, как мой коллега свою тещу глубоко зауважал Веганы и трупный запах Дорогие мои сорокалетние друзья Полковник полиции знает толк в женщинах Жили-были дед да баба... Как я дал брачное объявление и что из этого вышло Я - менеджер автосалона Если не до чего докопаться Будни кинотеатра: пихуны и дрочеры Компьютерщики – зазнайки!