9 ноября 2018 года в 02:34

Сосед

Наверное у каждого человека, снимающего комнату в квартире, рано или поздно появляется Сосед, о котором вспоминаешь долгое время. Иногда со смехом, иногда с раздражением, тут уж как повезет. Был такой Сосед и у меня.
Димка был моим приятелем еще в родном городе. Потом я переехала, а спустя какое-то время он тоже надумал жить в Питере. У меня как раз освободилась одна комната и я искала соседа, так что это решало сразу и его и мою проблему. В общем, он приехал, поступил в магистратуру и тут я столкнулась с одной неприятной вещью. Дело в том, что Дима воспитывался в классической однополой семье: мамой и бабушкой, а из этого следовало, что ни суп сварить, ни гвоздь забить без травм он не может.
Что-то подозревать я начала, когда на мою просьбу почистить картошку, он сказал , что не умеет этого делать, а после инструктажа порезался выданной овощечисткой и решил сбежать от меня в обморок. Да, многие люди боятся вида крови, особенно если она хлещет из собственного пальца. Я предложила ампутировать палец, чтобы такого больше не было, Дима почему-то не согласился.

Потом он видимо решил, что раз я женщина, значит в моей дефолтной конфигурации есть потребность следить за всякими бытовыми мелочами. Другого объяснения у меня нет, иначе зачем он попросил погладить ему рубашки и зашить карман? Был послан на Ютуб за инструкциями. Нет, рубашку он погладил. Синтетическую. С внешней стороны, на максимальной температуре. Расстроился конечно потом.
Потом он вспомнил, что я компах маленько понимаю и стал приставать со всякими мелочами в духе "комп не видит айфон", "как обновить флеш-плеер", "а поставь мне фотошоп", но это еще было терпимо, по крайней мере он кормил меня шоколадом за это.
Был у нас долбанутый электрический чайник, который можно было включить даже без воды, что Димка по запаре и сделал. Ладно заметил сразу, пошел набирать воду, а металлическая пластина уже успела нагреться. Ну все же знают, что происходит, когда холодная вода попадает на горячий металл? А Дима прибежал ко мне побеседовать на тему "чайник издает странные звуки". Ей-богу, хотелось этот чайник надеть ему на голову.
Как-то раз прихожу с работы и вижу, что из-под холодильника течет какая-то жидкость. Лезу вовнутрь, чувствую, что там слишком тепло и замороженные продукты растаяли, оттуда и жидкость. Сдох бобик, короче, но в розетку включен, вентиляторы гудят и продукты внутри лежат. Зову Димку, он как раз весь день дома был. Говорю, когда техника накрылась? А он говорит, мол, не знаю, я его не открывал, только водичку целый день вытирал. А он сломался что ли? Нет блин, говорю, у холодильников такое раз в месяц бывает, что из-под них течет всякое.
Ну всякие серьезные вещи типа прочистки забившейся канализации я ему конечно не доверяла, еще не хватало соседей затопить. Ладно, спустя полгода бытового тупняка Димон более-менее адаптировался. И поехал на каникулы домой к бабушке и маме. Там по привычке приготовил себе с утра завтрак, на что бабушка сделала круглые глаза, как так, мальчик сам себе еду готовит! На Димкин вопрос, а кто же его будет обслуживать в Питере, бабуся не ответила. А потом выдала, мол у тебя же соседка девочка хорошая? Хорошая, говорит Димка, не понимая к чему разговор. А почему бы тебе на ней не жениться? - спросила бабушка. Димон аж чаем поперхнулся. Я потом спросила, а ничего, что мне замуж нафиг не надо? Димка грустно сказал, что бабушка даже мнением внука не поинтересовалась, не то что соседки...
Жить в одном городе с родителями он не хотел категорически, мол, поводок слишком короткий. Как по мне, даже переезд от этого не спас, потому что бабушка звонила ему каждый день и разговаривала с ним по полчаса-часу. Но хотя бы она перестала звонить ему на тему "допоздна не гуляй", уже что-то.
Как-то раз выяснилось, что он взял кредит, чтобы потусить и заплатить за квартиру. Он не работал, так что гасить ему удавалось только проценты, а еще он должен был мне денег. В итоге ему пришла в голову мысль взять еще один кредит, чтобы закрыть предыдущий и отдать мне долг, ладно друзья отговорили.
Из магистратуры его отчислили и он решил найти работу (да, все два года ему высылала денег мама, а сам он перебивался случайными заработками). Его максимум - это месяц работы на складе книжного магазина, потом его уволили, не справлялся с работой. Потом была еще пара работ подобного уровня, оттуда тоже уволили. Для человека, который мечтал носить дорогие костюмы с часами и зарабатывать на жизнь болтовней в духе бизнес-тренеров, это конечно было ударом. Когда жизнь с размаху бьет фейсом об тэйбл, немудрено и захандрить. Всякие предложения поработать продажником, раз язык подвешен, он отвергал и все больше скатывался в депрессию. В конечном итоге он плюнул на все, отдал мне долги и уехал обратно в родной город, работать...продажником.
Потом я сидела и анализировала, что же так раздражало в нем? Парень добрый, спокойный, всяких пьянок-гулянок не устраивал и платил всегда вовремя. Пришла к выводу, что не выношу инфантилизма. У человека были хорошие стартовые условия -- не нужно было искать жилье и платить три цены, была материальная поддержка родителей, а в самом городе работы завались, только задницу от стула оторви. Но если нет самостоятельности, то все бесполезно...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семь прикольных фактов из жизни бегуна на длинные дистанции Пава Рукопожатия пост Строечка Змей зелёный, хищный, адский Замечательный развод на деньги. Не придерешься Суть человека Родители обязаны обеспечить ребенка всем, в первую очередь жильем Мёд Какой с дурака спрос? Не губите свою жизнь и жизнь своих близких Расставание