7 апреля 2020 года в 19:00

Не будь как Андрей

Это не выдуманная история.
У меня есть знакомый и зовут его Андрей.
Андрей личность творческая и даже космическая. Он фотограф, трэвел блогер и пропагандист зож.
Ничего про него плохого не могу сказать, знакомы мы через инсту, где я иногда ставил Андрею лайки, пока он совсем уж не упоролся на борьбе с режимом и рекламе всего, за что ему заплатили пиццы, фены, казино и надувные подушки "Тетя Глаша".
Потом заглядывал изредка, читал о духовном развитии, прекрасных людях южных стран, в глазах которых скрыта тысячелетняя мудрость, о том, что в стране у нас все плохо и он свалил, вот тут какие креветки и можно не платить никакие налоги.
Андрей путешествовал на мопеде, водил фототуры, возвращался в серую действительность Москвы и опять сбегал обратно в мир солнца, моря, добрых людей и ананасовых соков за три рубля стакан.


И вот Андрей в марте сделал анонс, что встречает очередную группу в теплой стране.
Тут уж я не выдержал и выступил. Поинтересовался, как же так? Вроде в мире странные вещи творятся, вирус страшный, границы закрывают и все-такое.
Андрей написал: ха-ха! Все это ерунда. И вообще он не собирается возвращаться.
Ну... каждый сам кует свой опыт.
Потом я ему еще раз написал (ибо добрый очень), что вот МИД списки граждан формирует. И билеты тоже пока еще есть. Но мне ответили, что от этой власти ничего не надо. Даже стакана воды.
А сегодня я снова заглянул к Андрею. Узнал много нового из сториз, постов и комментариев.
Чудесные смуглые люди с мудростью в глазах выгнали Андрея из съемной квартиры. И разве что коровьим навозом в него не швыряют. Андрей сидит в аэропорту (правда без группы, ибо люди додумались улететь раньше) и жалуется на государство, которое его бросило. И что оно ему обязано.
(Тут я добавлю, что государство, действительно обязано вывозить своих граждан, особенно если они платят налоги, но тут не ситуация Андрея).
И вообще денег почти нет, жить негде и он внезапно чужак. И очень хочется домой в Подольск. Ну и комментаторам пишет, что они хейтеры и дураки, как и все население России, раз не высылают ему донат, чтобы он вернулся в эту "быдлятскую действительность".

Завтра, как говорят, Россия полностью закрывает авиасообщение.
В мире застряли тысячи россиян. Без денег, жилья, с детьми и не всегда в дружелюбных странах. Мне их всех жалко и я очень им сочувствую. Всем. Тем, кто рискнул. Тем, кто не хотел терять дорогой тур. Даже тем, кто говорил "а чо такого", "да нет никакого вируса", "да ничего не закроют это паника".
Я однажды так попал в аэропорту Гималаев на пару дней и это было крайне... волнительно. Неизвестность и непонимание, что вообще можно сделать. Но те пару дней не сравнить с нынешней ситуацией.
И себя мне тоже жалко. Наш отпуск накрылся, но мы хоть никуда не поехали. Ибо все было понятно.
Так вот.
Жалко всех. Кроме Андрея.

PS. Если вы живете в других странах и рядом есть те, кто застрял в аэропортах и у вас есть возможность (ну вдруг) помочь - сделайте это. Только Андрею не помогайте. Он через час скажет, что вы ему должны и обязаны.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тётя Флюра Вопрос о женщинах в 2019 году Нехорошая квартира Вот раньше... История про то, как Сирожа чуть тёщу не убил Детский самосуд Тарзан Очень знакомо Мы будем разводить сомов! Возможна ли жизнь без секса? Как Дима случайно отправил сообщение не туда И вот всегда у них так