24 января 2019 года в 11:20

Свадьба. Тачка. На моря.

Есть у меня двоюродная сестра, которая замуж выходила в середине восьмидесятых, в самый период "расцвета застоя". Времена по которым половина ностальгирует, а вторая половина считает "фубляотстойныйсовок". Было ей около 20 в тот момент, но большая любовь, беременность и комсомольская честность жениха не оставляли молодой студентке выбора. Да и медицинские показатели "или сейчас рожать, или никогда". Ну короче ума и жизненного опыта у молодоженов было чуть больше чем у двух гулек, но меньше чем у одной подозрительной собаки.
Свадьба она всегда свадьба. Затраты, хлопоты и минимум реального удовольствия молодым. Но за несколько недель до свадьбы, на совместных посиделках у родителей невесты, зашел разговор о свадебном путешествии на Черное море. Родители жениха недоуменно хмурились и откровенно не понимали: "Два студента. Свадьбу организуют родители. Рабочий класс с обеих сторон. Никто не бедный, но и никто чаще чем раз в год в отпуск не ездит. Да и не каждый год на море. Мы в свое время в походе с палатками после свадьбы мотались..."
Но отец невесты улыбнулся в усы, лукаво подмигнул дочери, которую с детства излишне баловал, и с одной стороны вроде соглашаясь со сватьями сказал: "ну да, ну да, всё так, всё так, но глядишь, может молодым повезет больше чем нам..."
И через несколько дней отец, который был вроде не очень азартным человеком, стал постоянно, когда с дочкой куда-то шел по организационным вопросам, покупать лотерейные билетики. И дочке говорил - пытай счастье. И когда-то они сразу раскрывали купленный "спринт", а иногда клали билет "отлежаться". И вот буквально за день до свадьбы, отец невесты вечером прибежал домой в крайне возбужденном состоянии: "Выиграли, выиграли, я же говорил дочка, что рука у тебя лёгкая! Жигули! Вот! Вот он ваш подарок на свадьбу!"

Сказать что у всех был шок... ну это конечно очень слабое выражение. Все хотели взглянуть на счастливый билет, но "его же ещё на экспертизу сдавать, так что только из моих рук!" - кричал отец. И на свадьбе все уже знали о небывалой удаче. И завидовали молодым и радовались за них.
Автомобиль выдали неожиданно быстро и уже летом молодые поехали на нём на море, так ка деньги от родителей, предназначенные на подарок было решено всё же потратить на "медовый месяц".
А новоявленному тестю и молодой жене (его дочери) в ближайшие несколько лет прямо "попёрло". Фортуна не то чтобы улыбалась им, она прямо-таки скалилась, ржала и трясла на них рогом изобилия: Молодая семья обзавелась благодаря лотереям цветным телевизором, магнитофоном, ближе к девяностым еще и видаком, а уж денежные выигрыши было и не счесть...
Родственники уже не то что бы радовались, они скорее пачками ложились в больницы, откачивать переполнявшую желчь. Ведь глядя на них все стали скупать лотерейки, но везло по-крупному лишь только этой семейке... В остальном семья ничем не отличалась от масс. Не было ни карьеры, ни талантов и признаний. Просто неплохой достаток благодаря редкостному везению. Муж тихо радовался и не углублялся в корни удачи. Жена... ну наверное тоже почти об этом не задумывалась.
*******************************
В этот момент сестра, которая рассказывала мне эту историю, надолго замолчала и взгляд её "ушел в себя". Потом услышав вежливое покашливание, она встрепенулась, улыбнулась и продолжила:
"А в первой половине девяностых удача стала от нас отворачиваться. Денежные Выигрыши вроде как еще оставались какое-то время. Но и они стали скудными. А потом у папы внезапно остановилось сердце. Не выдержал он больших перемен. И когда мы с мамой разбирали его вещи, в шкафу, куда он не позволял лазить даже маме, нашли жестяную коробку из-под печенья. И она была наполнена "выигрышными лотерейными билетиками". Они были очень фигово сфальсифицированы, но это конечно если взять в руки и рассматривать, а так из далека и правда было видно надписи "Жигули", "Видеомагнитофон", "1 000 рублей" и прочие наши выигрыши.
Шабашником он был. Хорошим таким шабашником. Сколотил бригаду из заводских и строили, ремонтировали тем у кого были большие деньги. Наверняка что-то "левака" делали, работая на крупных объектах. И единственная "гениальная" идея как обелить свой доход, который значительно превышал стандартные 250р получки, было "выигрывать в лотерейки". Ну и кто-то из клиентов видимо попался со связями и помогал с дефицитом"
Вот, а вы говорите в лотереи не выигрывают:)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гражданское сожительство или таки семейные узы? Где деньги? Про фразу, которую я часто слышу от женщин в адрес мужчин Как насильно сделать одинокого мужчину счастливым Моя милиция меня бережёт Тепло-холодно по-банковски Сами свиньи и дети поросята Про лося Будни маркетолога Когда ребёнок слишком самостоятельный Застукала Говорят, что купить авто на вторичном рынке тяжело. А продать проще?