19 декабря 2019 года в 03:52

Про "Иронию судьбы"

В былинные годы -так и вовсе в полупьяном состоянии глядел, в более благодатные времена - уже в состоянии трезвом, но всё равно - непоседливом.
Не было ни разу в моей скудной жизни такого, чтобы вот так обстоятельно, с бабой и детьми сесть, обложившись заблаговременно чаем да всякой, тому чаю угодной снедью, и подряд, не боясь переборщить, употребить все две серии разом, не отвлекаясь на пустяки, одним так сказать куском.
Но, однако же, представление о содержании имею весьма неплохое. Сказываются годы гомеопатического приёма шедевра.
Не хочу претендовать на какую-то излишнюю оригинальность, но для меня это фильм про восхитительное, граничащее с волшебным везение двух людей. Настоящее новогоднее чудо, которое, несмотря ни на что взяло - и пришло!
За тошнотворной, щедро сдобренной майонезом пошлятины и зелёным горошком гадких песенок мешаниной, проходит тонкая, поистине золотая нить сюжета - мужчина и женщина, ценой испорченного новогоднего праздника, который по сути - всего лишь излишне распиаренный процесс смены одного дня другим, спасают от серьёзных неприятностей свои молодые ещё жизни.

То самое чувство, когда уже отчаявшись, вдруг успеваешь запрыгнуть в уходящий вагон судьбы и вот уже не ты, потный, тяжело дышащий ошалело бредёшь по перрону, а кто-то другой, посторонний недотёпа прозевал своё счастье, тогда как для тебя теперь всё это - лишь полоса отчуждения, неинтересно мелькающая за чуть пыльным стеклом, а поезд мчит, набирает скорость и сердце приятно замирает.
Галя не связала свою судьбу с инфантильным, страдающим алкоголизмом маменькиным сынком. Представляете себе её жизнь с Лукашиным? Да он бы её заебал в шишки вместе со своей нудной мамой, у которой, разумеется, и борщ вкуснее, и рубашки более лучше выглаженные получаются, и вообще - мама всё знает и понимает, как сыночке сделать хорошо.
Ну что такое тридцатишестилетний холостяк живущий с матерью? Да ещё и пьющий? Вы вот когда со своей матерью в последний раз советовались? Я - лет в семнадцать. А уж касаемо браков - так они все для моей родительницы почтенной были сюрпризами. А тут такой мямля, фу. Да ещё и волочится за всем, что движется.
Такое уместно во всё те же семнадцать лет, когда по сути плевать, Галя там под тобой кряхтит, или Надя, тут лишь бы присунуть. Но в тридцать шесть, господа мои хорошие! В тридцать шесть пора уже ебаться исключительно по любви! Только по любви! Ну, или по очень выгодному расчёту.
А потом бы дети, свекровь-стерва, Женя пропадающий с великовозрастными приятелями и летающий то в Ленинград, до в Череповец по блядям, и истасканная бытом Галя, совершенно не заслуживающая такой участи. Да, можно развестись, разъехаться, но всё равно - лучше вообще не иметь такого опыта в жизни.
А Ипполит? Тоже ведь весьма малой кровью отделался нормальный мужик от банальной, как сейчас модно говорить, шкуры, которая что-то там ещё думает, не до конца определилась, не полностью выбрала и готова просчитать вариантик с первым встречным алкашом. С тобой, сука, сколько времени возились, а ты, задрав хвост рванула непонятно куда и к кому? Ну и кто ты после этого? Шлюха, других слов у меня для таких нет.
Ну вот что бы у них вышло? Да постоянно бы появлялись такие вот Жени, на работе, по соседству, просто на улице, и бедный Ипполит уже не в силах бы был втиснуться в свои новенькие "жигули" - до того ветвистыми и раскидистыми были бы его рога.
И муки, вечные муки - а от него ли их Алёшка? А почему не похож ни на него ни на беспутную свою мамашу? А каждый раз уходя из дома знать, что нет гарантии, что в это самое время очередной Лукашин не поёт там про свою чёртову тётю, чтоб она сгорела!
И вот эта вот вакханалия, растянутая на две серии, как нельзя лучше подчёркивает всю ту пропасть, в которую ребята могли бы угодить. Все эти рассуждения, метания, якобы сомнения и смущения - всё это восхитительные, жирные мазки, создающие картину поистине впечатляющего Содома, который прошёл совсем близко, обжёг своим смрадом, но не задел, а лишь изгадив на время атмосферу, рухнул обратно в свой унылый ад беспринципности и всеядности.
Отличное кино, одним словом. Поучительное. Жаль, так и не посмотрел его пока ещё ни разу целиком. Но какие мои годы!
Берегите своих любимых, не разменивайтесь по мелочам.
© soba4ki

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пристрелите меня, пожалуйста Дезинфекция А какие постыдные вещи вы храните в своих смартфонах? Пойман - не вор! Проклятая двусмысленность Когда не знал, что папа такой Хорошие законы раньше были Следующие поколение интересуется. Нужно делится опытом. Как выжить на зарплату олигарха Пенсионерка - маньяк В чём секрет длительных отношений с мужчиной Про гельминтов и находчивость