27 января 2019 года в 13:15

Сколько на самом деле стоит советская утварь из бабушкиного серванта

При оценке винтажных вещей не всегда работает правило "чем старше - тем дороже", чаще всего цена будет зависеть от состояния предмета, его редкости и спроса.                                    



Столовые приборы






Полный комплект, которым ни разу не пользовались, стоит дороже. Если утеряны несколько чайных ложек или слезла эмаль с ножей, у покупателя будет повод сбить цену минимум на 50%.
Ценятся приборы из драгметаллов: немецкий комплект из 56 предметов в позолоте продают за 35 000 Р, а мельхиоровый набор из 24 предметов с посеребрением можно продать за 3000-8000 Р. На таких приборах обычно стоят сразу два клейма: проба и завод-изготовитель.
Источник: Мешок.ру    








Наборы из нержавейки стоят в среднем полторы-две тысячи. Можно продать дороже, если найдется покупатель, которому нужен именно такой рисунок, как на вашем наборе. Например, мне для полной коллекции не хватало ножей с белыми цветочками на зеленой эмали, и если бы владелец запросил больше 150 Р за штуку, мне пришлось бы согласиться: у других продавцов ножей с таким рисунком найти не удалось.    


Однако если приборы сделаны в довоенное время, удастся выручить больше: за одну вилку 1930-х годов просят 2000 Р. Будь она в идеальном состоянии, цена бы начиналась от 3000 Р.
Понять, насколько изделие старинное, можно по клейму: до конца 19 века клеймо было выпуклым, а потом его стали углублять в металл.    



Сахарницы




Советская эпоха помнит три вида сахарниц: фарфоровые, стеклянные и сахарницы из металлов - мельхиора, алюминия и серебра.
Фарфор. Если советская фарфоровая сахарница без сколов и трещин, не восстановлена, не бита и не крашена, ее можно продать рублей за пятьсот. Даже сахарница из Чехословакии - страны, которой больше нет, - будет стоить те же деньги. Дело в том, что таких сахарниц сохранилось много, дефицита в них не наблюдается, художественной ценности они не представляют, поэтому и цены невысокие.    










Однако есть рисунки, которые поднимают стоимость, - агитационные. Это серп и молот, лозунги и изображения рабочих. "Агитки" - раннесоветская, довоенная тема. Такие вещи делали в двадцатые годы прошлого века.
Даже со сколом агитационную сахарницу можно продать за 6500 Р. Рабоче-крестьянская Красная армия поможет вам немного подзаработать.    



Стекло




Сахарницы из стекла, как правило, с широким горлышком, часто использовали и как конфетницы, и как вазы для варенья. Средняя цена на сахарницы из тонкого стекла или хрусталя - 500 Р. Если есть сколы или не хватает крышки, такую сложно будет продать и за 100 Р.    


Другое дело, если стекло - богемское, да еще и конца 19 века. Сахарницы того времени были украшены золотом и драгоценными камнями. Цены на подобные вещи начинаются от 50 000 Р и уходят в бесконечность. Если вы обнаружили в серванте что-то подобное, не выставляйте на "Авито", а сразу несите оценщику.    



Металл




Сахарницы из недрагоценных металлов стоят не много, несмотря на возраст: послевоенные мельхиоровые или никелевые - около 200-500 Р. А вот бронзовую дореволюционную сахарницу с посеребрением можно продать за 2000-3000 Р.    










Сахарницу из серебра ожидаемо оценивают выше, но если на ней клеймо признанного мастера - например, JFA или И. Гречушникова - или выбит имперский герб, то это настоящая находка для коллекционера. Точную стоимость такой сахарницы определит только оценщик.    



Столовый сервиз




Чтобы оценить сервиз, нужно посмотреть на клеймо и монограмму - они помогут понять, какая фабрика изготовила блюдца и чашечки, и узнать имя художника, что их расписывал. Некоторые клейма встречаются редко - именно от этого и будет зависеть цена всего сервиза.
Вербилки. Фарфоровый завод в поселке Вербилки, что в Московской области, был основан в середине 18 века Францем Гарднером. До революции 1917 года эта мануфактура делала сервизы из тончайшего фарфора, статуэтки и предметы быта для царского двора и обеспеченных людей. Посуда Гарднеровского периода высоко ценится и сейчас: чайный сервиз 1870-1890 годов из 11 предметов стоит 90 000 Р    






После революции завод стал называться Дмитровским, а посуда его производства приобрела новые клейма: до 40-х годов герб СССР, до 1954 года изображение чайника в овале, до середины 60-х аббревиатура ДФЗ, а вплоть до 1991 года в качестве фирменного клейма использовали изображение лося.    






Ценятся довоенные сервизы: чайный набор на 6 персон 1930-х годов можно продать за 45 000 Р, а вот сервиз с клеймом лося 60-70-х годов стоит всего 1000 Р.    








Дулево. Дулевский фарфоровый завод получил такое название после национализации в 1917 году, до этого он именовался фабрикой Кузнецова. Посуда кузнецовского периода украшала императорские столы, но сейчас полные сервизы с клеймами "ЗК" или "Фабрики Кузнецова" в продаже найти сложно, их сохранилось не так много.
За дореволюционные молочник или сахарницу можно выручить около 3000 Р.    




На клеймах советского периода исчезла фамилия основателя, зато появились серп и молот, пятиконечная звезда и надпись "Дулевский фарфоровый завод". Посуда с таким клеймом не ценится коллекционерами, тем не менее сервиз можно продать за 3000-5000 Р.
Сервизы, которые выпущены к памятным датам - Олимпиаде-80, годовщине Октябрьской революции, - стоят дороже. Например, полный комплект чайного набора из тонкого костяного фарфора с золотой надписью "Москва-80" можно продать за 10 000-12 000 Р.    




Сервиз "Мадонна". Легендарный сервиз из ГДР, о котором мечтали многие советские граждане, сейчас может стоить и пару тысяч, и несколько средних зарплат. Цена зависит от производителя, возраста и сохранности: чем сервиз старше, тем дороже можно продать.
Что делать? 06.04.17
У меня накопилось много старых вещей
Узнать возраст поможет клеймо "Кахла": в 40-50-е годы оно выглядело как герб с надписью KAHLA по диагонали, в левом верхнем углу была изображена елочка, а в нижнем правом углу - шестиконечная звезда. Позже клеймо стало напоминать корону в круге, а слово "Кахла" писали строго горизонтально. Сервизов с "елочкой" практически не осталось. Если у вас именно такой, не спешите продавать его за пару тысяч.    




Сервиз "Мадонна" выпускали вплоть до девяностых годов прошлого века, особенно большими тиражами - в семидесятые. Тогда его делала фабрика Stadtilmer Porzellan и ставила клеймо ST-P. Но не стоит ожидать, что удастся продать сервиз дороже 10 000-15 000 Р, потому что их сохранилось немало.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему лисички не бывают червивыми Очень узкий дом-башня в Южной Корее «Здоровья это, конечно, не прибавляет»: российский космонавт установил мировой рекорд по пребыванию… Праздничная, но не про защитников подборка каламбуров и лингвошуток Плохой юмор от людей с хорошей фантазией (16 фото) Новый Ролик от Бостон Динамикс Милонов предложил запретить школьникам пользоваться косметикой и красить волосы Как создавался фильм Россияне назвали лучших и худших лидеров страны Трейлер фильма Попал мужик: Аль Пачино обязали выплачивать алименты на содержание новорожденного сына Получены первые цветные фотографии поверхности Марса