4 февраля 2019 года в 19:59

Инструкция 1945 года солдата США для общения с красноармейцем

Брошюра "Наш союзник - Красная армия" военного ведомства США от апреля 1945 года издана для того, чтобы рассказать солдату США о красноармейцах.                                    




Некоторые выдержки:
Американский солдат, этот буклет познакомит тебя с красноармейцем, о котором ты много слышал и читал. Настало время встретиться с ним лично. Он твой друг и союзник, сражавшийся как и ты в этой войне.
При контакте с Красной Армией, возможно, ты услышишь фразу (ориг.) "STOY! Ktaw ee-DYAWT!" (Стой! Кто идет!) Если вы ничего не ответите, то услышите вторую фразу (ориг.) "STOY! Strel YAHT BOO doo!" (Стой, стрелять буду!). Вам необходимо ответить (ориг.) "A-mee-ree-KAHN-skee bo-YETS" (американский боец) и убедиться, что он вас точно слышит. Затем советский солдат скажет (далее привожу только русский текст) - Один ко мне, остальные на месте! Следуйте его указаниям и помните, что он обучен стрелять, если у него будут сомнения. На посту солдат не ест, не пьет и не курит, говорит только по делу.
На красноармейцах свободная комфортная форма, на головном уборе - красная звезда, фуражки офицеры не снимают даже во время боя.
Далее в брошюре идет подробное описание формы и знаков различия. Особое внимание к солдатам со звездой героя или с нашивками за ранение. Так же как и в американских войсках, красноармейцы сильно отличаются друг от друга внешне. Описана кратко внешность народов Кавказа и прочих. Необычен факт нахождения на службе большого количества женщин, причем не только на традиционных должностях. Женщины участвуют в боях в качестве снайперов и даже командиров. Во время движения по местности красноармейцы спокойны и даже несколько расслабленны. Помните, что это те люди, которые остановили немцев у Москвы и Сталинграда, прошли 2000 миль по Европе. Если бы вы могли увидеть их путь, вы бы поняли ту цену, которую заплатили красноармейцы.    


Красноармеец всегда сосредоточен на своей боевой задаче. Оружие всегда чистое и готовое к бою. У них нет палаток, и многих других вещей которые в изобилии находятся у нас. Красноармеец все делает из подручных материалов. У советских солдат есть безрассудное мужество и уверенность в своих командирах. Отдельного уважения заслуживают советские медики, вернувшие в строй около 80% раненых.
Туалетная бумага практически отсутствует. Самое распространенная еда - "kasha" с жирным мясом и "капустный суп". Огромное количество чая. Бывает водка с селедкой на черном хлебе. На досуге в основном играют в карты, если позволяет обстановка любят футбол. Фильмы красноармейцам показывают даже в прифронтовой зоне. Красноармейцы могут разговаривать часами и пить чай, иногда всю ночь, вспоминая семьи и погибших друзей. Общаясь с красноармейцами, вы увидите, что у вас одинаковые интересы, все хотят вернуться домой, работать на своих фермах и заводах.
В брошюре перечисляются потери Красной армии и разграбление советской земли немецкими захватчиками. Про труд в тылу детей, стариков и женщин.
Далее идут фамилии советского военного руководства, структура подчинения и краткий англо-русский разговорник.
Полный текст https://archive.org/stream/PAM21-30/PAM21-30_djvu.txt
Полные сканы в оригинале https://archive.org/details/PAM21-30/page/n39 https:/..    
















https://vk.com/mirror_of_history?w=wall-57819359_154303    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 фактов о кошках, которые вы могли не знать Картинки с надписями 28.05.2023 Hyundai Santa Fe 2024 заметили на дорогах общего пользования. Машина сильно изменилась в дизайне Старые тайны знаменитого В каком порядке смотреть «Индиану Джонса» Что в голове у таких водителей? Водитель «Сузуки» не пропустил скорую 14 самых загадочных исторических событий, которые никто не может объяснить Фотографии с фотоаппарата, который пролежал под землей 74 года Авто для семьи 6 причин пить кофе каждый день Каждые 30 лет гора в Китае откладывает каменные яйца