9 февраля 2019 года в 03:24

Пять тайных особенностей быта Венесуэлы, в которые сложно поверить

Из-за низкой средней зарплаты жители страны выживают, как могут, зарабатывая деньги любыми способами, в том числе незаконными.                                    




Для начала стоит сказать о среднем размере зарплаты в стране. После краха нефтяных цен в 2014 году она равна 26 000 боливаров (по курсу черного рынка - 12 долларов). Неудивительно, что многие уходят в криминал.    



Особенность первая: нежелание работать




Казалось бы, если тебе нужны деньги на жизнь, ты будешь делать все возможное, чтобы добыть их, но венесуэльцев буквально приходится иногда заставлять брать деньги. Например, можно попросить таксиста купить сим-карту на свой паспорт, пообещав за это 20 долларов, а потом не дождаться его. Или он может позвонить и сказать, что это слишком мало, и попросить 50 долларов. Насчет сим-карт надо уточнить, что иностранцы могут получить их, только имея разрешение из полиции Каракаса и заполнив много бумаг. Это долгий и трудоемкий путь, который редко кто проходит.
Можно давать много чаевых горничной, но она уберется в номере только после нескольких напоминаний. На предложение поменять доллары по выгодному курсу могут ответить, что до квартиры надо ехать минут 15, а это долго, завтра выходной, из-за чего попросят назвать гостиницу с обещанием перезвонить туда. И, конечно же, не перезвонят, потому что лень.
Получается, что заставить граждан Венесуэлы нормально работать просто невозможно.    



Особенность вторая: воровство




Люди тащат все, что плохо лежит: крадут бесплатные продовольственные наборы, которые Мадуро дарит беднякам, обсчитывают туристов, воруют по мелочи в сфере продажи и добычи нефти. В госсекторе воровство уже давно стало нормой. На какие-то объекты могут выделить деньги, которые потом разворуют. Получается, что государство делает вид, что платит, а люди создают видимость работы.    



Особенность третья: интеллигентная проституция




Проституция тут легализована, среди тех, кто ей занимается, встречаются представительницы интеллигентных профессий: врачи, учителя, философы. Все они вынуждено идут в эту сферу, чтобы подработать. И общество их не осуждает. Девушки обязаны ежемесячно проходить проверку полового здоровья, получая гарантийный сертификат об отсутствии СПИДа и других болезней. Это важно, так как больше трети проституток тут не используют презерватив в работе, так как, по поверьям, "по этому поводу гневается Дева Мария" . Почему она не возражает против секса за деньги, не совсем понятно. Кстати, сертификат тут не обязательно бывает подлинным, потому что его без проблем можно получить за взятку, благодаря процветающей коррупции.    



Особенность четвертая: отсутствие Uber




Из-за криминальной ситуации в Венесуэле не работают такие интернациональные сервисы, как такси Uber. Здесь слишком часто было так, что пассажир, который вызвал машину, грабил водителя и угонял авто. Или, наоборот, таксист обирал пассажира, приставив к его голове пистолет.    



Особенность пятая: незадачливые преступники




То, как они работают, показывает несколько случаев. Было дело, когда мафиози одной из группировок похитили сына столичного бизнесмена, но потом заблудились, пошли спрашивать дорогу у прохожих. Похищенный воспользовался этим и сбежал.
Второй случай был таким. Четыре года назад два человека угнали в Каракасе фуру с десятью сортами дорогого рома. Преступники не устояли и начали дегустировать спиртное, изрядно перебрали, так как не смогли остановиться. Так их и нашли в том самом грузовике в пьяном виде.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина взял в плен, а потом задушил знакомого из-за куска солёного сала В Сургуте напали на косплееров на вечеринке в честь Хэллоуина: школьников облили краской и залили… Как русские матросы создали островное государство в Балтийском море 17 фотографий с премьер знаменитых фильмов, которые случились уже давным-давно Западные звезды о поездках по России На китайской свадьбе свекровь узнала в невестке давно потерянную дочь 25 неловких, но смешных семейных портретов Работаю ради еды: пользователи рассказали, сколько тратят в месяц на продукты Восстановил фотографии⁠⁠ Куры Давно это было Деревня Камень с души Зоологический тред в Твиттере: пользователи поразились