14 февраля 2019 года в 00:00

"Нет бешеной давки". Девушка из Сингапура о России

Это Джеральдина, она из Сингапура. В мае прошлого года девушка отправилась в Москву, чтобы посмотреть, как живет столица самой большой страны. К удивлению девушки, за время путешествия большинство стереотипов о России рассыпались в пыль.                                    





"Многие сингапурцы узнают о России по голливудским фильмам и новостям в западных СМИ, где, как правило, все рисуется в неправильном свете. Самые распространённые у нас стереотипы - это мафия, шпионы, русские красавицы и коммунисты. До приезда сюда я очень мало была знакома с историей и культурой России, знала только, что она участвовала во Второй мировой, в Холодной войне и была связана с падением коммунизма. Хочу рассказать вам о вещах, которые узнала о русских и Москве. Хотелось бы, чтобы сингапурцы знали об этом".
Сингапурское метро и в подметки не годится московскому
Качество обслуживания в московском метро намного выше, чем у нас. Поезда ходят чаще, расстояние между станциями меньше и, что самое главное, тут нет бешеной давки.
Я бы сравнивала московское метро с метро Гонконга. Почему? По ряду причин:
1. Интервал движения: поезда ходят намного чаще, примерно раз в 2-3 минуты.
2. Время пути от одной станции до другой намного меньше, в среднем всего минута.
3. В метро намного меньше толкотни, несмотря на тот факт, что им пользуется ежедневно 7-9 миллионов человек. Это даже больше, чем в Лондоне или Нью-Йорке.
4. Стоимость проезда. С учетом скидок билет обойдется меньше, чем в 1 сингапурский доллар за поездку.
5. Каждая станция - произведение искусства. Кажется, что, прогуливаясь по разным станицям, можно переноситься в разные периоды русской истории. От фантастического мрамора Барокко с гранитными деталями до стальных конструкций постсоветского периода.
Больше всего меня впечатлила станция метро Площадь Революции. Она была открыта в 1938 году. Ее украшают 76 прекраснейших статуй солдат, крестьян, школьников, рабочих и всех тех, кто помог стать стране такой великой. А еще там есть скульптура собаки, которая приносит удачу тем, кто потрет ей нос.
Русские очень уважительно относятся с пожилым людям
Многие считают русских холодными и безразличными, потому что они редко улыбаются. У них не принято улыбаться незнакомцам, это считается неискренним. Однако это вовсе не значит, что они не способны на любовь и заботу. В метро я часто видела, как люди вскакивали со своих мест, как только в вагон заходил пожилой мужчина или женщина. Места уступали даже людям, которым около 50 лет.
А больше всего меня удивила их благодарность старикам.
Это было особенно заметно во время празднования Дня Победы, который является праздником окончательного разгрома Нацисткой Германии советской армией. Всю неделю я наблюдала, как молодые люди дарили старикам гвоздики и благодарили их за победу. Они даже выступали перед ними.
Любовь к чтению и образованность
То, что русские любят читать и заниматься самообразованием, было для меня очевидно.
Кроме Москвы, я побывала еще в 20 европейских городах. В других городах на улицах чаще всего продают брелки и браслеты, а Москва стала первым городом, где на улицах продавали книги. Они были просто разложены на прилавке прямо на тротуаре, а люди подходили и покупали их.
Еще я заметила, что очень многие люди в метро читают книги, совершенно разные, от классической литературы до современных авторов.
Я провела небольшое исследование и выяснила, что русские очень ценят эрудицию и сами хорошо знают мировую историю, географию и искусство, вне зависимости от того, где человек вырос или получил образование. В России 94% людей в возрасте 25-64 имеют среднее образование, это выше, чем показатель ОСЭР - 75%.
Хорошим примером является супер-модель Ксения Чумичева. Несмотря на перспективы модельной карьеры, она решила закончить университет, после чего топовые финансовые учреждения предложили ей постоянную работу.
Свои личные устремления и цели я бы назвала русскими. Россияне очень эрудированы, и образование играет очень важную роль в их жизни. Я тоже очень много читаю, и образование всегда было движущим и мотивирующим фактором для меня.
В Москве вообще не опасно
Несмотря на общепринятое мнение, жить в Москве безопасно. У нас сложился такой стереотип из-за голливудских фильмов, там показывали, как в России свирепствует мафия и убийцы с оружием и взрывчаткой. А это просто большой город, такой же, как Нью-Йорк, Лондон или Париж. Не шляйся по центральным улицам пьяным, не возвращайся домой поздно ночью в одиночку, если ты девушка, и все будет нормально. Хотя мы с моим парнем зависали в центре почти до полуночи, с нами ничего плохого не случилось. Мне вообще кажется, что в южных туристических городах Франции, Испании, Италии или Греции намного выше шанс быть ограбленным.
А еще с низким курсом рубля сингапурцам очень выгодно приезжать в Россию.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Союз МС-18» с актрисой и режиссёром на борту вернулся с МКС на Землю Российским чиновникам запретили ходить на встречи с народом в дорогих куртках и шубах Билла Гейтса сфотографировали в очереди за бургером В США женщина впервые станет командиром атомного авианосца Любитель шашлыка засунул в багажник авто неостывший мангал Что ели и пили древние римляне? Родители новорождённого не смогли оплатить счета больницы, поэтому их малыша продали 12 удивительных зданий со всего мира Как бы сегодня выглядели легендарные музыканты, умершие молодыми Пермяк выгнал из дома жену и четверых детей после телефонного звонка «Хочу зарабатывать $3000»: сходили на студенческую вечеринку и узнали о планах выпускников SpaceX осуществила 100 успешных запусков ракеты Falcon