21 февраля 2019 года в 16:27

"Москвич-2140" 1983 года с пробегом 2000 километров

В отличии от "Жигулей" разных моделей, "Москвичи" производства АЗЛК крайне редко встречаются в состоянии "капсула времени" - то есть с минимальным пробегом. В позапрошлом году мне удалось найти и купить 2140 в очень редком заводском цвете серебристый металлик с 16 тысячами километров на одометре. Тогда казалось, что обнаружить подобную машину в лучшем сохране - уже практически нереально. Но, как говорится: кто ищет - тот всегда находит.




Перед вами - очередной 2140. На этот раз автомобиль 1983 года выпуска и его пробег составляет всего лишь 2027 километров: практически новый аппарат в оригинальном заводском состоянии.    


У машины был только один владелец - пожилая женщина из Днепропетровска. В силу различных причин "Москвич" практически не эксплуатировался все эти годы и большую часть своей жизни простоял в гараже на колодках.    




Помимо мизерного пробега, в этом экземпляре меня привлек очень красивый и яркий цвет кузова - фирменный желтый под названием "Мимоза". В такой колор модель 2140 красилась в период с 1981 по 1984 годы.    


Малый пробег подтверждается безупречным состоянием кузова. Арки и днище выглядят так, словно данный 2140 только недавно покинул конвейер АЗЛК: нет ни грязи, ни пыли, ни коррозии. На юбке под передним бампером сохранились даже остатки какой-то транспортировочной бумажкой бирки.    


Вообще производство "Москвича-2140" началось в конце 1975 года, но весь период выпуска (до 1988 года) модель постоянно усовершенствовалась и модернизировалась. Эта машина, скорее всего, была собрана в середине 1983-го, поэтому тут еще присутствует металлический декоративный кант в уплотнителе лобового и заднего стекол, который упразднили в декабре.    


При этом стекла передних дверей - уже без форточек, полоса на корме между фонарями окрашена в цвет кузова, отсутствуют шильдики на крыльях, исчезли колесные колпаки, а надпись "Москвич" на крышке багажника выполнена на кириллице (раньше было Moskvich).    


Кстати, с 1984 года для штамповки кузовов начали использовать листовой прокат отечественного производства ("Запорожсталь"), а до этого использовался импортный металл, поставляемый немецкой фирмой AG Krupp.    


Судя по штампу в сервисной книге, автомобиль был приобретен 13 августа 1983 года через организацию "Днепропетровскавтотехобслуживание".    


Данный 2140 оснащен 1,5-литровым бензиновым мотором УЗАМ-412 мощностью 75 л.с. С ним машина разгонялась от 0 до 100 км/ч за 19 секунд, а максимальная скорость составляет 140 км/ч.    


После длительной стоянки машина прошла профилактическое обслуживание с заменой всех технических жидкостей. Также был установлен новый аккумулятор и современная резина. Кстати, у кого есть комплект новых оригинальных Ми-166 - пишите в личку!    


Спустя 36 лет "Москвич" пребывает на отменном ходу и без проблем запускается в любую погоду. Мотор работает ровно и стабильно, а коробка передач радует мягкими и четкими переключениями. Единственный нюанс - слабые тормоза: однозначно нужна профилактика системе.    




Очень приятно выглядит интерьер с обивкой из светло-коричневого кожзама: такой оттенок прекрасно гармонирует с желтым кузовом. В машине функционирует каждая кнопка и лампочка, а также родной радиоприемник А 373МЭ.    




В бардачке нашлась оригинальная сервисная книга, инструкция к радио, солнцезащитные очки времен СССР и даже советская газета за 1983-й год! На задней полке лежал атлас автомобильных дорог СССР и аптечка, заполненная лекарствами еще той эпохи.    






А вот запасное колесо и сумка с инструментом куда-то пропали. В багажники нашелся только знак аварийной остановки, заводная ручка и пакет с новыми ремнями безопасности (для заднего ряда) Norma.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британия продолжает страдать от непогоды Почему не существует мотоциклов «Toyota»? Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за вклад… Биба и Боба Почему аппараты, летящие с МКС на Землю, не сгорают в атмосфере? «Любимчик Кадырова» нанял земляков на стройку и кинул их на 15 миллионов рублей С этой сумасшедшей Toyota Tundra не страшен никакой зомби-апокалипсис В Подмосковье подросток умер во время тренировки по боксу Скрины из соцсетей Один удивительный день в Брайте «Симпсонов» могут закрыть Сербские болельщики принесли российский флаг на матч чемпионата Сербии Существует Pepsi со вкусом огурца