25 февраля 2019 года в 21:03

Мальчик, родившийся без мозга, опроверг прогнозы врачей

Ноа Уолл родился с мозгом, объем которого составлял лишь 2% от обычного. Врачи были уверены, что мальчик не выживет, а если и останется жив, то будет глубоким инвалидов. Сегодня Ноа шесть, и он изумляет врачей - он хорошо говорит, учится кататься на серфе и мечтает однажды встать на лыжи.                                    






Родителям Ноа Уолла, Шелли и Робу Уоллам, врачи пять раз рекомендовали прервать беременность после того, каку увидели во время исследования, что у ребенка практически нет мозга. Его объем тогда составлял примерно 2% от обычного. Некоторые медики считали, что мозг у мальчика полностью отсутствует. Врачи были уверены, что мальчик умрет сразу после рождения, а если останется жив, будет глубоким инвалидом.    


Вопреки прогнозам, Ноа благополучно появился на свет и с тех пор продолжает поражать врачей. Когда в 3 года мальчику провели исследование, врачи были ошарашены: за три первых года жизни мозг у мальчика вырос до 80% от нормального объема! По мнению некоторых врачей, это чудо может объясняться тем, что мозг у мальчика присутствовал изначально, просто был сжат до очень маленького объема, а когда Ноа поставили шунт, он расположился в голове так, как полагается.    


Впрочем, по мнению многих специалистов, даже если бы мозг мальчика изначально был сильно сжат, это само по себе не могло не сделать его глубоким инвалидом, не способным самостоятельно есть, видеть, сидеть и совершать любые бытовые действия. Между тем, мальчик прекрасно со всем этим справляется.    


Еще до рождения у Ноа была также диагностирована спина бифида - расщепление позвоночника, из-за которого он до сих пор не может ходить самостоятельно.    


Ноа - поздний ребенок. Его родители, Шелли и Роб, уверены: если бы они были молоды, то, несомненно, послушались бы врачей и прервали беременность, не устояв перед натиском. "Только потому, что мы уже люди достаточно взрослые, мы сумели отстоять право ребенка появиться на свет, - говорят они. - И потом, мы позитивно относимся к жизни. Мы решили, что Ноа должен получить шанс".    


Шелли и Роб, у которых, помимо Ноа, есть еще двое детей, посвящают очень много времени развитию мозга мальчика. Они уже побывали в Австралии, в специализированном реабилитационном центре. Там Ноа научился сидеть без поддержки и даже начал учиться кататься на серфе. Теперь его мечта - начать самостоятельно ходить и встать на лыжи.    


Как рассказали родители мальчика, экспериментальное лечение, которое прошел Ноа в Австралии, называется "нейрофизикой", это смесь из психотерапии и когнитивного тренинга. Последний, как правило, используется для взрослых пациентов, но родителям Ноа удалось убедить врачей, что мальчик справиться с задачей. И они не прогадали! Своим развитием он поразил британских врачей. "Лечение, которое он прошел, пробуждает в мозге способности лечить или исправлять пороки развития нервной системы, - говорит отец Ноа. - По крайней мере, я так это понял".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 фото, на которые нужно внимательно посмотреть, чтобы разобраться, в чём дело Участники акции Domino’s с «бесплатной» пиццей хотят податьв суд Ядерный могильник возрастом 1,8 млрд. лет. Какая цивилизация нам его оставила? Подборка интересных и веселых картинок 05.12.21 Старый холодильник, который даст фору современным моделям 19 киноперсонажей, которых взяли да и вырезали из фильма целиком У меня аж позвоночник в трёх местах зачесался... В Китае, похоже, проводится репетиция конца света Твори добро Аккаунт Instagram, где публикуют фотографии 60-х и 70-х годов из США Автохам на грузовике Трейлер фильма