26 февраля 2019 года в 09:00

Ужин в мишленовском ресторане оказался для испанки последним

Жительница Испании Мария Хесус Фернандес Калво, прийдя в мишленовский ресторан, заказала изысканное блюдо с рисом и сморчками. Неизвестно, знала ли она, что сморчки требуют особо тщательного соблюдения технологии приготовления, - но вот повар, похоже, об этом не догадывался, из-за чего праздничный ужин окончился трагедией.                                    






Мария Хесус Фернандес Калво пришла в модный ресторан RiFF в Валенсии, известный своей инновационной кухней, чтобы отпраздновать день рождения мужа. Она заказала изысканное блюдо из риса со сморчками. Ужин прошел спокойно, однако после того, как женщина вернулась домой, у нее началась сильная рвота и понос. На следующее утро она умерла. Еще 11 человек, участвовавших в торжественном ужине, включая мужа и 10-летнего сына 46-летней женщины, столкнулись с теми же симптомами, хотя они и не привели  столь же ужасному исходу.    


Ка утверждают специалисты, сморчки - условно съедобные грибы. В них содержится смертельно опасный токсин гидразин. Чтобы избавиться от него, грибы используют в сушеном виде, заливая водой с молоком, и готовят очень тщательно, соблюдая целый ряд правил. Возможно, повар не соблюдал безопасную технологию приготовления. Еще одна версия следствия заключается в том, что гостям ресторана подали ложные сморчки - еще более ядовитые грибы.    


Семья попробовала смертельное блюдо в составе дегустационного сета по стандартной цене в 85 евро. Меню состояло из 7 блюд, включая свиные уши и сезонные грибы.
Шеф-повар ресторана RiFF Бернд Кнеллер (на фото) выразил глубокое сожаление о случившемся и заявил, что закрывает заведение, получившее свою первую звезду Мишлена в 2009 году, по крайней мере, до окончания расследования.
В настоящее время следствие ожидает результатов вскрытия, которое должно определить непосредственную причину смерти - отравление или удушье из-за попавших в легкие частиц рвотных масс.    


Бернд Кнеллер, немец по происхождению, начал карьеру в Великобритании 30 лет назад, работая поваренком в ресторане отеля Kensington Hilton в Лондоне. В своем заявлении он сказал: "С самого начала я полностью сотрудничаю с представителями органов здравоохранения Валенсии с целью прояснить факты. Надеюсь, мы максимально быстро узнаем причину происшедшего". Он добавил, что в ресторане, работающем с 2001 года, уже была проведена внеплановая проверка.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 очень атмосферных домов, в которых продумана каждая деталь Библиотека Конгресса — самая большая библиотека Земли «Боюсь, жить ему недолго»: Иван Охлобыстин рассказал, что он думает об уехавшем Алексее Панине… Крепкие звездные пары, которые живут в браке долго и счастливо Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Мужчина метает в дерево самые разные предметы Занимательные карты и интересные факты (15 фото) Как внезапно и нелепо может закончиться многолетняя женская дружба Девушка три недели прожила в ИКЕА Намешалось Водоплавающий тираннозавр или самый могущественный ящер моря Американский блогер решил выяснить у прохожих: когда США «получили независимость от России?»