26 февраля 2019 года в 22:26

Зачем американцы сбрасывали пистолеты над Германией во время Второй Мировой войны

Американцы придумали хитрый план, согласно которому, планировалось вооружать "Освободителями" европейское сопротивление.                                    
В 1942 году в США был разработан особый пистолет FP-45 Liberator (освободитель). Оружие получилось чрезвычайно простым - на создание проекта было затрачено лишь 6 месяцев, после чего в течение 11 недель американцы выпустили более миллиона единиц.    





Всего "Освободитель" состоял из 23 деталей, все из которых изготавливались штамповкой, благодаря чему себестоиомсть пистолета равнялась лишь 2,5 долларам.
FP-45 мог похвастаться гладким стволом, из-за чего прицельная дальность стрельбы из него не превышала 5-8 метров. Кроме того, оружие было однозарядным.
Зачем нужен такой сомнительный пистолет?
Американцы придумали хитрый план, согласно которому, планировалось вооружать "Освободителями" европейское сопротивление. FP-45 забрасывались за линию фронта, а предназначались не для полноценных боевых действий, а для скрытного нападения на солдат и офицеров Вермахта - малые габариты пистолета и однозарядная конструкция как раз и были рассчитаны на это.    


В теории, после нападения, владелец пистолета забирал себе оружие немецкого солдата и уже был готов к открытому выступлению против захватчиков.
Впрочем, все пошло не совсем по плану. Из миллиона единиц, по назначению были использованы лишь 500 тысяч - их передали французским, немецким, греческим и итальянским партизанам.
Оставшиеся пол миллиона были переданы в OSS - это предшественник ЦРУ времен Второй Мировой войны.    


Запасные патроны хранились в полой рукояти пистолета    
Оружие сбрасывалось с самолетов в коробках. В набор входили сам пистолет, 10 патронов, инструкция в картинках и приспособление для извлечения стреляной гильзы - из-за простоты конструкции оружия, это приходилось делать вручную.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Архитектурные и исторические памятники, которых человечество могло лишиться Лучшие природные достопримечательности России и Америки Вылазь, Бобик: охотничий пёс решил спрятаться от опасности в необычном месте Тайская девушка обворовала туриста в момент записи видео 26 лет назад: Как Спид-Инфо завлекал читателей обнажёнкой и громкими заголовками В Петербурге задержали группу известныхугонщиков премиум-автомобилей Вандалы повредили суперкар Lamborghini Huracan Avio Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом Глава UFC: российские бойцы могут выходить с национальным флагом Интересные факты о шоколаде Дальнобойщики поймали водителя из Румынии, сливающего топливо с их фуры Как тараканы: десятки мигрантов разбежались при виде полицейских