5 марта 2019 года в 03:52

Прогулки по Ватикану: что скрывается за стенами отдельного государства в центре Рима

Удивительная смесь религии, искусства и культуры, Ватикан - одно из самых загадочных мест в мире, на протяжении веков игравшее важную роль в истории Европы.
Тайные мосты для побега из города, архитектурные сооружения, перевезенные из других континентов, - предлагаем вам посмотреть, как выглядит Ватикан изнутри.                                    







Архитектурная 3D-модель города






Первое, что видят посетители после прохода через ватиканские стены, - это огромная площадь Святого Петра. По краям площадь замыкают римские колонны, а в самом центре стоит 41-метровый обелиск, привезенный императором Калигулой из Египта.    




На этой же площади прихожане собираются, чтобы послушать речи и проповеди папы римского с его балкона.    


Центральной достопримечательностью является базилика Святого Петра, возвышающаяся над площадью. На то, чтобы возвести фасад здания и полностью обустроить интерьер, ушло 120 лет.    


Базилика была построена на холме, где император Нерон, предположительно, отдал приказ казнить того самого Петра. Этот памятник истории преисполнен мастерством живописцев и скульпторов разных эпох.    


"Коронует" базилику знаменитый массивный купол, украшенный самим Микеланджело.    


С вершины купола - куда можно добраться, преодолев 551 ступеньку - открывается великолепный вид на Рим и сады Ватикана, расстилающиеся с обратной стороны базилики.    


Сады занимают около 60 акров - больше половины всей площади Ватикана - и, как правило, недоступны для посетителей, так как изначально задумывались в качестве личной зоны отдыха для пап.    


Среди садов расположены в том числе правительственный дворец и даже вертолетная площадка папы римского.    


Рядом с вертолетной площадкой висит традиционная табличка с надписью на латыни: "Чтобы папа мог с удобством оглядывать свои владения в Ватикане с воздуха. Верховный Понтифик Павел VI".    


К северу от базилики, прилегая к садам, расположены ватиканские дворцы - целая цепочка связанных друг с другом зданий, вместе насчитывающих более тысячи комнат.    


Дворцы вмещают в себя множество часовен, правительственных зданий и апартаментов. Комплекс дворцов традиционно служит домом папы римского с XIV века.    


Значительная часть комплекса дворцов сегодня отведена под музеи Ватикана.    


Общая протяженность переплетающихся музеев комплекса - 14 километров. Говорят, что если тратить на каждый экземпляр всего по минуте времени, то на ознакомление со всем содержимым музеев уйдет четыре года.    


Искусство галерей музея в прямом смысле повсюду - его можно найти и на колоннах, и на ступенях - на потолках и на стенах.    


Жемчужина музея - Сикстинская капелла, часовня, в которой Микеланджело и другие художники эпохи Ренессанса трудились на протяжении 60 лет, чтобы отточить свои произведения. Из-за большого скопления туристов в часовне служба охраны периодически просит публику переходить на шепот.    


Кстати, Сикстинская капелла - дом того самого конклава, где кардиналы собираются, чтобы проголосовать на выборах следующего папы. Когда решение наконец принято, из трубы на крыше часовни пускают белый дым.    


По соседству с часовней расположен Апостольский дворец, изначально построенный для резиденции папы Сикстуса V и затем периодически используемый папами для жизни и приема гостей. Такой вот Белый дом в Ватикане.    


Вот так дворец выглядит изнутри.    


Богато украшенная Апостольская библиотека - излюбленное место пап для приемов иностранных гостей.    


Охраняет Апостольский дворец - и, следует думать, весь Ватикан - самая маленькая армия в мире в составе из четырех солдат. Такая вот малочисленная швейцарская гвардия по традиции нанимается святым престолом с 1506 года, а для того, чтобы в нее попасть, необходимо быть холостяком, швейцаром по национальности и католиком в возрасте от 19 до 30 лет.    


На самом деле, конечно, большую часть охранной деятельности исполняет так называемая папская жандармерия, однако официально она армией не является. Интересный факт: в процентном соотношении Ватикан - самая милитаризованная страна в мире, ведь 101 из 557 ее граждан формально числятся в вооруженных силах. На втором месте - Северная Корея.    


Армии не всегда удавалось держать главу церкви в безопасности - несколько раз в истории папы сбегали через так называемый Пассетто, укрепленный коридор длиной около 800 метров, соединяющий Ватикан с замком Святого Ангела. В последний раз им воспользовался папа Климент VII, после того как Ватикан в 1527 году захватили войска императора Карла V, убив всех членов швейцарской гвардии на ступенях базилики.    


Вид на Пассетто со стороны замка Святого Ангела.    


К слову, папа Франциск, в разрыве с традицией, отказался от проживания в Апостольском дворце и вместо этого ночует в более скромном гостевом доме.    


В отличие от Апостольского дворца, гостевой дом не такой вычурный и более уютный. На фото папа Франциск во время приема президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.    


Вид на подступе к базилике.    

Римские папы приходят и уходят, но Ватикан, который они называют домом, будет еще долго украшать виды Вечного города.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый уютный и добрый сериал детства Немного из жизни леопардов Чем дальше в лес: в Омской области нашли скелет парня 4-летней давности, которого наказали за кражу Постарайтесь вспомнить известного актёра советского кинематографа Стюардесса частного самолёта рассказала, сколько всего натерпелась за годы работы Токсичная пена пугает жителей колумбийского города Девушки с красивыми ногами (25 фото) Первобытная коммуналка Сколько стоила аппаратура высшего класса в СССР В России открыли единственное в мире месторождение карлтонита 16 крутых вещиц, созданных во имя пользы или ради развлечения Лучшие сплавы в России