12 марта 2019 года в 13:37

Хипстер перепутал себя с другим хипстером на фото и решил подать в суд на журнал

Недавно журнал MIT Technology Review опубликовал статью "Эффект хипстера: почему нонконформисты всегда выглядят одинаково". Вслед за этим последовал невероятно ироничный поворот событий, который почти мгновенно подтвердил выводы авторов исследования.                                    





В статье приводился анализ исследования математика Брандейского университета Джонатана Тубула об "эффекте хипстера" - в частности, о том, как "популяции хипстеров сначала ведет себя случайным образом, а затем претерпевает фазовый переход в синхронизированное состояние". Иными словами, все нонконформисты (в данном случае - хипстеры) в конечном счете становятся похожими друг на друга.    


Материал был проиллюстрирован фотографией бородатого мужчины в шапочке, взятой из стокового агентства Getty Images.
Главный редактор незамедлительно получил гневное послание от какого-то парня, в котором говорилось следующее: "Отсутствие у вас базовой журналистской этики, выразившееся как в манере подачи этой ничем не доказанной чепухи, так и в использовании моей фотографии без разрешения, требует ответа, и я, конечно же, подаю на вас в суд".    


Главный редактор журнала Гидеон Личфилд рассказал об этой истории в Твиттере
We promptly got a furious email from a man who said he was the guy in the photo that ran with the story. He accused us of slandering him, presumably by implying he was a hipster, and of using the pic without his permission. (He wasn't too complimentary about the story, either.)- Gideon Lichfield (@glichfield) March 5, 2019
"Мы получили яростное электронное сообщение от человека, который сказал, что это он изображен на снимке. Он сказал, что мы его оклеветали, предположив, что он хипстер, и обвинил нас в использовании картинки без его разрешения".    
Now, as far as I know, calling someone a hipster isn't slander, no matter how much they may hate it. Still, we would never use a picture without the proper license or model release. It was a stock photo from Getty Images. So we checked the license. https://t.co/uFPXXNlEid- Gideon Lichfield (@glichfield) 5 марта 2019 г.
"Насколько я знаю, назвать кого-то хипстером - это не клевета, независимо от того, как сильно человек ненавидит это слово. К тому же мы никогда бы не использовали изображение без соответствующей лицензии или модельного релиза. Это была стоковая фотография Getty Images. Так что лицензию мы проверили".    
The image does have restrictions-e.g., if you use it "in connection with a subject that would be unflattering or unduly controversial to a reasonable person (for example, sexually transmitted diseases)", you should say that the person in it is a model. https://t.co/sYNmqJYZ2g- Gideon Lichfield (@glichfield) 6 марта 2019 г.
"Изображение действительно имеет некоторые ограничения - например, если вы используете его "в связи с темой, которая была бы нелестной или спорной (скажем, венерические заболевания)", вы должны упомянуть в статье о том, что человек на снимке является моделью".    
We weren't implying that the model had an STD, only that he was a hipster. We didn't think this met the definition of "unflattering or unduly controversial." But we thought of swapping it out for a different picture anyway, because, you know, who needs the hassle?- Gideon Lichfield (@glichfield) 6 марта 2019 г.
"Мы не подразумевали в своей статье, что у модели венерические заболевания. Только то, что это типичный хипстер. Мы не думали, что это можно счесть чем-то "нелестным или излишне спорным". Но все равно появилась мысль, что можно картинку и заменить. Кому нужны проблемы?"    
But Eric Mongeon, @techreview's fearless creative director, said, "Over my dead body are we taking down a perfectly good image because some dude doesn't like being called a hipster." Or words to that effect.- Gideon Lichfield (@glichfield) 6 марта 2019 г.
"Но Эрик Монжеон, наш бесстрашный креативный директор, сказал: "Только через мой труп мы уберем такую хорошую иллюстрацию только потому, что какому-то чуваку не нравится, когда его называют хипстером".    
Eric contacted Getty Images. Getty looked in their archive for the model release. And came back to us with the surprising news: the model's name wasn't the name of our angry hipster-hater.- Gideon Lichfield (@glichfield) 6 марта 2019 г.
"Эрик связался с Getty Images. Они проверили релиз модели. И сообщили нам удивительную новость: модель звали не так, как нашего сердитого ненавистника хипстеров".    
In other words, the guy who'd threatened to sue us for misusing his image wasn't the one in the photo. He'd misidentified himself.All of which just proves the story we ran: Hipsters look so much alike that they can't even tell themselves apart from each other. /ENDS- Gideon Lichfield (@glichfield) 6 марта 2019 г.
"Иными словами, парень, который угрожал подать на нас в суд за неправомерное использование его изображения, не был парнем на фотографии. Он ошибся. И всё это идеально доказывает правоту нашей статьи: хипстеры так похожи друг на друга, что сами себя путают с другими людьми."
Чем всё закончилось? Тому сердитому парню написали из Getty Images: "Мы не думаем, что это вы". А он ответил: "О, полагаю, вы правы, это не я". Никаких извинений в адрес журнала не последовало, но, по словам главного редактора, он рад, что все так благополучно разрешилось.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Факты об известных достопримечательностях, которые не всегда рассказывают на экскурсиях Праздник к нам приходит: откуда взялись те самые грузовики из рекламы Рынок наркотиков под открытым небом: шокирующие фотографии показывают текущую ситуацию в Портленде Без лишних понтов: выпускной в поселковой школе Караганда: монумент Ну с фотошопом-то вы все красивые! Мемы про отношения (15 фото) Безгильзовый автомат Британской кошатнице запретили пожизненно держать животных, после того как вскрыли ее квартиру Очень упорная, но невезучая девочка пытается идти по покрытой льдом улице Знаменитости, которых все знают лишь по одной роли, а они великолепны в других История легендарного советского мотоцикла ИЖ Планета-3