14 марта 2019 года в 03:25

Интересные факты о Ямайке

Лето, море, солнце, пляж - наверное эту картинку увидел Христофор Колумб в мае 1494 года, когда высадился на остров в Карибском море. Об этом богатым на золото острове он узнал от индейцев Кубы во время своей второй экспедиции. Его назвали Ямайка - земля источников.





Вроде бы как на острове жили индейцы, находится он вблизи Америки, открыли его испанцы, а принадлежал этот остров очень долгое время Великобритании. Как так вышло и что еще интересного стоит узнать, перед тем, как в ваших руках окажется виза на Ямайку? Она досталась англичанам во время англо-испанской войны в 1655 году. Английской колонией остров пробыл до 1962 и получил независимость, чему ежегодно радуются почти три миллиона жителей.


А вы знали, что представительницы Ямайки трижды становились победительницами конкурса "Мисс мира"? Может из-за красоты местных девушек, здесь чаще всего рождаются близнецы. А вот с чем связать то, что ямайские бегуны (как мужчины, так и женщины) самые быстрые на планете, сказать сложно. Возможно, из-за того, что заключать брак здесь может только человек, достигший 34-летнего возраста.


Из интересного - флаг Ямайки - один из двух, на котором нет цветов триколора (представьте себе, что на всех флагах в мире есть синий, красный или белый цвета, кроме Ливии и Ямайки). Черный цвет символизирует трудности, желтый - солнце, зеленый траву. А читается все вместе это так: "Трудности есть, но солнце сияет и земля зелена". Ямайцы - очень оптимистичный народ, они радуются жизни несмотря на то, что остров каждый год страдает от сильных ураганов. А самый популярный курорт "Молочная река" является одновременно и самым радиоактивным на Земле.


Вооруженные силы Ямайки могут посоревноваться со своей немногочисленностью разве что с Ватиканом. Авиационная оборона составляет всего пару вертолетов и несколько самолетов. А сухопутные войска ограничены одним пехотным полком. Данный факт еще раз подтверждает, что ямайцы - достаточно дружелюбный народ, и многим странам в мире этому стоит поучиться. И тогда, как говорил самый известный ямаец Боб Марли, "эта музыка будет жить вечно!".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Повседневная жизнь в индейской резервации, фотографии 1972 года Король кроссоверов: Rolls-Royce выпустил самый дорогой внедорожник Советский ответ немецкому 15 фотографий котов, которые впали в экзистенциальный кризис Ну как же так, в стоячую Город Сирмионе, который учит наслаждаться жизнью Смешная, но глуповатая подборка каламбуров и лингвошуток Воспитал хорошего кенгуру Подросток прокатил полицейского на капоте Голодный пес пытался сбежать от жестокого хозяина В Великобритании назвали условие, при котором в Грецию могут вернуться скульптуры Парфенона Просто NIVA 2024 модельного года