18 марта 2019 года в 08:32

Тревожные сигналы организма, связанные со сном

Человеческое тело может о многом рассказать, если попытаться его понять. Например, кашель свидетельствует о вирусе, зубная боль - о проблеме с зубами. Но во сне поймать сигналы организма гораздо сложнее. Все знают, например, что недосып ведет к проблемам со здоровьем, но он и сам по себе порой бывает признаком проблемы! Вот на какие тревожные знаки, связанные со сном, стоит обратить внимание.






1. Ты часто храпишь
Для начала - не паникуй! Многие люди храпят, и это может быть вариантом нормы. Но если ты из-за этого постоянно не высыпаешься и замечаешь перебои с дыханием, у тебя пересыхает во рту, обратись к врачу. Сонное апноэ (временная остановка дыхания) возникает из-за того, что верхние дыхательные пути блокируются во сне, что приводит к ослаблению или остановке поступления воздуха. Другая причина - мозг "забывает" посылать сигналы о дыхании.

2. Ты потеешь во сне
Причина порой проста: в комнате очень жарко или ты спишь под слишком теплым одеялом. Также это может быть влияние гормонов - при менопаузе у женщин или проблемах со щитовидкой. Если проблема остается, пойди к врачу.

3. Ты скрипишь зубами
Бруксизм проявляется в любом возрасте. Причины - стресс, тревожное расстройство, некоторые лекарства, кофе, алкоголь и даже анатомия. Если скрип зубами вызывает неудобство, запишись к стоматологу.

4. У тебя болят мышцы
Это может быть нормой, а может свидетельствовать об обезвоживании, анемии, артрите и других проблемах. Все зависит от интенсивности боли.

5. Говорят, ты делаешь странные вещи во сне
Говоришь, встаешь, ходишь. Если это случается редко - всё нормально, но когда происходит постоянно - стоит понять причины. Вполне возможно, достаточно исключить алкоголь или вылечить апноэ.

6. Ты часто встаешь в туалет
Интересно, что в этом далеко не всегда виноват мочевой пузырь! Ты просыпаешься из-за апноэ или плохого сна и решаешь, что хочешь в туалет. Постарайся меньше пить на ночь и не употребляй мочегонные без нужды.

7. Ты просто плохо спишь
Если такое происходит постоянно, скорее всего, это признак депрессии или тревожного расстройства. Обратись к психотерапевту и сомнологу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пялится? Девушка чуть покалечилась, когда решила снять толстовку на беговой дорожке Вместе с машиной угонщик украл уникальную скрипку Лучшие автомобили для городской езды Фотоподборка Сердцебиение котенка Шутки и мемы 20.09.2022 Смелый паренек? Пассажирке не хватило на оплату такси и она избила водителя Мужчина устроил битву с лифтом Дача вместо Кипра, или когда планируешь провести отпуск на родине Памяти самого богатого человека