29 ноября 2018 года в 13:17

Назад в Средневековье: в Москве обнаружили клинику, в которой делают женское обрезание

"Бест Клиник" предоставляла услуги по обрезанию девочкам 5-12 лет. Как было написано в рекламе: "по религиозным или ритуальным мотивам". Тем временем, шел XXI век...                                    




Одна из клиник медицинской сети в Москве предоставляла несовершеннолетним девочкам от 5 до 12 такую болезненную услугу, как  клиторэктомия. Это операция по "женскому обрезанию" все еще существует в некоторых  мусульманских странах. Ее суть - в хирургическом вмешательстве, при котором у девочки удаляется либо клитор, либо малые половые губы, либо и то и другое.    


Как утверждают адепты этого обряда, распространенного в странах Ближнего Востока и Африки, после него девочки перестают ощущать влечение к противоположному полу и со временем становятся послушными женами, основная цель которых - рождение и воспитание детей в семье.    


Казалось бы, причем тут Россия? Однако, как ни странно, эта операция до сих пор в чести у некоторых мусульман. А если есть спрос, есть и предложение. Удивительно, но обрядовое обрезание предлагают даже московские клиники. Скриншот рекламной страницы с услугой клиторэктомии появился в распоряжении одного из новостных сайтов.    


Операцию можно было сделать в клинике центра "Бест клиник" у метро Баумановская. В описании операции утверждалось, что "вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам". На самом деле, в отличие от мужского обрезания, которое показано зачастую по рекомендациям врачей, удаление клитора или половых губ не имеет под собой медицинских оснований. Более того, сами хирурги классифицируют эту операцию как как калечащую, болезненную и травмирующую ребенка.    


19 ноября  описание клиторэктомии на сайте клиники изменилось. Из него исчезла фраза "обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от 5 до 12 лет". Также в новом описании не стали акцентировать внимание на возрасте ребенка, заменив слово "девочка" на безликое "пациентка". После внимания журналистов к этой услуге, информация об операции и вовсе исчезла с сайта. Вместо нее осталась "интимная пластика" и "интимная пластика клитора".    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Малайзии от удара током через наушники погиб подросток Контейнерная кабина в Таиланде Горячие зимние девчонки Зеленое будущее: Rolls-Royce представила свой первый электромобиль Продолжаем барражировать соцсети Странные картинки pt111 Путин объявил первую неделю ноября нерабочей Спасибо, что вымерли: 10 жутких доисторических тварей Почему мужчины пользуются услугами проституток 30 пробок из прошлого века: как стояли, стоим и стоять будем Как летит время: чудо-четверняшки, рожденные в 2017 году, собираются в школу История о забытом кольце: как потерянное 47 лет назад в США