23 августа 2019 года в 20:39

Какое море в России самое опасное для купания

Степень опасности крупных водоемов определяют по солености воды, наличию опасных течений и рельефу дна. Россияне особенно любят отдыхать на Черном, Азовском и Каспийском морях. Чем же они опасны?                                    





Черное море


Хоть оно и самое соленой среди трех морей (18 промилле), но его вода не будет держать пловца, как это происходит, например, в Мертвом море, где соленость составляет 310-350 промилле. Получается, что для купания у тех же берегов Крыма нужно обязательно уметь плавать. А какие еще опасности Черного моря нужно учитывать, отправляясь на отдых?
Это море относительно спокойное, в нем есть два известных мощных кругообразных течения, которые назвали по имени первооткрывателя "очками Книповича". В целом же, если нет шторма, то в водоеме наблюдаются только слабые колебания уровня воды, сильных приливов и отливов тут нет. Но зато есть влияние сильных ветров.
Средняя глубина Черного моря составляет 1240 метров, а максимальная - 2210 метров. На севере прибрежная полоса у него более пологая, чем в других местах. Опаснее всего дно на юго-востоке, где есть крутые обрывы, уклоны, подводные каньоны. Кроме того, море отличается резким увеличением глубины дна, благодаря чему не надо уходить далеко от берега, чтобы поплавать. В двух километрах от прибрежной полосы глубина составляет 500 метров. Нырять в Черном море без специального снаряжения не рекомендуется, так как на большой глубине здесь слишком много сероводорода, которым можно легко отравиться и погибнуть.
Что касается температуры, то летом вода в Черном море достигает 24-30 градусов Цельсия. Купаться в нем весьма комфортно.    
Азовское море


Соленость его воды составляет меньше, чем у Черного моря - 11 промилле. Соответственно, при плавании в нем нужно еще больше полагаться только на собственные силы, а не на то, что вода удержит.
Азовское море только выглядит ласковым и безопасным. На него постоянно влияют мощные приливы и отливы, ветры, попеременно дующие то с юго-запада, то с севера и востока. Это приводит к образованию многочисленных подводных течений, которые перемешают огромные массы воды в разных направлениях и затягивают купающихся людей на большую глубину.
Чтобы достичь приличной глубины в Азовском море, нужно удалиться далеко от берега. Дно вдоль него мелкое и плоское, а средняя глубина водоема составляет 7,5 метра. Пятиметровой глубины можно достичь, пройдя и проплыв на мелководье примерно два километра. Только на севере глубина Азова составляет 13,5 метра. Дно его, в целом, похоже на плоскую чашу, не отличаясь сложным рельефом. На протяжении всего берега много широких песчаных пляжей.
Температура воды в нем похожа на ту, что фиксируют в Черном море.    
Каспийское море


Соленость его воды также составляет меньше, чем у Черного моря - 13 промилле, плюс к этому в водоеме есть участки с практически пресной водой, например, недалеко от устья Волги (0,05 промилле).
В Каспийском море наблюдаются сильнейшие приливы и отливы, за год уровень воды может меняться на 3-4 метра. Обратные течения, которые образуются при этом, регулярно губят немало людей.
Дно в море достаточно пологое, но средняя глубина здесь составляет 208 метров, а максимальная - 1025 метров. На севере Каспийское море - это мелководная равнина, а в центре и на юге - глубокий, с опасными илистыми участками, островами и порогами водоем.
Получается, что это море - самое опасное для плавания из-за пресности воды, непредсказуемого дна и опасных течений. Вопреки всему, оно привлекает людей красотой и теплой водой.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Для чего нужно металлическое мыло Лучшие фильмы ужасов 2022 года Автобус без водителя скатился по дороге и врезался в три припаркованные иномарки Что носить этой зимой Самые низкие и самые дерзкие: тусовка тюнингованных машин в центре Минска Бездомные кот и собака вместе спасались от холода и вместе попали в приют 30 фотографий из Норвегии, доказывающих ее уникальность Как тушили самый большой нефтяной фонтан в мире – «Тенгиз» Просишь слишком много Когда синяя плитка в бассейне надоела Чипы в прививке? Не смешите! Не благодарите Не… Памела Андерсон бросила вызов старению и появилась на Неделе моды без макияжа Прикольные комментарии в соцсетях Режиссёр