20 марта 2019 года в 04:15

Куда делся айсберг, который потопил "Титаник"?

Историю "Титаника" знают все. Кто-то слышал оригинальную версию, кто-то смотрел кино, но в любом случае название это на слуху. И все помнят, что главным "виновником" гибели огромного корабля стал айсберг. И если сто стало с "Титаником" после столкновения хорошо известно, то вопрос дальней судьбы айсберга остался слабо освященным.                                    






Начнем с размеров айсберга - 420 тысяч тонн кажется весьма впечатляющей цифрой





Судя по масштабам катастрофы и их художественным воплощениям соотношение айсберга и корабля выглядят примерно так:





Но в действительности это был очень даже некрупный айсберг среди себе подобных. Его высшая точка практически не доставала до верхних палуб корабля





Более того, длина "Титаника" в 2,5 раза превосходила высоту "убийцы". Над поверхностью айсберг возвышался всего на 100 м, основная его часть скрывалась под волнами





Родился "малыш" в ледниках Гренландии 3-4 тысячи лет назад




Свой путь к океану наш герой начал в те времена, когда строились пирамиды Древнего Египта, Америку еще и не думали открывать, а на Чукотке доживали свои дни последние мамонты.
Окончательно от ледового панциря отделился айсберг в июне 1910 года. Тогда и началось его плавание по арктическим морям. За два года он вышел в точку рандеву.
То есть "Титаник" как раз строили в тот момент, когда айсберг обрушился в воду, а пароход вышел в свой первый и последний рейс как раз к моменту, когда "киллер" прошел 99,9% пути. Вот это роковое совпадение, растянутое на тысяч лет.
Кстати, от ледников Гренландии в океан ежегодно отправляются до 30000 айсбергов, но до широт, в которых проходил маршрут "Титаника", доплывают лишь единицы.
Кстати, айсберг практически не заметил катастрофического столкновения. он продолжил свой медленный путь пока пароход тонул. Вскоре айсберг подхватило течение Гольфстрим.
Течение это достаточно теплое и быстрое (10 км/ч). Так что айсберг начал стремительно уменьшаться из-за таяния.    


И все же останки айсберга достигли Земли Франца Иосифа в России, выбросились на берег, перезимовали и растаяли окончательно только летом 1913 года. В общем айсберг пережил свою жертву более, чем на год.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка вопиющего свинства (14 фото) Ночь богатых невест: в свет вышли звездные москвички 24 доказательства того, что неудачные дни бывают у каждого Проститутки, маги и алкоголики: кого прославил телепроект «Взрослые не ели, уже знали, что им конец»: плохая тайна умирающей деревни Во Владивостоке учитель физкультуры избил школьника на уроке труда Великая война рядового Пугонькина Что такое сельское хозяйство? Наглядно за минуту! Крошка моя Тема из Mortal kombat Спасительница Такое вот… Елочные игрушки, которые вы, возможно, выбросили бы, но они стоят кучу денег Команда США стала призёром на Международной математической олимпиаде. Но её участников чуть… Наприседала Москвичка продала квартиру за 12 млн. рублей, и получила штраф 18 млн. рублей