22 марта 2019 года в 00:28

Необычная дружба

Рысь по кличке Линда родилась в Ленинградском зоопарке в июне 2007 года, и через некоторое время в ее вольере появилась соседка - кошка Дуся. И вот уже 12 лет они живут в мире и согласии, доказывая всем, что дружба не имеет границ.                                    





Сотрудники Ленинградского зоопарка объяснили, почему они решились на этот эксперимент, и рассказали, как живется этой парочке сегодня.
Когда Линде было около 2 месяцев, сотрудники зоопарка выбрали к ней для подселения домашнего котенка такого же возраста. В то время рысь и кошка были почти одного размера и практически сразу проявили интерес друг к другу.    


Когда Линде было около 2 месяцев, сотрудники зоопарка выбрали к ней для подселения домашнего котенка такого же возраста. В то время рысь и кошка были почти одного размера и практически сразу проявили интерес друг к другу.    


Первое время их постепенно знакомили, оставляя ненадолго в одном помещении, чтобы они смогли вместе поиграть. Это общение происходило в присутствии сотрудников зоопарка, которые внимательно наблюдали за поведением животных. И только когда специалисты были уверены, что рысь и кошка привыкли друг к другу и поладили, их поместили в общий вольер.    


Главной целью этого эксперимента была демонстрация посетителям зоопарка разницы между поведением рыси и домашней кошки.    


А также такое соседство помогло улучшить условия жизни рыси и дало ей больше возможностей для игр и общения с другим животным.    


Линда и Дуся общаются и ведут себя как обычные кошки - ластятся, трутся и вылизывают друг друга. Только со стороны это выглядит немного необычно. Ведь рысь выросла в довольно крупного хищника, а Дуся даже для домашней кошки довольно миниатюрная.    


Это очень активная пара, и они любят баловаться с игрушками, которые приносят сотрудники зоопарка. Однако время показало, что для знаменитой парочки ничего не может быть лучше обыкновенной пустой коробки. Линда, например, предпочитает дремать именно в коробке - так же, как обычная домашняя кошка.    


Дуся, хоть формально и является домашней кошкой, довольно дикая. Сотрудники зоопарка рассказывают, что погладить ее можно, но она этого не приветствует.    


По наблюдениям сотрудников зоопарка, даже несмотря на очевидную разницу в размерах, кошка в этой паре является главной.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Озеро, которое каждый август превращается в «розовый кисель В соцсетях рассказали о неожиданных подарках, полученных от незнакомцев Страшный сон системного администратора Австралия посадит за решетку обидчиков животных и безответственных хозяев Суд рассмотрел дело таджикского блогера Руслана Бобиева, который вместе с подругой Анастасией Чистовой… Ужасные вещи в жизни астронавтов Прототип Studebaker Speedster модель 1955 года больше 30 лет простоял в обычном сарае «Он был невероятно щедрым»: Элтон Джон рассказал о последнем подарке Фредди Меркьюри Смешные и познавательные картинки Депутат Госдумы предложил называть всех граждан России «Вы с ума сошли?»: в Москве владелец доберманов избил женщину из-за замечания об отсутствии намордников